«Нужно копаться». Как прилично одеться в секонде на Ждановичах и потратить на это не больше 5–6 рублей

«Нужно копаться». Как прилично одеться в секонде на Ждановичах и потратить на это не больше 5–6 рублей
Она не очень любит масс-маркет, потому что считает, что это избыточное потребление ненужных вещей. Она часто ходит в секонд-хенд на Ждановичах и знает, как там прилично одеться. Иногда она покупает и новую одежду, потому оптимальный образ часто получается из смешения обновок из магазина и секонда. Но старается изучить бренд и понять, как тот производит одежду и занимается ли переработкой. Знакомьтесь, Яна

Она не очень любит масс-маркет, потому что считает, что это избыточное потребление ненужных вещей. Она часто ходит в секонд-хенд на Ждановичах и знает, как там прилично одеться. Иногда она покупает и новую одежду, потому оптимальный образ часто получается из смешения обновок из магазина и секонда. Но старается изучить бренд и понять, как тот производит одежду и занимается ли переработкой. Знакомьтесь, Яна

Кто такая Яна

«Продает яблоки около метро». Именно так подумали многие, увидев девушку в выпуске «Уличной моды» из Каменной Горки. На самом деле она попросила настоящего продавца уступить ей рабочее место для классного снимка.

Яна – дизайнер и художница. Сейчас она делает мозаики для церквей – интересную работу девушке предложила подруга, и ей понравилось.

Почему именно она подбирает «приличные» луки в секонде на Ждановичах

Когда мы предложили Яне поучаствовать в «Уличной моде», она даже расстроилась из-за своего лука и добавила, что если бы знала обо всем заранее, то съездила бы в секонд на Жданах и подходяще оделась там всего за 5 рублей – получилось бы интереснее. Вот мы и решили проверить, можно ли прилично одеться под открытым небом за такие смешные деньги, – и предложили девушке нам помочь.

«Только здесь можно найти классные раритетные вещи, которых больше ни у кого не будет»

– В секонде на Ждановичах я бываю часто, – признается Яна. – Не люблю масс-маркет: массовое производство одежды наносит огромный вред планете и экологии. Одежда перестала быть качественной, теперь ее нужно огромное количество – да и современная мода диктует постоянную смену гардероба.

Но миллионы вещей, висящих в магазинах на вешалках, не стоят гибели планеты. Что с этим делать? Поехать в место, где уже есть ненужная одежда. На Жданах можно за супернизкую цену найти классные раритетные вещи, которых больше ни у кого не будет. Я недавно подарила парню рубашку с вышивкой животных на груди. Она восхитительна – я такого нигде еще не видела. Здесь же я купила себе кофту ручной работы с цветами, сделанными в технике валяния. Я была в восторге, так как понимала, что такой точно ни у кого не будет. А если и будет, то только за безумные деньги. А я купила всего за 7 рублей.

Многие со скепсисом относятся к здешнему секонду. И это нормально. Помню, как первый раз привела сюда подружку: для нее это была жесть и дикость, она полчаса стояла около меня и не дотрагивалась до вещей. А потом я нашла очень крутое кожаное пальто, и подружка попросила ей его отдать. Конечно, я не согласилась и посоветовала поискать себе такое же. И она нашла, отчего пришла в восторг. После этого она приходит сюда уже без меня и находит суперские вещи, от которых в восторге уже я.

Поэтому первое правило, как прилично одеться в секонде на Жданах: нужно копаться

Второе: внимательно смотрите, что вы берете. Вытяните перед собой вещь или положите и отойдите подальше, чтобы хорошенько к ней присмотреться. Проверяйте, чтобы не было пятен и дырочек.

Здесь часто попадаются такие вещи – и это нормально. Лучше о браке узнать сразу, чем дома.

Третье: сразу постирать. Вещи здесь проходят обработку от микробов и грибков. Раньше я не заморачивалась по этому поводу. Как результат, у меня началась аллергия. Рука покрылась волдырями – было страшно. Пошла к дерматологу, она посмотрела на руку и спросила, откуда кофта. А потом рассказала, почему все вещи из секонд-хенда обязательно нужно стирать. Мало ли что может случиться. А если покупаете там пальто, то его нужно замочить и оставить так на ночь.

Что у нас получилось

– Нам очень повезло, – призналась девушка после «ревизии» секонда. – За 20 минут я собрала 5 луков – и это было очень легко. Такое бывает очень нечасто: обычно классную вещь приходится искать долго. А чтобы составить с ней цельный образ, нужно даже несколько походов на рынок. Я же подошла только к одному столу и нашла там много шикарных вещей.

В итоге у нас получилось 5 совершенно разных луков для разных поводов, состоящих из 2–3 вещей. Они используются только в одном образе и не повторяются, каждая вещь стоит 2 рубля. Кроме ботинок и носков – они мои.

Это много для одного раза – для себя я не покупаю больше двух вещей за одну поездку, потому что иначе начинается захламление шкафа. Обычно после очередной покупки я смотрю, что реально ношу, а что нет, и формирую активный гардероб, в котором все сочетается. А все, что «не подошло», отдаю друзьям.

Посидеть во дворе

– Мягкая красная спортивная кофта, которая отлично сочетается с носками, – хороший образ, чтобы погулять по дворам. И попинать камни ботиночком в милых носочках и длинных штанах, добавляющих в этот образ немного классики.

Попить кофе

– Очень нежный образ, который немного «гасится» этим массивным светло-зеленым пиджаком. Хорошо подойдет под чашечку кофе, а лучше – бокальчик шампанского в каком-нибудь театре (улыбается).

Посмотреть кино

– Друзья позвали в кино, а вы не знаете, что надеть? Держите образ, который держит волосы и согревает в холодном большом кинозале. 

Мокнуть под дождем, как Кайли Дженнер

– На улице слякоть и совсем не хочется выходить гулять? Да, но не в этом плаще, который спрячет вас от всех капелек и не даст промокнуть вашим прекрасным локонам. Он двусторонний – белый и бордовый, – так что можете долгое время ходить в одном цвете. А когда вас начнут узнавать на улице, просто поменяйте сторону.

Открыть свой бизнес

– Это самый строгий образ, накладывающий на тебя определенные обязательства и качества. В нем хочется кого-то ругать и давать домашнее задание (смеется). Но этот мягкий серо-бежевый пиджак вас успокоит, не волнуйтесь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Субъективный гид: как собрать классный лук на секонд-хенде в Ждановичах
«Все думают, что мы тут накручиваем миллионы». Кто и что продает в секонде на Ждановичах
Дешево и не сердито: 10 симпатичных вещей, которые можно отыскать на Ждановичах
поделиться