Что вам нужно знать о своем теле. 15 фактов о сердце, давлении и метаболизме

Что вам нужно знать о своем теле. 15 фактов о сердце, давлении и метаболизме
Мы не поленились прослушать курс «Показатели жизненно важных функций» от Пенсильванского университета. И вот что полезного узнали.

Мы не поленились прослушать курс «Показатели жизненно важных функций» от Пенсильванского университета. И вот что полезного узнали.

University of Pennsylvania – старейший университет США, одно из самых престижных учебных заведений мира, входит в «Лигу плюща». А медицина – самое успешное их направление. Там изобрели новый метод лечения почечной недостаточности, исследовали области мозга, связанные с зависимостями, составили суточное расписание работы генов и научились перепрограммировать клетки. Мы прослушали их онлайн-курс «Показатели жизненно важных функций» – и вам рекомендуем (там есть субтитры на русском).


Как ваше сердце стучит на самом деле

Сердце не сжимается одновременно: сначала верхний отдел, потом нижний отдел – и расслабление. А стук издают клапаны: в вашем сердце «хлопают двери».


Где ваше сердце стучит сильнее

Если биение вашего сердца мешает уснуть, повернитесь на правый бок. В левой части груди, между пятым и шестым ребром (нумерация начинается сверху), находится точка максимального импульса, где можно проверять частоту пульса максимально точно. В общем, слева сердце лучше слышно, хоть оно и расположено по центру.


Не все вены «синие», не все артерии «красные»

Если вы запомнили из школы, что синее – это вены, а красное – артерии, то это не совсем верно. Красным на анатомических картинках обозначают сосуды, несущие насыщенную кислородом кровь, синим – углекислым газом. В большом круге кровообращения (от сердца к тканям и обратно) вены действительно синие, а артерии красные. А в малом (к легким) все наоборот: легочные артерии несут венозную (насыщенную углекислым газом) кровь к легким, а легочные вены – артериальную кровь, богатую кислородом, в сердце.
 


Артерии помогают вашему сердцу работать

В артериях есть мышечные волокна. Они относятся к симпатической нервной системе, которая быстро активизируется в стрессовой ситуации. Эти мышцы помогают сердцу: напрягаются и расслабляются, чтобы регулировать кровоток. Вены – это такие расслабленные ленивцы, их стенки всегда тоньше артериальных при равной удаленности от сердца.


Ваше давление везде разное

Проходя через артерии, давление крови падает, чтобы не травмировать сосуды. Самое низкое давление – в нижней полой вене (это вена, которая собирает венозную кровь из нижней части тела и «поставляет» ее в правое предсердие). При вдохе давление в грудной полости падает, и это тоже помогает толкать кровь к сердцу. Вообще, на разнице давления построены очень многие процессы в теле и в сердце тоже.


Как измерить давление максимально точно

Перед тем как измерять давление, нужно дать человеку передохнуть, расслабиться: это правило в западных больницах – дать пациенту 15 минут, чтобы все показатели нормализовались, а на измерения не повлияли стресс или спешка. Общепринятая норма – до 120/80, но мы отлично понимаем, что у всех разные тела, поэтому норма будет варьироваться. Кровяное давление меняется в течение дня.
 


Чтобы правильно измерить давление, нужно полоску на манжете тонометра совместить с плечевой артерией на левой руке, низ манжеты должен приходиться строго на локтевой сгиб. Руку лучше положить на стол, она должна лежать на уровне, близком к уровню сердца. Стетоскоп – на плечевую артерию ниже манжеты. Накачиваем до уровня немного больше предполагаемого давления – когда манжета накачана, в стетоскоп ничего не слышно. Медленно сдувая манжету, слушайте, когда появятся первые звуки – кровь вернется в артерию. Вторую отметку нужно сделать, когда звуки прекратятся. Первый показатель – систолическое давление (например, 110), второй – диастолическое (например, 62), в момент, когда сердце расслабляется, кровь продолжает медленно течь на периферию. Систолическое давление говорит нам о том, как работает сердце, диастолическое – о том, что происходит в периферийных сосудах. Многие при измерении обращают внимание на момент, когда перестает дергаться стрелка тонометра, но правильно будет ориентироваться только на звук.


Повышенное давление незаметно убивает ваши органы

Хроническая гипертензия – постоянное повышенное давление – одна из причин высокого тромбообразования. Первые 10–20 лет вы не будете ощущать симптомов, а давление будет медленно разрушать ваши органы и сосуды. Поэтому надувать манжету нужно хотя бы раз в год.


Как устроен ваш метаболизм

Метаболизм – это комбинация химических реакций в организме. Макроэлементы, которые приходят в нас с едой, расщепляются в ЖКТ: из углеводов получаются простые сахара, из белков – аминокислоты, из жиров – моноглицерин и жирные кислоты. В английском есть понятие Nutrient Pool, на русский оно переводится как «объем питательных веществ», – это все питательные элементы, которые плавают внутри вас.


«Энергетическая валюта» помогает вашим клеткам не сгореть

Аминокислоты образовывают новые протеины, строя мышцы. Из простых сахаров производится энергия для этого процесса. Если бы молекула глюкозы разрушалась одномоментно, то клетка сгорела бы от избытка энергии. Поэтому есть переходная стадия. АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) – это «энергетическая валюта»: клетки не могут использовать простые сахара, аминокислоты и жиры для работы, но могут конвертировать их в АТФ. При разрыве связей этой молекулы поэтапно вырабатывается энергия.


Что происходит с обменом в тканях? Все зациклено!

В ткани приходит глюкоза, и если кислорода достаточно, то мы получаем пировиноградную кислоту. При недостатке кислорода получается молочная кислота. Печень может использовать молочную кислоту для образования новых молекул глюкозы. Круг замкнулся!

В формуле это выглядит так: если на молекулу глюкозы (С6Н12О6) не найдется 6 молекул кислорода, то получаются 2 молекулы молочной кислоты и 2 АТФ. А если найдется, то 6 воды, 6 углекислого газа и целых 30 АТФ. То есть мы двигаемся, дышим, к мышцам «прилетает» еще кислород – нам становится жарко, потому что высвобождается большое количество энергии, а еще выделяется вода и газ.
 


Ваше дыхание меняется в зависимости от того, что вы съели

Коэффициент газообмена – объем углекислого газа, который вырабатывается, деленный на объем потребляемого кислорода. Чем выше этот коэффициент, тем больше углеводов используется. Например, если съесть стопку блинов, он будет больше единицы, и это значит, что вы интенсивнее производите углекислый газ и надо бы снова проветрить помещение. Если у вас в офисе налегают на сладкое, но при этом просят закрыть форточку, работоспособность будет снижаться. При сжигании жиров нужно больше кислорода, поэтому коэффициент будет меньше единицы – после жирного обеда лучше выбирайтесь погулять на полчасика, чтобы помочь своему телу.


Вы дышите глубже не потому, что мало кислорода

В первую очередь наше дыхание стимулируется повышением уровня углекислого газа в крови, а не недостатком кислорода. Поэтому высоко в горах могут возникнуть проблемы, если не потренироваться заранее.


Почему не нужно метаться в ледяной воде

Если вы упали в холодную воду и будете активно метаться, вы потеряете больше тепла, чем при сохранении маленькой площади соприкосновения (нужно сжаться) и неподвижности, насколько это возможно.


«Я потею, а значит охлаждаюсь» – почему это не так

Потоотделение само по себе не приводит к потере тепла – это делает испарение. В условиях высокой влажности вы можете потеть, но это не охлаждает ваше тело, потому что испарение не происходит. Пот смешивается на вашей коже с влагой из атмосферы, а не испаряется. Кстати, поэтому и запах будет не таким насыщенным – вот почему в сауне вы не так пахнете потом, как под палящим солнцем.


Если вы перестали потеть, это очень плохой симптом

Гипертермия может оказаться опаснее гипотермии: на жаре обязательно пополнять запас жидкости – объем крови уменьшается, снижается давление, но вам все еще жарко и сосуды расширены. Можно и в обморок упасть. Отдохните, охладитесь, выпейте воды. Если человек перестал потеть –это серьезный сигнал: начинают выключаться внутренние органы, нужна помощь медиков. В зоне риска – старики, дети, люди с сосудистыми заболеваниями или с проблемами с почками, беременные женщины.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Почему я бегаю, но не худею? Эксперт рассказывает про типичные ошибки
Диетолог о том, чем опасен жир на животе и как от него избавиться
15 видов планки, чтобы укрепить ягодицы и пресс. Показываем на гифках
поделиться