«Парень платит за арендную квартиру, свою я сдаю – а деньги откладываю». Беларусы и беларуски – о том, как живут за счет своего партнера (партнерши)

«Парень платит за арендную квартиру, свою я сдаю – а деньги откладываю». Беларусы и беларуски – о том, к...
Нормально ли жить за счет партнера или партнерши? CityDog.io провел опрос в своем инстаграме и собрал разные мнения – почитайте.

Нормально ли жить за счет партнера или партнерши? CityDog.io провел опрос в своем инстаграме и собрал разные мнения – почитайте.

Мария (28): «Миша стал помогать мне финансово еще до того, как мы съехались»

Мария
 

– Мне было 23 года, я жила в «однушке», которую мне подарили родители, и не работала. Я тогда только окончила универ и еще не знала, чем хочу заниматься. Деньги на жизнь мне давал отец: немного, но в целом хватало – наверное, поэтому я и не особо торопилась с поиском работы.

С Мишей мы познакомились в «Тиндере»: ему тогда было 29 лет, он работал в логистике и снимал квартиру – сам он не из Минска. Миша знал, что я не работаю, но его это даже скорее забавляло: сам он очень серьезный, целеустремленный, а я – вся такая не обремененная делами и легкомысленная.

Формально Миша стал помогать мне финансово еще до того, как мы съехались. Бывало, он в пятницу приезжал ко мне после работы, мы вместе шли в ТЦ и закупались продуктами – вроде как для ужина, но на деле выходила огромная продуктовая корзина, на которую я легко могла прожить еще дней пять.

Ни меня, ни Мишу это не смущало: я в целом привыкла к тому, чтобы парни за меня платили, и считаю это нормой – а Мише было приятно за мной ухаживать.

«Он готов обеспечивать меня в повседневных общих тратах, а закрывать крупные личные расходы я должна сама»

Где-то через три месяца после знакомства мы съехались и стали жить у Миши в квартире. Инициатором была скорее я: мне было комфортно с ним, у нас была куча тем для обсуждения, классный секс.

Миша согласился не сразу, в том числе из-за финансового вопроса. Одно дело – водить меня в кафе и иногда покупать продукты, другое – полностью взять на себя ответственность.

Он сразу проговорил, что готов обеспечивать меня в повседневных общих тратах вроде еды, коммуналки и жилья, возить нас в отпуск и давать мне какую-то фиксированную сумму на небольшие траты типа кофе с подружками или покупку крема, а вот закрывать крупные расходы – например, купить новый ноутбук или вылечить зубы, – я должна сама. Меня это в целом устроило, так как примерно такой модели отношений я и хотела.

«Свои деньги я откладываю и почти не трачу»

Я переехала к Мише, а свою квартиру сдала. Сейчас деньги от аренды я откладываю и почти не трачу. Спустя пару лет совместной жизни я нашла себе небольшую подработку – деньги с нее тоже собираю (на те самые крупные расходы) либо трачу на себя или какие-то подарки Мише. Иногда могу вложить их и в наши семейные расходы, если вдруг потратила больше, чем Миша мне дал.

В целом мне максимально комфортно жить за счет Миши – при этом я не чувствую себя ему должной, у нас дома нет тотального патриархата: он так же, как и я, вкладывается в наш быт, может помыть посуду или убрать в квартире.

С деньгами все просто: он оплачивает квартиру и коммуналку, а мне каждый месяц дает фиксированную сумму – на покупку еды, бытовой химии и на мои личные траты. Расходы он не контролирует, главное – чтобы дома всегда была еда.

Если вдруг что-то случится, моя финансовая подушка безопасности может помочь. Тратить ее на двоих, конечно, не хотелось бы, но, если нужно будет, потрачу.

Илья (29): «Пока мои деньги не закончились, расходы были 50 на 50»

Илья
 

Илья со своей девушкой познакомился в 2021 году. Говорит, что в тот период в плане работы у него было все неплохо: парень строил удачную карьеру экспортным менеджером на одном из крупнейших предприятий в РБ.

После событий 2022 года Илья уволился, потому что ситуация с экспортом в Беларуси сильно ухудшилась. На стрессе парень решил перезагрузиться и уехал из Минска на родину – несколько месяцев жил у родителей в деревне, «так как мог себе это позволить». После Илья вернулся в столицу и устроился на работу в другую фирму – тоже менеджером по экспорту.

– Через некоторое время мы с девушкой решили съехаться. А еще позже, когда стало понятно, что перспектив по улучшению ситуации не предвидится, мы начали рассматривать варианты переезда в другую страну. Девушка работает в IT, и ей еще в 2022 году намекнули о необходимости релокации.

Выбор пал на Польшу, тем более что у меня есть карта поляка, которую я получил в 2016 году будучи студентом, – делал просто для того, чтобы ездить на закупы.

Летом 2023-го мы собрали вещи и переехали. Чтобы не пришлось идти работать на стройку, еще до релокации я прошел курсы массажиста – и уже в Польше всячески пытался попасть в массажную сферу. Однако опыта у меня недостаточно, да и переехали мы не в Варшаву.

На первое время у меня были накопления плюс деньги от продажи автомобиля – поэтому всего хватало. Пока я искал работу, мы еще успели покататься по Европе. Расходы, как правило, у нас были 50 на 50. А потом мои деньги закончились – а поиск работы затянулся.

«Даже если я останусь без средств, она готова меня содержать»

Первое время мне было неловко жить за чужой счет. Мало того, что в эмиграции, так еще и без финансовой стабильности. Девушка работает, доход у нее неплохой (примерно как две средние польские зарплаты), но я понимаю, что, если с ее работой что-то случится, у нас будут серьезные проблемы – ведь, пока я сижу у нее на шее, откладывать нет возможности.

За массаж я беру 100 злотых в час, но доход нестабильный и редко когда достигал даже 1000 злотых в месяц – ведь я не вкладывался ни в рекламу, ни в обучение более прибыльным и востребованным видам массажа.

Еще перед отъездом мы оговаривали с девушкой тот факт, что я могу оказаться без работы и без денег. Для нее было важно, чтобы я искал работу. Но, даже если я останусь без средств, она готова меня содержать – главное, чтобы я что-то делал для улучшения своего финансового положения.

Помимо массажа я искал работу и в других отраслях – от продаж до официанта или курьера. В общей сложности я откликнулся на более чем 300 вакансий, но так и не смог ничего найти. В 99% случаев мне никто так и не ответил – даже когда я пытался устроиться на работу в «Мак».

«Я не чувствую особого дискомфорта, находясь на содержании, так как ситуация временная»

В конце осени у меня заканчивалась виза, и мне нужно было подаваться на ПМЖ. Я подался по карте поляка, но ходят слухи, что могут отказать, если не будет официальной работы хотя бы с минимальным доходом. Поэтому было принято решение найти уже хоть что-то – и я обратился к агентствам, хотя изначально был категорически против.

Там помогли устроиться оператором вилочного погрузчика – первый рабочий день был 2 февраля. Зарплата раза в два меньше, чем у девушки, и тем не менее. После получения первых денег часть из них планирую потратить на замену беларуских прав и на репетитора польского языка, так как мечтаю вернуться в продажи.

Девушка никогда меня не упрекала за отсутствие дохода. Если у нас и были конфликты на этой почве, то скорее из-за меня и только первое время. Думаю, у меня просто было слишком много времени на безделье и стресс из-за отсутствия дохода. Сейчас, я считаю, наша ситуация более чем нормальная.

Я не чувствую особого дискомфорта, находясь на содержании, так как понимаю, что ситуация временная, и осознаю, что в аналогичной ситуации я также помогал бы своей девушке, ведь в эмиграции очень важно не терять связь с родными людьми и не оставаться один на один с проблемами. Более того, я вижу перспективы в своем будущем и уверен, что мое финансовое положение исправится.

Светлана (36): «После переезда живу за счет мужа и не горжусь этим»

Светлана

Светлана с мужем вместе уже 13 лет. Говорит, что в жизни были разные периоды: например, было время, когда девушка зарабатывала больше супруга. А потом оба сменили работу – и «каждый обеспечивал себя и даже больше».

– Я работала в финансовой сфере, меня все устраивало. Были определенные достижения, дальнейшие цели, перспектива роста. Но два года назад нам пришлось спешно уехать из Беларуси – во многом из-за работы мужа. Точнее, риска ее потери без переезда. Мне пришлось уволиться.

И вот теперь я, которая привыкла сама себя обеспечивать и практически ни в чем себе не отказывать (в разумных пределах), живу за счет мужа – и не горжусь этим абсолютно. Хоть супруг и не жадный, и нормально относится к тому, что я не работаю, мне сложно перестроиться. И если какие-то упреки и появляются, то скорее с моей стороны – ведь это мне пришлось оставить свою работу из-за его.

Работа, которая сейчас мне доступна в эмиграции, – а это, например, горничная или работница склада – меня не очень устраивает. Хотелось бы продолжить по своей специальности, а не идти хоть куда.

В целом зарплаты мужа нам хватает. Уровень жизни после переезда не сильно изменился. Просить у него деньги тоже приходится редко: чаще всего за покупками мы ходим вместе. Но я чувствую себя максимально некомфортно, так как не привыкла жить за его счет. Именно сам факт финансовой зависимости напрягает меня: настолько, чтобы не чувствовать себя счастливой, – но не настолько, чтобы идти работать горничной.

Я понимаю, что есть люди (чаще всего женщины), которые сами выбирают быть домохозяйками, следить за домом и обеспечивать уют, – и чувствуют себя в этом прекрасно. Мне же сложно получать от этого удовольствие. Могу даже сказать, что хочется выйти на работу, чтобы отдохнуть от домашних дел, ведь это огромный труд!

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

#Беларусь #Польша
поделиться