«Почему колет? Почему громко стучит? А точно не инфаркт?» Кардиолог отвечает на частые вопросы про сердце

«Почему колет? Почему громко стучит? А точно не инфаркт?» Кардиолог отвечает на частые вопросы про сердце
У всех однажды покалывало и замирало сердце. Или начинало колотиться как бешеное. У многих близкие родственники болеют «сердечными» болезнями. CityDоg.by задал кардиологу самые частые вопросы про сердце – то, что белорусы чаще всего ищут в поисковиках.

У всех однажды покалывало и замирало сердце. Или начинало колотиться как бешеное. У многих близкие родственники болеют «сердечными» болезнями. CityDоg.by задал кардиологу самые частые вопросы про сердце – то, что белорусы чаще всего ищут в поисковиках.

Ирина Лутик
врач-кардиолог высшей категории

Колет, замирает, «кувыркается»

У меня периодически колет в области сердца, почему?

– Это вегетативное явление, боль не совсем сердечного происхождения. Кратковременные покалывания в грудной клетке чаще бывают у подростков, молодых людей, детей. С их слов «очень колет сердечко». Но, к счастью, настоящих проблем с сердцем у них нет. На самом деле нестабильные растущие, не приспособленные к жизни сосуды так реагируют на яркие эмоции и стрессы. Колющая боль в левой половине грудной клетки не страшна, особенно у подростков, и жизни не угрожает.

Обращать внимание на покалывания в груди стоит, если они стали частыми, беспокоят весь день, связаны с положением тела. Тогда идем к врачу и исключаем сердечную патологию: делаем электрокардиограмму, рассказывает симптомы. Иногда подобные колющие боли связаны с перебоями в работе сердца, воспалением проходящего мимо нерва или грудной мышцы.

А почему сердце иногда сбивается и замирает?

– Сердечный ритм может сбиваться из-за многих причин. Среди них – проблемы с самим сердцем, расположенной чуть выше щитовидной железой, частые стрессы. Нарушения ритма сердца вегетативного характера бывают двух видов: дневные (связаны с работой симпатической нервной системы (выброс адреналина)) и ночные (так называемое «царство вагуса» – нерва, который активен, когда мы лежим и спим).

«Замирание» сердца или ощущение замирания-кувыркания в груди считается классическим признаком экстрасистол – преждевременных сокращений сердца. Дело в том, что отдельное сокращение вырвалось без очереди, и пауза после него, стремясь уравновесить ритм, затягивается. Короткая пробежка таких внеочередных сокращений ощущается как покашливание.

Резкое урежение пульса, чреватое головокружением и обмороком, является следствием воспаления или инфаркта сердечной мышцы, слабости работы сердечного водителя ритма.

Как ни странно, перебои в работе сердца могут быть в норме. Не стоить паниковать из-за одного «кувырка» в груди, а тем более сразу принимать лекарства.

...Иногда сердце так громко бьется, что его стук чувствуется в горле.

– Ощущать сердцебиение помогают сонные артерии, расположенные по бокам шеи. Когда пульс учащается, артерии начинают пульсировать сильнее, и за счет этого возникает ощущение, что сердце «выскакивает из груди». Низкая стрессоустойчивость и стремление принимать все «близко к сердцу» усиливают громкость в ваших наушниках.

А нормально ли, если пульс стал намного чаще после обычного похода в магазин?

– Конечно, это же нагрузка. Есть специальная формула, чтобы оценить прирост пульса на физическую активность: (220 – возраст) × 0,75. Полученное число – субмаксимальный пульс, который оценивает, подходит ли вам нагрузка. Формулу используют в процессе тренировок, но никак не после похода в магазин через дорогу.

При появлении учащенного сердцебиения измерьте частоту пульса и сравните с полученной по формуле цифрой. Иногда нам кажется, что пульс частый, однако при подсчете его значения не доходят до 80 ударов в минуту. Если же ваш пульс все же не уложился в заветное число, а вы молоды и красивы, просто вспомните, когда вы последний раз гуляли по городу или делали утреннюю зарядку. Низкая физическая активность не тренирует пульс, и его прирост на непривычную нагрузку будет больше, чем у бегающих километры в день.

Аритмия

Что такое аритмия?

– Аритмия – это понятие, объединяющее нерегулярные сокращения, связанные с замедлением или ускорением проведения нервного импульса по отдельным участкам сердечной мышцы. С любым подозрением на аритмию лучше идти к врачу.

Какие у нее симптомы?

Внеочередное сокращение по типу экстрасистолы ощущается как «переворачивание» в груди с последующим замиранием. Если была пробежка из нескольких экстрасистол, возникнет сухой кашель.

Замедление проводящего импульса по типу AV-блокады может проявляться головокружением, мельканием «мушек» перед глазами, тем же замиранием в груди, в крайних случаях – обмороком. Причина такой яркой клиники – затянувшаяся пауза при переходе проводящего импульса из верхних отделов сердца в нижние и дефицит доставки кислорода в головной мозг. В начальной степени не беспокоит никак. Редкие «мушки» перед глазами всегда можно списать на погоду, а вот обморок и ежедневные головокружения – повод обратиться к врачу.

Инфаркт

А сердце всегда болит, когда с ним проблемы?

– На самом деле боль – не единственный признак проблем с сердцем. К тому же само понятие сердечной боли надо отличать от других болей в груди. Классический признак больного сердца – ощущения сжатия, сдавливания по передней поверхности грудной клетки в момент движения (чаще ходьбы), проходящее при остановке и отдыхе за несколько минут. Эквивалент сердечной боли – одышка с такими же характеристиками (связь с движением, кратковременным отдыхом), правда, возникает она чаще в пожилом возрасте.

Увы, инфаркт может быть вовсе бессимптомным или проявиться нарушением речи, координации движений, дезориентацией, односторонней слабостью в руках и ногах (признаки инсульта).

А если во время инфаркта не всегда есть боль, как понять, что это инфаркт?

– Лучший способ распознать инфаркт – сделать кардиограмму, но не всем подряд, а при подозрениях на него. Заподозрить инфаркт можно при: давяще-сжимающих болях посередине грудной клетки, усиливающихся при ходьбе; сильной одышке (в спокойном состоянии), потере сознания, внезапной слабости в руках и ногах с одной стороны. И еще боли в животе. Если они сильные, сопровождаются обильным потоотделением, слабостью, тошнотой, рвотой, надо помнить о снятии ЭКГ. Потому что абдоминальная форма инфаркта миокарда именно так и начинается.

А давящее ощущение в области сердца бывает только из-за инфаркта?

– Если давит постоянно, ищите высокое давление. Реже – проблемы с позвоночником, например грыжа. Усиливающееся при наклонах давление в груди – признак скопления жидкости в сердечной сумке (перикарде).

Стресс

Я много нервничаю, это плохо для сердца?

– Эмоциональные переживания – это фактор риска номер один. Они запускают вообще все болезни, но сердечные больше всего. В условиях стресса организм выбрасывает гормоны, которые запускают активность гормонов симпатической нервной системы, они в свою очередь учащают пульс и повышают давление. Такая слаженная работа организма в условиях стресса – защитная реакция, направленная на выживание, потому что все органы начинают работать на порядок быстрее. Естественно, что сердце и сосуды изнашиваются раньше.

А как защитить себя от этого?

– Во-первых, надо сесть и разобраться, откуда появляется стресс, проанализировать, что вы делали в тот момент, когда учащался пульс, сопоставить причины и следствия. Записали за неделю все причины – найти легкоустранимые и проработать их.

Во-вторых, определиться, есть ли у вас цели в жизни. Если нет – поставить их. Одну, две, три, вплоть до 100 в год. Очень мотивирует и создает каркас против всех болезней, в том числе сердечных. Особенно если эта цель зажигает человека, вносит вклад в улучшение мира. Многие не понимают, что человек для чего-то живет, а не просто ходит на работу, ест и пьет, растит детей. Поверьте, целенаправленный человек реже будет болеть.

В-третьих, медитация. Очень многие рабочие центры за границей, в тех же США, имеют релакс-комнаты с успокаивающей музыкой, комнаты медитации, устраивают перерывы на обеды вне учреждения, чтобы переключить внимание с работы на восстановление сил.

В-четвертых, никто не отменял эффективный тайм-менеджмент. Когда человек выполняет несколько работ одновременно, а его еще и отвлекают, внимание рассеивается настолько, что сил для отдыха и любви к себе не остается, а то, что можно сделать на три ставки, сосредоточившись и отдохнув, делается за год.

А могут ли помочь успокоительные?

– Могут. Если человек сам не в состоянии справиться в проблемой, найти ее причины и выдернуть их с корнями. Есть много успокаивающих препаратов, тех же спиртовых настоек (любимое средство скорой помощи для пожилых людей), таблеток на лекарственных растениях, в крайнем случае химических препаратов.

Но надо помнить, что, принимая препараты, мы, скорее, снимаем с себя ответственность за то, что в жизни ничего не меняем, а стресс не уходит.

Спорт, сидячая работа, вредные привычки

Какие тренировки самые безопасные и полезные для сердечно-сосудистой системы? Говорят, что сердце можно «посадить», занимаясь кроссфитом, например.

– Безусловно, кардиотренировки. Утренняя гимнастика, упражнения с кардиотренажерами (беговая дорожка, велотренажер, эллипсоид), дозированный бег на длинные дистанции (не сразу 5 км!), ходьба (в том числе скандинавская), плавание, йога.

«Посадить» сердце можно, занимаясь в явно завышенном темпе, без регулярности и цели, имея пестрый букет нелеченных болезней, любыми видами физических нагрузок. Если же постепенно наращивать темп под контролем пульса, самочувствия, частоты дыхания и т.д., печальные последствия сводятся к минимуму.

А что еще сильно вредит сердцу? Говорят, что сидячая работа очень вредна.

– Да, гиподинамия или малоподвижный образ жизни очень сильно вредят сердцу и сосудам. Сердце надо тренировать, и после 30 лет надо двигаться больше, чем до 30. К сожалению, повзрослев, мы обзаводимся машинами, квартирами, перестаем бегать на работу, не бегаем на свидания, ездим только на лифте и машинах, почему-то предпочитая отдых в Турции с системой «все включено» походам в леса или горы.

Ускоряют проблемы с сердцем сахарный диабет, высокие и нелеченные цифры давления, курение за компанию и не только, обилие работ, дефицит отдыха и сна, неправильное питание, перекусы на скорую руку, фастфуды, забеги в «Макдональдс» за бургером и колой, стресс, с которым мы не умеем справляться.

Можно ли восстановить сердце после повреждений? Если я, например, 15 лет курил, а тут бросил.

– Повреждение сердца – результат перенесенного инфаркта или травмы. В первом случае мы говорим про рубец или участок, который выпадает из слаженного механизма сердечного выброса. И нет, рубцы не восстанавливаются.

Курение не вызывает повреждение сердечной мышцы, оно создает фон из участков, получающих меньше или больше кислорода и питательных веществ. В итоге разрастается грубая соединительная ткань, которая поддерживает функцию нашего «мотора», но не травмирует его. Фон от курения, может, и улучшается, но только через 10–20 лет, когда бляшки, выросшие от нарушенного холестеринового обмена, уже причинили вред.

Что мне делать сейчас, чтобы потом было меньше проблем с сердцем?

– Убрать вредные привычки и заменить их на здоровые. Привычка укореняется за 21 день. Все вредные привычки можно заменить на хорошие, но не сразу, а постепенно, потому что организм должен к ним привыкнуть. Сперва начинаем день с зарядки 10–15 минут. Как только привыкли к таким нагрузкам, начинаем пить по 1,5 литра воды в день. Затем внедряем дыхательную гимнастику в обеденный перерыв и т.д.

Покупаем велосипед и делаем его основным видом транспорта для дачи или вечерних поездок в парке с друзьями. Конечно, можно и на работу его использовать, при условии, что добираться надо минут 20–30, а не 3 часа. Все в разумных пределах.

Начните бегать, участвуйте в марафонах и полумарафонах. По 20–30 минут 2 раза в неделю после работы, утром или в выходные. Откажитесь от ночных перекусов, начните полноценно высыпаться, уважайте других, хорошо ко всем относитесь, будьте всегда в хорошем настроении, благодарите за все, что есть в вашей жизни, и спокойно вносите свой вклад в мир.

Еда

Что нужно есть, чтобы поддерживать хорошее состояние сердца и сосудов?

– Фрукты на завтрак, овощи на обед, рыбу, зелень, курицу, если вы мясоед. Важен способ приготовления: минимум термической обработки, для мяса – на пару или запекание в духовом шкафу.

Приветствуются авокадо, орехи, семечки, каши (кроме манной), выпечка из цельнозерновой, рисовой, кукурузной, льняной муки, замена сахара на сироп топинамбура. И не забывайте про воду: 30 мл на килограмм веса в сутки при условии, что нет противопоказаний для ее употребления, например болезни почек, мерцательной аритмии.

Возраст, наследственность

Если у меня бабушка и папа постоянно лечат сердце, значит ли это, что и у меня есть проблемы?

– Это значит, что есть такой же фон. Наследственная предрасположенность на самом деле очень важный фактор при схожих мыслях, словах и поступках. Но если мы кардинально меняем свое отношение к жизни, этот фон может вообще не проявиться. Например, высокое давление у отца, который живет в стрессе и ест один раз в день после 18:00, не возникнет у сына, который путешествует по миру, занимается любимым делом и живет в радость.

А часто ли вообще нужно обследовать сердце?

– До 40 лет, если вы ведете здоровый образ жизни, специально обследовать сердце не нужно. Можно делать УЗИ сердца раз в пять лет, если врач на УЗИ исходно не нашел проблем (при наличии жалоб сердечного характера), сдавать анализы и делать кардиограмму один раз в год.

После 40 лет лучше один раз в 2–3 года полностью обследовать сердечно-сосудистую систему, особенно мужчинам. Если обнаружили изменения, проходить обследование один раз в год (атеросклероз все-таки не дремлет).

А почему «особенно мужчинам»?

– Потому что мужчины в условиях стресса, имея факторы риска, более подвержены болезням сердца, тем же инфарктам.

Как возраст влияет на состояние сердца и сосудов?

– До 40 лет возраст на сердце почти никак не сказывается. После 40 проблемы могут быть как у мужчин, так и у женщин. У первых – потому что считается, что мужчина живет в стрессе больше и его резервные возможности сердца и сосудов быстрее дают сбой. К тому же мужчины чаще курят, употребляют алкоголь, едят фастфуд на ходу. А это плюс еще три фактора риска. У вторых – от бессонных ночей и обилия работ. Даже несмотря на то что до 50 лет женщин защищают от болезней сердца и сосудов половые гормоны.

Если у меня были проблемы с сердцем в детстве, они будут всегда?

– «Проблемы» с сердцем в детстве в большинстве своем связаны с особенностями растущего организма: гормональной перестройкой, детскими обидами, плачем и т.д. Грубыми изменениями их не назовешь. Дети их, как правило, перерастают. Во взрослую жизнь переходит воспаление сердечной мышцы, пороки сердца и некоторые виды нарушений ритма.

Правда ли, что у всех людей с лишним весом рано или поздно появятся проблемы с сердцем?

– Да, на самом деле это правда. Только это не следствие того, что у человека лишний вес, а следствие того, что вдобавок к лишнему весу есть другие факторы риска. Человек ведь полнеет чаще всего от неправильного питания, низкой двигательной активности. А если есть лишний вес, значит, есть нарушение холестеринового обмена, поджелудочная железа работает под нагрузкой, повышая риск развития сахарного диабета.

Лишний вес – один из факторов возникновения болезней сердца. Один, но не главный.

Другие болезни

С какими симптомами сразу нужно идти к врачу?

– Повод обратиться к врачу – навязчивые ежедневные сжимающие, давящие, колющие боли в груди, головные боли, сильная усталость в конце рабочего дня, головокружение, кратковременное нарушение речи, резкая слабость в руках и ногах с одной стороны, внезапная одышка в ночное время, боли в животе, от которых появляется холодный липкий пот, потери сознания.

А какие болезни других органов могут сказаться на сердце и сосудах?

– На сердце обычно сказываются сбои в работе соседних органов. Больше всего влияет щитовидная железа (воспаление, узлы в ней, удаление этого органа).

Легкие тоже рядом, но на сердце они редко влияют: только при тяжелой пневмонии или затянувшемся бронхите микробы могут попасть в сердечную мышцу и вызвать ее воспаление – миокардит.

Проблемы с сосудами головного мозга говорят, скорее, о системном характере поражения сосудов. Поэтому нельзя сказать, что сердцу стало плохо из-за бляшек в сосудах шеи, ведь они могут быть точно так же в сосудах сердца или ног.

С сердцем тесно связаны почки, потому что они запускают механизм повышения давления. Или гормоно-продуцирующие опухоли в любых органах, перестраивающие гормональный фон в организме.

Все ли болезни сердца можно вылечить?

Понятия «вылечить» для сердца нет. Есть вариант «свести к минимуму» или «перевести в хроническую форму». Если, допустим, аритмия появилась единожды, шансов, что она проявится при таких же условиях, предостаточно. В случае, когда сердечная ткань повреждена, возврата в прошлое нет.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Много сахара – много морщин». Дерматологи рассказывают о своих пищевых привычках
Я не могу уснуть, что делать? 6 лайфхаков, чтобы спокойно заснуть и бодро проснуться
Вам тоже бывает тревожно? Психотерапевт объясняет, как отличить обычную тревогу от тревожного расстройства
поделиться