В Минске хотят открыть ЗОЖ-кафе – а зачем оно горожанам?

В Минске хотят открыть ЗОЖ-кафе – а зачем оно горожанам?
«Вас слишком мало, чтобы открывать для вас заведение». Можно ли ожидать в Минске кафе или ресторан для тех, кто привык к здоровому питанию? 

«Вас слишком мало, чтобы открывать для вас заведение». Можно ли ожидать в Минске кафе или ресторан для тех, кто привык к здоровому питанию? 

Некоторое время назад нам написала Катерина – IT-менеджер из Минска: она, как и многие ее коллеги и друзья, придерживается здорового образа жизни. Спортзал, бассейн, пробежка – все это хорошо, если бы не одна проблема, с которой сталкивается любой ЗОЖ-активист в Минске: а где вне собственного дома есть правильно?

«В Минске очень непросто найти быстрый перекус, да и в целом недостаточно заведений и доставок еды, которые были бы ориентированы на учет БЖУ (белков, жиров, углеводов) и калорий, здоровое и сбалансированное питание», – жалуется Катерина. CityDog.by решил разобраться: есть ли в городе аудитория, которая пойдет в первое минское ЗОЖ-кафе.


 «ТАК ПИТАЮТСЯ ТЕ, КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ, А НЕ ДОЖИВАТЬ»

Анастасия Уласевич, врач, специалист по диетологии и нутрициологии, в первую очередь призывает определиться с понятиями – по крайней мере, чтобы не путать «сбалансированное питание» и, например, «вегетарианство»:

– Сбалансированное питание напрямую относится к здоровому питанию и имеет свои принципы: определенный режим приема пищи, питье (30 мл на 1 кг веса), выбор полезных продуктов и умение их сочетать. Кто сейчас в Минске интересуется сбалансированным питанием? В основном это люди старше 35 лет. Когда к 40 годам у человека есть опыт, деньги, ему уже хочется не доживать жизнь, а хочется жить активно.

Диетолог признается: несмотря на возрастающий интерес, минчан, питающихся несбалансированно, большинство. Почему у нас непопулярно питаться правильно? Анастасия объясняет, что многим сложно достичь самодисциплины и следовать здоровому образу жизни. К тому же на популярность сбалансированного питания влияет и стоимость продуктов: рыба, морепродукты, овощи и фрукты, орехи и зелень, разные виды мяса и птицы, молочные продукты выходят дороже.

Питаться, чтобы наесться, или потратиться, но при этом есть здоровую пищу, – это вопрос приоритетов. Посмотрите, сколько стоят лекарства от давления и сахарного диабета, препараты для нормализации липидного обмена, для улучшения работы головного мозга – тысяч 700 можно отдавать на лекарства ежемесячно, – сокрушается диетолог. – А как себя при этом чувствует человек? Можно делать вклады в свое здоровье – но это долгосрочное вложение, а нам же хочется все сейчас. Это такая психология: «я-завтрашний» не сочетается с «я-сегодняшний».


РАССЛАБЬТЕСЬ – ЭТО НЕРЕНТАБЕЛЬНО

В своем письме Катерина обращается и к минским бизнесменам, уверяя их, что правильное питание популярно: мол, за рубежом эта идея успешно работает.

«В Брюсселе я открыла для себя сеть здорового общепита Exki: микс магазина, бистро и кафе. На витрине заготовленные салаты, наборы «мясо+гарнир», разная выпечка и самое клевое – горячие супы. Везде прописан состав, калораж и БЖУ. Можешь взять с собой (прилагается одноразовая посуда) или поесть в заведении. Цена при этом отличается. Или вот московская доставка диетических десертов FitCake: у нас в Минске много предложений по изготовлению тортов и сладостей, но почему-то никто не предлагает облегченные варианты – без сахара, лишних жиров».

«Может, бизнесмены думают, что ЗОЖ-кафе будут непопулярны? Но ведь даже люди, не так близкие к спорту и фитнесу, предпочтут тому же фастфуду более здоровые варианты», – уверена Катерина.

Михаил Повхлеб, директор компании «Бионик Плюс», в свое время занимался развитием кафе «Амстердам», сейчас поставляет в город здоровые биопродукты. По его наблюдениям, за последние три года все больше минчан стали обращать внимание на то, что они едят. Михаил замечает: те, кто привык к сбалансированному питанию, чаще всего едят дома. Но Михаил не отрицает – заполнить пустующую нишу ЗОЖ-кафе в городе давно пора:

– Я не часто слышал, чтобы наши клиенты говорили о заведениях сбалансированного питания, поэтому, мне кажется, спрос на такие кафе и рестораны в Минске небольшой. Хотя у нас в планах стоит открытие заведения, где в меню будет именно здоровая еда. Сложно предположить, даст ли такой бизнес прибыль, но стоит попробовать. Тем более меню со сбалансированным питанием включает в себя продукты, которые ест большинство людей.

По мнению Михаила, такое заведение станет приносить прибыль, если откроется где-то в центре города и туда начнут ходить и обычные горожане. Михаил говорит, что минский бизнес не решается от планов перейти к их реализации, а учредители заведений заинтересованы не столько в самой идее, сколько в быстрой окупаемости проекта и в рентабельности:

– Часто учредителями кафе и ресторанов являются люди, которые вообще «не в теме». Допустим, они где-то что-то подсмотрели про ЗОЖ-кафе, взяли в Минске человека и говорят: «Давай, вперед, работай!» При этом у них есть похожий проект, но с обычным питанием. И если кафе сбалансированного питания будет давать меньше прибыли, то учредитель откажется в пользу заведения с обычным меню.

66 ТЫС. МИНЧАН – ЭТО РЕНТАБЕЛЬНО?

Вопрос прибыли для «учредителей бизнеса» напрямую связан с тем, на какое количество клиентов можно рассчитывать. Поскольку данные о точном количестве ЗОЖ-активистов в Беларуси никто не собирает, CityDog.by решил хотя бы навскидку предположить, сколько же их в Минске.

Итак, по данным Национального статистического комитета за 2014 год, в Минске количество человек старше 16 лет, которые занимаются спортом и физкультурой дома и в спортзалах, – 40,6% от общего количества горожан, то есть 660 506 человек. Предположим, что активными последователями ЗОЖ являются хотя бы 10% – 66 050 человек. Может ли такое количество людей обеспечить рентабельность ЗОЖ-кафе в Минске?

Михаил Повхлеб, ссылаясь на свой опыт работы в ресторанном бизнесе, считает, что этой цифры достаточно, чтобы бизнес был рентабельным в Минске. Единственное «но»: заведение должно быть нацелено именно на сбалансированное питание, но не на совсем узкие сегменты конкретных диет или вегетарианский тип питания.

А вот Ян Бусел, учредитель арт-кафе Beetlejuice, в котором как раз есть специальное меню для вегетарианцев, не согласен:

– Конечно, цифра приличная. Но не думаю, что все 66 тысяч человек ходят по ресторанам – наверняка большая часть сама составляет себе рацион, а кто-то питается по привычке. Да и не время сейчас открывать кафе для узкой аудитории. Наша практика показывает, что узкоспециализированные заведения обычно долго не существуют.

Минские предприниматели не торопятся вкладывать деньги в ЗОЖ-кафе. И опасаются: есть риск, что в такие заведения сходят один-два раза, а потом опять вернутся к домашним ссобойкам. Впрочем, если учитывать, что лет десять назад в Минске никто не рисковал открывать кофейню из-за низкой рентабельности, а года три тому бургер у всех ассоциировался исключительно с «Макдональдсом», кажется, у ЗОЖ-кафе есть очень неплохие перспективы. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: plus.google.com, личные архивы героев.

Еще по этой теме:
«Секта» – в Минске набирает обороты новое ЗОЖ-движение
Фитнес-диетолог о бесполезности творога по утрам, пользе шоколада и ссобойках в офисе
Начинаю с понедельника: «фитнес-няши» рассказывают о секретах своего красивого тела
поделиться