«Потом приходят к нам такие: ой, у меня ножки болят!» Травматолог рассказывает, как правильно выбирать обувь

«Потом приходят к нам такие: ой, у меня ножки болят!» Травматолог рассказывает, как правильно выбирать о...
Расспросили специалиста, как правильно примерять и выбирать обувь – особенно летнюю.

Расспросили специалиста, как правильно примерять и выбирать обувь – особенно летнюю.

Сергей Ворохобко

врач-травматолог

– Выбирая обувь, в первую очередь обращайте внимание не на красоту: убедитесь, что она удобна. Узкая в носке или с закругленным носком – это неправильная обувь. Она должна быть максимально прямой по первой линии пальца, тогда не будет происходить деформация стопы, первого пальца, не будет образовываться поперечное плоскостопие.

Первое ощущение, когда вы надеваете обувь, – главное. Если чувствуете себя комфортно, значит, это ваша обувь. Помните, для чего вы ее будете использовать. Если собираетесь надевать от случая к случаю, например на какие-то заседания или важные вечера, то она все равно должна быть комфортной. Но к обуви, которую вы будете носить ежедневно, при выборе нужно проявлять максимум внимания.

Подбирайте обувь по размеру. Не покупайте новую пару, которая сдавливает, или, наоборот, широкую – это приведет к образованию мозолей и натоптышей.

Перепад между пяткой и передним отделом стопы должен быть в пределах 1,5–2 см: так свод вашей стопы будет поддерживаться. Если обувь на небольшом каблучке – желательно, чтобы там стояли супинаторы.

При покупке обуви нужно хорошо прощупывать область пятки. Вы знаете, что иногда обувь продается с универсальной стелькой средней плотности. Эта обувь мне все-таки кажется более качественной, чем с простой жесткой подошвой.

Обращайте внимание на скрытые неудобства: внутренние швы, кусочки кожи или резины.

Вспомните, были ли у вас недавно травмы: переломы, повреждения связок – от этого зависит, какую обувь вам нужно носить.

Если, допустим, человек перенес перелом стопы, он должен пользоваться стельками-супинаторами или стельками для профилактики плоскостопия в течение полугода, чтобы свод стопы не просел после травмы. Такие стельки приходится носить и в летней, и осенней, и в зимней обуви.

В этом случае нужно проконсультироваться с врачом. Наши ортопедические салоны изготавливают стельки из довольно качественных материалов. Покупать стельки просто в аптеках, наверное, не стоит, потому что каждая требует индивидуального подбора. Нужно принести свою обувь в ортопедический салон и сделать плантограмму. Потом уже подбирается стелька, которая иногда подходит в несколько видов обуви. Годами их точно носить не надо, одной стельки хватает на полгода, максимум на год.

Обувь на летний период должна быть перфорирована, то есть с отверстиями, чтобы кожа стопы дышала. Потеет не только ваше тело, но в том числе и стопы.

 

Покупаю обувь впритык, надеюсь, она разносится. Это правильно?

Разносится обувь через какое-то время или нет, зависит от качества. Натуральная кожа имеет свойство растягиваться и сжиматься под действием влаги и тепла. Если обувь из кожзама – нужно знать его свойства. В первую очередь там не должно содержаться никаких токсичных веществ. Это обычно написано на коробке – если нет, спрашивайте у продавца.

Не нужно покупать на рынке дешевые кроссовки и шлепанцы, которые изначально имеют неприятный запах химических веществ. Это низкокачественный продукт. Просто представьте, что вы купили шлепанцы, которые сделаны из автомобильной резины, – какие токсичные вещества будут всасываться в кожу вашей стопы?

Как правильно выбрать кроссовки?

Спортивные кроссовки лучше покупать в специализированных магазинах. А в том, что продается за 20 рублей на рынке, можно выехать на природу. Если вы собираетесь использовать эту обувь ежедневно, не экономьте на качестве.

Ни в коем случае нельзя долго носить резиновые кеды с абсолютно ровной подошвой, потому что это провоцирует развитие плоскостопия.

Для беговой обуви очень важны амортизаторы, ведь при беге нагрузка на ноги сильно возрастает. С ними основная часть стопы – пятка – будет травмироваться меньше всего.

А что насчет резиновых сапог для мокрой погоды?

Нынешние красивые резиновые сапоги – это не очень хорошо, потому что кожа должна дышать. В резиновой обуви этого не происходит. В теплую погоду это постоянные перегревания, повышенное потоотделение, что может приводить к появлению потертостей. Поэтому резиновую обувь лучше носить только при необходимости ­– если вам нужно работать на грядке, например, или заходить в воду.

В какое время дня лучше идти за новой парой обуви – утром или вечером?

Ну, утром у вас получится ходить по магазинам? Вряд ли. А к вечеру при длительной ходьбе ноги могут отекать, плюс жара делает свое дело. Лучше выбирать обувь, когда нет больших нагрузок, когда есть свободное время, чтобы спокойно походить, понять, жмет или нет.

Постоянно ношу туфли на высоком каблуке – это опасно?

Чем выше каблук, тем более выражена нагрузка на стопу. При каблуке 5 см и выше нагрузка увеличивается пропорционально – считайте, плюс 20 кг после каждых 5 см.

Если постоянно ходить в туфлях на шпильках, платформе, с узким носом, проблемы разовьются быстро. Приходят к нам такие и начинают жаловаться: «Ой, как у меня ножки болят!» Совсем молодые, девушкам по 18–20 лет, такое сплошь и рядом.

Самые частые симптомы – боли в стопе и искривление пальца. С одной стороны, косточка в сторону растет именно из-за неправильного подбора обуви. С другой – наследственность: свойства соединительных тканей. Стопроцентного излечения от этого нет, бывают рецидивы. Самое главное – стремиться этого избежать.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Жир – это вредно». 20 опасных заблуждений о здоровье и правильном питании
Как правильно чистить организм? Развенчиваем миф про детокс – в том числе про «чистку» кожи и печени
Почему я бегаю, но не худею? Эксперт рассказывает про типичные ошибки
поделиться