Показываем на гифках: 14 упражнений для самомассажа, которые можно делать прямо в офисе

Показываем на гифках: 14 упражнений для самомассажа, которые можно делать прямо в офисе
В совместной с МТС рубрике «ЗОЖ» мы рассказываем, как менять свое тело и мысли. Если на работе у вас болит голова или спина, затекают руки или ноги – самое время сделать небольшой самомассаж. Медсестра по массажу с двадцатипятилетним стажем показывает, с чего начать.

В совместной с МТС рубрике «ЗОЖ» мы рассказываем, как менять свое тело и мысли. Если на работе у вас болит голова или спина, затекают руки или ноги – самое время сделать небольшой самомассаж. Медсестра по массажу с двадцатипятилетним стажем показывает, с чего начать.

Елена Валентиновна
Щурок


медсестра по массажу в поликлинике Академии наук


САМОМАССАЖ:
«Есть эффективные упражнения, которые помогут снять боль и усталость»

Массаж – один из самых действенных способов поддерживать тело в тонусе и улучшать самочувствие. Но хорошо, если мы раз в год добираемся до этой процедуры. Поэтому единственное решение – самомассаж. Сами себе мы можем сделать массаж рук, ног, ягодиц, головы, затылка, грудной клетки. Есть очень эффективные упражнения, которые помогут снять боль и усталость.

ГОЛОВА

1. Массаж любой части тела нужно начинать с поглаживания. Гладим голову от лба к затылку легкими движениями.
 

 

2. Затем двумя пальцами начинаем делать круговые движения – от корней волос у лба до затылка. Не пропускаем область виска. Волосы при этом не тянем. Повторяем 2-3 раза и снова поглаживаем.
 


3. Теперь берем небольшую прядь волос, сжимаем ее на несколько секунд и слегка подергиваем. Переходим на следующую прядь. Повторяем 2-3 раза от лба к затылку.
 


Эти упражнения помогают снять головную боль и напряжение с глаз. Вы почувствуете, что голова прояснилась, а зрение стало лучше. Люди со стрижкой «под ноль» просто зажимают между пальцами кожу головы, спускаясь от лба к затылку.

 

ЗАТЫЛОК

Эти упражнения помогут снять напряжение и боль в шее и плечах.

1. Начинаем с поглаживаний от затылка до плеч.
 

Некоторые упражнения Елена Валентиновна показывает нам сама: так нагляднее, и вам будет проще повторить.

2. Затем щипцеобразными движениями разминаем все ту же область от затылка до плеч, не забывая захватывать плечевые суставы. Упражнение делаем только сверху вниз (если наоборот, то поднимется давление). Рука расслаблена.
 

 

3. После этого пальцами делаем массирующие движения от плеч до затылочных бугров.
 

 

РУКИ

Руки лежат на столе. Начинаем массаж с пальцев.

1. Проводим между пальцами сверху вниз, не забывая о фалангах.
 

 

2. Потом круговыми движениями массируем фаланги от пальцев к запястью.
 

 

3. Затем ребром ладони начиная от пальцев делаем круговые движения до места сгиба руки. Ни в коем случае его не затрагиваем: в этом месте находится артерия и множество лимфатических узлов. Если сильно нажать, то помимо образования гематомы (в лучшем случае) вы можете парализовать движение руки. Только человек с медицинским образованием может касаться этой зоны.

 

4. Теперь как бы «собираем» кожу руки к центру, от запястья и до локтя.
 

 

5. И напоследок проходимся запястьем по предплечью, слегка надавливая на него.
 


Повторяем все то же со второй рукой. Эти упражнения помогают, если у вас заболели, онемели руки. Или вы просто устали писать или печатать.

 

НОГИ

При массаже ног все движения делаем снизу вверх. Сначала поглаживаем ногу до колена и разминаем каждый палец.

1. Начинаем со стопы. Косточками пальцев проходим прямым или круговым движением по стопе снизу вверх или сверху вниз (здесь можно и так, и так).
 

 

2. Затем обхватываем ногу двумя руками и как бы перебираем кожу, двигаясь от щиколотки к колену. Движения мягкие, без сильного нажима.
 

 

3. И массируем икроножную мышцу. Но при условии, что нога здорова: без воспаления лимфы, варикоза и т.п.
 


Вообще, при варикозе массаж, а тем более самомассаж, противопоказан. Если только по назначению врача и только небольшие участки ноги. А так эти упражнения эффективны при усталости, отечности и при судороге. Но частые судороги – результат нехватки кальция в организме. Нужно есть творог, твердый сыр. Еще массаж очень полезен при переломах ноги или руки: чтобы они быстрее заживали, нужно массировать противоположную ногу или руку. Но нельзя массировать под коленом. Как и в месте сгиба руки, здесь находится артерия и лимфатические узлы. И, если сильно нажать, нога может онеметь, и человек будет испытывать сильную боль.


 

5 ЛАЙФХАКОВ, ЧТОБЫ ПОМЕНЬШЕ УСТАВАТЬ

Любая работа ставит нас в определенные рамки, и не всегда они идут на пользу нашему организму. Но мы можем постараться и облегчить ему жизнь, не доводя до усталости, болей и спазмов.

1. Не пейте кофе натощак, да еще и без молока. Он разрушает слизистую желудка. Если пить его каждый день, то еда переваривается все медленнее, а защитный слой желудка истощается. В итоге – бам! – язва или гастрит.

2. Хорошо ешьте утром и в обед. Так вы не только питаете свой мозг, но и помогаете позвоночнику. Организм не получает питательных веществ, если вы не завтракаете, плюс сидячая работа – артроз хрящевых тканей. Сопровождается болями в затылке, руках и ногах.

3. Сидите за столом только прямо. Никогда вполоборота. Старайтесь держать обе руки на одном уровне с клавиатурой, а не так, что одна рука находится внизу, а вторая вверху. И, если кресло или стул очень высокие, следите за тем, чтобы ноги не висели. Они должны стоять на полу или подставке.

4. Вставайте и ходите, чтобы не было застоя в малом и большом тазу. По правилам нужно 30 минут сидеть и потом 10 ходить, но в жизни так не получается. Поэтому хотя бы через час отнесите кому-нибудь бумаги, сходите за кофе – таким образом минут 5-10 вы будете в движении. Это поможет женщинам избежать проблем по гинекологии, а мужчинам – с простатой.

5. Не стесняйтесь – принесите на работу подушку. Если вы любите подкладывать под спину подушку и на работе есть такая возможность, приносите ее с собой или купите надувную. А спать, кстати, нужно на небольшой подушке. А еще лучше – на валике.

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
Показываем в гифках: 15 упражнений для крепкого пресса, которые можно делать дома
18 отличных упражнений для ягодиц, которые можно делать дома
«Такие диеты – не вариант». 15 вредных советов, если вы решили похудеть
поделиться