«Немного поправиться – это нормально». Диетолог, тренер и врач рассказывают, как не набрать лишний вес зимой

«Немного поправиться – это нормально». Диетолог, тренер и врач рассказывают, как не набрать лишний вес з...
В совместной с МТС рубрике «ЗОЖ» мы рассказываем, как менять свое тело и мысли. Уже почти зима, а после зимы все любят жаловаться на «лишний жирок». Мы расспросили специалистов, как этого избежать. Спойлер: ничего сложного.

В совместной с МТС рубрике «ЗОЖ» мы рассказываем, как менять свое тело и мысли. Уже почти зима, а после зимы все любят жаловаться на «лишний жирок». Мы расспросили специалистов, как этого избежать. Спойлер: ничего сложного.

Виктория Болбат
диетолог, врач

 

Хочется горячего, жирного и наваристого? Ешьте. Выбирайте еду, богатую полиненасыщенными жирами. Они содержатся в жирной морской рыбе, нерафинированных растительных маслах (льняном, рапсовом), кедровых или грецких орехах, семечках, авокадо. Эти жиры помогают контролировать аппетит, благотворно влияют на гормональный баланс и сохраняют здоровье кожи, волос и ногтей.

Включайте белок в каждый прием пищи, даже в перекусы. Он обладает наивысшей насыщающей способностью. Это может быть мясо, рыба, яйца, молочные продукты, орехи, семечки, бобовые, злаки. Второе место по насыщению занимают сложные углеводы. А вот жиры насыщают очень плохо, поэтому за их счет легко переесть и не заметить.

Зимой выбирайте сезонные овощи и фрукты. Например, капусту, свеклу, морковь. Эти овощи хорошо хранятся, поэтому доступны круглый год. То же самое касается зимних сортов яблок и груш. И, конечно, зима – это время хурмы, апельсинов и мандаринов.

Получайте клетчатку и витамины из того, что доступно. Если беспокоитесь о восполнении витаминов, ешьте яйца, субпродукты, печень. А витамин С можно получать из квашеной капусты. Клетчатку в холодное время года ищите в цельных злаках, бобовых, орехах, семечках, хлебцах. Для особенно ленивых продается клетчатка в пакетах, которую можно добавлять в супы, каши, кефир, йогурты и даже в панировку для котлет и отбивных.

Стали меньше двигаться? Будьте внимательны с питанием. Если вы перестали ходить на фитнес два раза в неделю – организм легко адаптируется, только слушайте себя. А вот если ушли из большого спорта – нужны серьезные корректировки рациона.

Худеть к Новому году – глупая затея. Девушки часто садятся на диеты за месяц, а то и неделю до часа X. Во время праздников срабатывает механизм «какого черта– гулять так гулять». А в праздники начинается такое переедание, что сложно встать из-за стола. Потерянные килограммы возвращаются, а через неделю – опять на диету. Такой замкнутый круг.
 


Из праздничного меню выбирайте салаты и нарезки. Если вы хотите провести праздники без тяжести в животе, сделайте упор на овощные и фруктовые салаты и нарезки: витамины, минералы и клетчатка будут очень кстати в это время года. Вполне здоровым выбором будут рыбные и сырные нарезки, вяленое мясо, маринованные грибы и морепродукты. Не нужно выбирать из этого списка что-то одно. Можете попробовать всё, но понемножку. 

Готовьте домашний майонез. Можете не изменять в новогодние праздники традиционной «оливьешке», но тогда уж майонез делайте самостоятельно: займет это минут пять, а пользы будет намного больше, да и по вкусу домашний майонез гораздо лучше магазинного.

Осторожнее с алкоголем. И обязательно закусывайте, только не жирной пищей. Сочетание алкоголя и жирной пищи – главная причина острого панкреатита и обострения других заболеваний ЖКТ, особенно после диетического питания. Помните, что алкоголь сам по себе калорийный, снижает критику (вы просто не почувствуете, что уже наелись), нарушает обмен сахара в крови и провоцирует сильный аппетит.

Контролируйте свое питание во время праздников, если вы давно худеете. Не нужно взвешивать все и считать калории прямо за праздничным столом. Просто запоминайте, что и примерно сколько вы съели, а потом запишите и проанализируйте. Это сделает ваше питание осознанным и поможет не переедать.

Не пугайтесь, если после праздника поправились на 1–2 кг. Привесы часто возникают от большого количества соли в праздничных блюдах или от замедленного опорожнения кишечника из-за непривычного питания.

Под сериал в кровати – максимум две конфеты и чай. Есть перед телевизором или за компьютером – это очень плохая привычка: она вызывает рассинхронизацию работы отделов головного мозга, отвечающих за голод и насыщение. Возьмите за правило принимать пищу только за обеденным столом. В крайнем случае налейте себе чаю и возьмите с собой две конфетки или печеньки, и хватит. Эта привычка легко искоренима.

Вкусняшки – только после нормальной еды. Нормальный прием пищи – это белок, сложные углеводы и немного жиров (в идеале – в том числе полиненасыщенных). Нормально поели? Ешьте сладкое с чистой совестью. Но если съели сладкого на голодный желудок, то простые углеводы очень быстро всасываются в кровь, вызывая резкий выброс инсулина и дальнейшую гипогликемию. Через полчаса вы почувствуете вялость, усталость и желание срочно съесть еще что-то сладкое. Получается «сладкий» заколдованный круг: в итоге «пустой» энергии много, питательной ценности – никакой.

Прекращайте постоянно жевать печеньки, лучше съешьте на обед макароны с мясом. Если вы уже несколько дней подряд постоянно что-то жуете, даже когда не особо голодны, не садитесь на диету. Скорее всего, вашему организму просто нужно больше «топлива» для обогрева. Добавьте в рацион углеводные гарниры (макароны из твердых сортов пшеницы, бурый, красный, черный рис, гречку, овсянку, перловку, пшенку), полезные десерты, фрукты, хлебобулочные изделия из цельнозерновой или хотя бы обдирной муки.

Худеть зимой можно, но диеты тут ни при чем. Здоровое и правильное снижение веса – это процесс, который может затянуться надолго: на полгода, год и даже больше. Нет разницы, какая на улице пора года.


 

Евгений Акимов
врач спортивной медицины

 

Боритесь с хандрой, из-за нее можно сильно поправиться. Первое, что нужно делать, – бороться с сезонным расстройством настроения. В помещении, где вы находитесь длительное время, нужно раздвинуть шторы, включить яркий свет. Дома вы даже можете накрыть мебель белыми простынями: белый цвет провоцирует выделение гормонов, которые отвечают за бодрствование. Если человек проводит много времени в помещении со светлым интерьером, это снижает вероятность сезонной депрессии.

Хорошенько высыпайтесь, чтобы не объедаться сладостями. Ученые давно доказали, что недосыпы и переедания связаны напрямую. Чем меньше вы будете спать, тем больше съедите на следующий день. Принудительно увеличивайте количество сна до стабильных 8–8,5 часов, и тяга к сладкому не будет такой сильной.

Немного поправиться зимой – это нормально. Так организм приспосабливается к холодным условиям. Но количество набранного жира должно быть незначительным: 300–500 граммов жировой клетчатки за сезон. Если вы набираете больше, с этим нужно бороться. Организм так устроен: он будет стремиться вернуть ваш максимальный вес. Поэтому лучше предупредить, чем потом набрать еще больше.

Бурый жир не сделает вас стройнее. В организме человека есть бурый жир, который отвечает за термогенез. Считается, что он может активизировать расщепление белого подкожного жира, но не стоит на это слишком сильно надеяться. Только за счет активации бурого жира на холоде похудеть вы не сможете.

Бегайте зимой, не бойтесь заболеть. Главное, чтобы во время тренировки вы не переохлаждались. Если правильно одеться, подобрать обувь, защититься от ветра, дышать через нос или специальную повязку, можно бегать и в мороз.

Никаких стрессовых тренировок зимой! Постарайтесь не вводить организм в состояние стресса, это может ухудшить ваш иммунитет. На пике формы возникает максимальная вероятность подхватить инфекционное заболевание.
 


Не сидите в холодном помещении. Когда вы находитесь на холоде, большое количество энергии вашего тела идет на термогенез. Но это не значит, что нужно отключать батареи и открывать окна зимой. Желательно придерживаться температуры комфорта:

– для рабочего помещения – 18–20 градусов;
 для домашнего – порядка 22;
 для тренажерного зала – 16–18.

Не бойтесь подхватить простуду в тренажерке. На самом деле больные люди ходят туда редко. Можете перестраховаться и почаще мыть руки: обязательно после занятия с «железом» и желательно в перерывах между упражнениями. А вообще, заразиться простудой намного проще в общественном транспорте, чем в спортзале.

Не тренируйтесь и не объедайтесь во время болезни. Если вы заболели и лежите дома, старайтесь не переедать, хотя бы придерживаться стандартного рациона. Тогда даже две недели без тренировок не принесут лишний вес. Если немного набрали, только после полного выздоровления можете слегка урезать рацион и активнее заниматься первое время. Организм и так тратит много сил, чтобы оправиться от болезни, не мучайте его диетами.

Сначала лечите насморк, только потом идите в зал. Если вы будете тренироваться с легкой простудой и насморком, это не вызовет осложнений. Зато вы будете выздоравливать на несколько дней дольше. Так что потерпите и не бегите в зал, как только собьете температуру.

 

Никита Данько
тренер, автор онлайн-программы по снижению веса

 

«Масса» и «сушка» вам не нужны. Набор массы на зиму и «сушка» к лету – это только для спортсменов-бодибилдеров или для тех, кто серьезно решился накачать объемные мышцы и «подрельефиться» к теплому сезону. Не нужно менять тренировки зимой. Пора года кардинально не влияет на вашу физиологию.

Всегда ходите по лестнице. Если зимой вы стали менее активными, компенсируйте это ходьбой по лестнице. Живете в высотке – не пользуйтесь лифтом, едете в метро – старайтесь не подниматься на эскалаторе, а идти по переходу. В офисе, куда бы вы ни шли: за кофе, на обед, просто отдохнуть и проветриться – всегда ходите по лестнице. Хороший вариант кардиотренировки, не выходя на улицу, – подниматься с первого на десятый этаж по лестнице и так же спускаться вниз. Выполняйте 5–6 таких подходов без перерыва.

Сжигайте калории на улице. Не любите лыжи и сноуборд? Есть много вариантов активного отдыха на свежем воздухе: коньки, катание с горки, снежки, быстрая ходьба или бег по снегу. Все это поможет эффективно и с удовольствием сжечь калории.

Не можете бегать? Прыгайте! Если вы ненавидите кардиотренажеры, а бегать на улице холодно, вам в помощь любые интенсивные упражнения: бёрпи, прыжки на скакалке (но не для людей с большим весом), быстрый бег на месте, прыжки с высоким подъемом коленей. А еще во многих залах есть специальные канаты для функционального тренинга.

Быстро приседайте или выполняйте круговые тренировки, чтобы сжечь жир. Вместо бега на дорожке или стадионе можно выполнять любые базовые упражнения. Главное – делать это в быстром темпе, чтобы у вас поднимался пульс. Подойдут даже стандартные отжимания и приседания (8 подходов по 20 повторений).

Не бегите отрабатывать съеденное в зале. Хорошо поесть за праздничным столом можно даже без отработки в зале. Одно застолье после длительного поддержания правильного питания не скажется на вашей форме. Конечно, если вы объедались два дня подряд, стоит добавить к стандартной тренировке 40 минут кардио.

Не стоит зацикливаться на кардио, чтобы не располнеть зимой. На самом деле здесь большую роль играет питание, а не тренировки.

Мотивируйте себя и вспоминайте о целях. Если с приходом плохой погоды у вас пропадает мотивация, напомните себе о целях и плюсах, которые дают вам тренировки. Например, подумайте, что вы станете выносливее, потратите время на свое нынешнее и будущее здоровье, получите комплименты от друзей и знакомых, наденете красивое платье на корпоратив, улучшите отношения с любимым человеком.

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
У меня устают глаза, что делать? Офтальмолог рассказывает, как беречь зрение, если вы весь день тупите в монитор
Оказалось, это очень дешево. Минчане показывают, как устроить спортзал прямо в квартире
Показываем в гифках: 15 упражнений для крепкого пресса, которые можно делать дома
поделиться