«Жилье в Минске мы бы не потянули». Беларусы – о том, как и за сколько покупают квартиры в регионах

«Жилье в Минске мы бы не потянули». Беларусы – о том, как и за сколько покупают квартиры в регионах
Недавно мы рассказывали о том, что происходит в регионах. Сегодня решили узнать, а сколько вообще стоит жилье за пределами Минска и как его выгоднее всего купить.

Недавно мы рассказывали о том, что происходит в регионах. Сегодня решили узнать, а сколько вообще стоит жилье за пределами Минска и как его выгоднее всего купить.

История первая: «Стоимость жилья в Гродно начинается примерно от 20 000$»

Екатерине (имя изменено по просьбе героини) 31 год. Она в этом году вместе с семьей (у нее муж и двое детей) взяла кредит на покупку «евродвушки» в Гродно. В другой город переезжать супруги не хотели: у мужа Екатерины хорошая работа в Гродно, от которой не хотелось отказываться. «И не потянули бы мы жилье в Минске, слишком дорого для нас», – отмечает девушка.

– В Гродно мы с семьей перебрались из городского поселка. Вначале жили в одной съемной квартире, потом в другой. В какой-то момент мы слишком устали от постоянного страха, что нас в любой момент могут выселить, и решили все же купить свою недвижимость. Хотелось жить в хорошем районе и с современным ремонтом: съемная квартира хоть и стоила на порядок дешевле, чем выплата кредита, этим пунктам не соответствовала.

У нас был стартовый капитал – 10 000$. Их нам дали родители. Свои сбережения тоже были, но совсем немного.

Мы рассматривали три способа покупки квартиры: «Жилищный баланс», система стройсбережения и кредит. На финансовые консультации не ходили: узнавала все через знакомых или в интернете.

Суть «Жилищного баланса» заключается в том, что ты вступаешь в жилищный кооператив и ежемесячно по индивидуальному плану выплачиваешь определенную сумму. Главная особенность такого метода в том, что вначале своими взносами ты помогаешь купить квартиру тому участнику, который находится выше тебя в списке. Постепенно очередь доходит и до тебя.

В целом способ вполне рабочий: у меня есть знакомые, которые так приобрели свое жилье и всем довольны. Но есть неприятный момент: здесь происходит индексация (средство защиты от инфляции через привязку суммы договора или кредита к индексу потребительских цен. – Ред.), то есть с каждым месяцем тебе нужно выплачивать все большую сумму. Возможно, разница небольшая, но такой вариант нас все же не устраивал.

Другие наши приятели воспользовались системой стройсбережения, поэтому мы тоже сразу обратили внимание на такой вариант. В этом случае договор заключается на три года. По нему ты обязуешься вносить такую сумму в месяц, чтобы через три года собралось 25% от полной стоимости квартиры. На оставшиеся 75% тебя кредитуют: кредитные платежи каждый месяц одинаковые. Точную ставку не скажу, потому что она каждый раз меняется.

Также мы узнали про лазейку: если в первый месяц положить все 25% от суммы квартиры, то можно уже через полтора года ее покупать. Нам такой вариант показался очень привлекательным. В сентябре мы положили туда деньги: нашего стартового капитала как раз хватало, чтобы покрыть начальный взнос. Уже в мае 2024-го мы должны были въехать в новую квартиру.

Несмотря на то, что мы уже вложили свои деньги в систему стройсбережения, мы продолжали мечтать о более скорой покупке жилья. Ребенок должен был идти в школу, а мы все еще не знали, где по итогу будем жить. Нам не хотелось отдавать его на учебу, а в следующем году переводить в новую школу из-за переезда в другой район.

Одним вечером я спонтанно зашла на сайт «Гродножилстроя», чтобы посмотреть цены. Всё оказалось вполне доступно: около 30 000$ за жилье в новостройке. Затем мы узнали об особом типе кредита, при котором на первый год дается специальная льгота: 4,99 % вместо стандартных 15% ставки. Знаю, что такие условия предоставляют «Белгазпромбанк» в программе «Строим вместе» и «Беларусбанк» в «Ипотеке с нами».

После недолгого обсуждения мы решили все же забрать свои деньги из стройсбережений, взять кредит и сразу же купить квартиру. Сделать это было достаточно просто. Мы до сих пор ни о чем не жалеем.

Стоимость жилья в Гродно начинается примерно от 20 000$. При этом квартиры в новостройках чаще всего будут более дешевыми, чем на «вторичке». Свою «евродвушку» в новом доме мы купили за 34 000$, примерно такая же на вторичном рынке стоила бы около 50 000$. Варианты с хорошим ремонтом будут стоить 70 000$, а то и 80 000$.

Сейчас мы выплачиваем 600 рублей в месяц. Когда закончится этот льготный год, платеж вырастет примерно до 1200. Конечно, хотелось бы закрыть кредит как можно скорее, но с нашими доходами это будет достаточно трудно. Мы с мужем не загадываем: возможно, через 10 лет инфляция настолько все изменит, что торопиться с закрытием кредита не будет смысла.

История вторая: «За квартиру, в которой будет еще и хороший ремонт, нужно будет отдать около 60 000$»

Семья Кирилла (имя изменено по просьбе героя) в прошлом году оформила кредит на покупку трехкомнатной квартиры в Могилеве. Парень уточняет, что его родители рассматривали недвижимость и в «Минск-Мире», но затем передумали: в Могилеве спокойнее и привычнее.

– Цены на трехкомнатную квартиру в Могилеве начинаются от 45 000$. Также можно найти «двушки» по стоимости «трешек», – рассказывает Кирилл. – А вот порог для однокомнатной квартиры – примерно 25 000 – 30 000$. Ниже этой стоимости вряд ли вы что-то найдете. За квартиру, в которой будет еще и хороший ремонт, нужно будет отдать около 60 000$.

Квартиру мои родители покупали для себя; кредит, соответственно, оформлен тоже на них. Для них самым выгодным был кредит от «Беларусбанка». Они оба работают в госучреждениях, зарплата приходит на карту именно этого банка, поэтому по бумагам было проще остановиться на нем.

В момент оформления кредита процентная ставка была 18%. Затем произошло рефинансирование, и она снизилась до 14%.

По словам моей мамы, ее коллеги подобные кредиты закрывали примерно за 7 лет. И суммы выплат вполне реальные, учитывая, что кредит обычно выдается на 20 лет. Это достаточно подъемная сумма, которую люди не боятся брать. Конечно, все зависит от доходов человека, но вообще покупка недвижимости сейчас не редкость. Не встречал людей, которые одним платежом покупают себе квартиры, а кредит – обычное дело. По крайней мере, в моей среде.

А сколько стоят квартиры в других регионах Беларуси?

Например, в Бресте стоимость двухкомнатных квартир начинается примерно от 20 000$. За вариант с более современным ремонтом придется отдать около 50 000 – 60 000$.

В Гомеле цены ниже: есть предложения и за 19 000$. Правда, они будут находиться достаточно далеко от центра. За 30 000 – 40 000$ можно найти более достойные варианты, а уж за 50 000$ и больше – это будут квартиры с добротной отделкой внутри.

В Витебске однокомнатные квартиры продаются от 15 000$. Стоимость двухкомнатных варьируется в районе 30 000 – 50 000$.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

#Беларусь
поделиться