Сидеть или стоять? Доктор о том, как работать в офисе и не отсидеть «пятую точку»

Сидеть или стоять? Доктор о том, как работать в офисе и не отсидеть «пятую точку»
В совместной с МТС рубрике «ЗОЖ» мы рассказываем, как менять свое тело и мысли. Сегодня врач-рефлексотерапевт объясняет, почему работать в офисе стоя – так себе идея. И что делать, если вы живете по схеме «офис – машина – диван».

В совместной с МТС рубрике «ЗОЖ» мы рассказываем, как менять свое тело и мысли. Сегодня врач-рефлексотерапевт объясняет, почему работать в офисе стоя – так себе идея. И что делать, если вы живете по схеме «офис – машина – диван».

Сергей Чичук – врач-рефлексотерапевт, oснователь школы массажа «Кинезио»


Так ли уж вредно много сидеть?

– На самом деле это не вреднее, чем стоять. Просто некоторым людям стоять действительно проще и полезнее. В сидении и стоянии на самом деле одна проблема – страдает поясница.

В позе сидя к проблемам с поясницей подключается только ухудшение кровотока в органах малого таза, из-за чего страдает репродуктивная система. Самый простой пример, на который всегда можно ссылаться, профессиональное заболевание дальнобойщиков – простатит. Они постоянно сидят, и давление идет не только снизу, но и от мочевого пузыря, потому что в туалет они ходят редко. В итоге простата большую часть времени в расплющенном состоянии.

У офисных трудоголиков, которые тоже мало на что отвлекаются и едва выкраивают время на поход в туалет, будет та же проблема. У женщин из-за постоянного сидения ничего не сдавливается, но кровоток тоже страдает.


Многие покупают «столы-лифтеры», чтобы работать стоя. Так лучше?

– Рабочее место должно быть удобным. Я не думаю, что стоя можно работать эффективнее. Да, для позвоночника и тазовой области полезно периодически вставать, но лучше просто пройтись, выпить воды, сходить в уборную. Так будут отдыхать еще и ваши глаза. Такие пятиминутные прогулки нужно делать раз в 30–45 минут, и этого будет достаточно.
 


Часто бывает так: человек пришел, сразу сделал все, что требует перемещений по офису, а потом уселся до конца дня. Лучше распределить «динамичные» задачи так, чтобы они приходились ровненько на перерыв. А чтобы не забывать это делать, установите себе будильники.

А о смене деятельности в принципе нужно говорить тогда, когда человек после сидячей работы садится в машину и едет домой к дивану и телевизору. Это уже явный перебор.


А как сидеть правильно?

– Меня всегда радует формулировка «как правильно». Правильность очень условна: у нас есть понимание нормы, но организм эту норму игнорирует, если он болеет. Даже со знанием правильной позы больная шея примет удобное ей положение.

Стараться постоянно себя контролировать невозможно. Да и нужно это в основном для исправления осанки и лечения сколиоза. Поэтому лучше рассказать, о чем вам говорит организм, когда вы сидите «не так, как нужно».

Нормально сидеть с прямой спиной и держать шею ровно. Но норма одна, а болезней очень много. Самая распространенная ошибка – наклон корпуса вперед. Чаще всего человек наклоняется в такую позу, чтобы растянуть уставшие мышцы спины. Когда он их растягивает, ему становится легче, но позвонки смещаются вперед, и идет давление на межпозвоночные диски, которое не сразу чувствуется. И чем сильнее мы наклоняемся, тем больше давление.
 


Наклонившись тоже до бесконечности сидеть невозможно, и человек все равно выпрямляется. Но выпрямляется за счет мышц спины, которые снова устанут. Причина этого – дисбаланс мышц-разгибателей.

Часто человек может на стуле почти лежать, сползать «пятой точкой» к его краю. Причин может быть несколько, и почти все они зависят от того, чем упирается человек в спинку стула. Когда есть проблемы с шеей, лопаточной частью, мы стараемся их зафиксировать. Еще эта поза может указывать на проблемы с копчиком: мы стараемся снизить давление на него. А в некоторые моменты работы мы можем сидеть ровно, чтобы зафиксировать уставшую поясницу.
 


Ноги всегда нужно держать прямо, параллельно друг другу, чуть расставленными. Носки направлены вперед или совсем чуть-чуть в стороны. Для мужчины допустимо разведение ног немного шире из-за позиции таза. Любые другие позы говорят о нарушениях.
 


Когда мужчина сидит совсем развалившись, тут два варианта: либо он «мачо», либо у него проблемы с тазобедренными суставами. Если человек сводит одно или оба колена внутрь, значит, есть проблема с коленями.

Закидывание ноги на ногу всегда говорит о нестабильности тазового кольца. Человек пытается его сжать, потому что с прямым ему неудобно. Вы наверняка замечали девушек, которые ноги вообще скручивают. Эта поза ухудшает кровоток в области таза, а у мужчин еще и в важных внешних органах.
 


Часто ноги подгибают или выдвигают вперед, соединяя стопы и разводя колени. И та, и другая поза неправильны и говорят о том, что человек в стрессе: организму надо во что бы то ни стало напрячь мышцы задней цепи (разгибатели бедра, заднюю большую берцовую мышцу), которые ассоциируются с органами стресса – надпочечниками.
 


Если человек часто кладет руку как школьник, значит, у него спазмированы подлопаточные мышцы и в такой позе ему просто удобнее. В школе нас заставляют так сидеть, поэтому эта поза потом на подсознательном уровне ассоциируется с повиновением.
 


Если визуально человек сидит ровно, его ничего не беспокоит, значит, у него есть возможность так сидеть. Мы всегда делаем что-то «потому что». Да, выровняться можно, но ваш организм не даст себя обмануть, поэтому реально поможет устранение первопричины.


Чем опасны неправильные позы?

– Как правило, деформацией скелета. Те варианты сколиоза или сколиотические нарушения, которые есть почти у всех, в неправильном положении закрепляются еще сильнее. У человека закрепляется сутулость, исправить которую почти невозможно. Больше всего проблем с поясницей, шеей и тазобедренными суставами.

Что касается внутренних органов, то тут чаще страдают половые органы, прямая кишка и мочевой пузырь: геморрои, простатиты, всевозможные нарушения матки и т. д.

Из-за неправильного положения шеи, которое провоцирует плохой венозный отток, появляются головные боли. Еще они бывают из-за сильного напряжения зрения. А если вы часто опираете голову на руку, у вас могут начать болеть еще и зубы.
 

В любом случае, если вы замечаете за собой вышеперечисленные нарушения, идите к врачу, делайте рентген и работайте над здоровьем. И только потом вырабатывайте привычку сидеть как надо. В другом порядке ваши старания не будут иметь результата.  

 

Как организовать рабочее место, чтобы меньше вредить здоровью?

– Во-первых, важно подумать о сиденье. Оно должно быть с высокой спинкой, чтобы человек имел возможность отклониться и дать отдохнуть шее. Кресла с такой спинкой, как правило, у руководителей, потому что они обычно дорого стоят. Еще это показатель статусности. И тем не менее чем лучше кресло, тем лучше для здоровья.
 


Еще кресло должно иметь подлокотники, чтобы руки не были постоянно в подвешенном состоянии и нигде не пережимались.

Стол может быть абсолютно стандартным, если стул можно регулировать по высоте. Человек должен иметь возможность задвинуть сиденье под стол так, чтобы у него не было необходимости наклоняться вперед, ближе к рабочей поверхности. О вреде такой позы мы говорили выше.

Теперь о мониторе. Так устроено, что человеку удобнее всего смотреть, когда взгляд направлен по направлению кончика носа, – это чистая физиология. Если верхний край монитора выше уровня взгляда, мы в итоге меняем положение шеи, стараясь вытянуть голову, просто потому что глаза не выдерживают нагрузки. А такая позиция чревата сдавливанием спинного мозга и ухудшением кровотока. В этом плане ноутбуки порой лучше стационарных компьютеров.
 

Примерно так выглядит человек, у которого неправильно подобран монитор.
 

Здесь монитор подобран не совсем верно. Сергей показывает, где примерно должен быть верхний край монитора.
 

Клавиатура просто должна лежать на столе, чтобы лучезапястный сустав имел опору. Очень неправильны столы с выдвижной клавиатурой: руки висят, плечи постоянно напряжены. И из-за этой подставки человек не может задвинуть кресло под стол.
 

Правильное положение рук.
 

Неправильное положение рук.
 

Еще клавиатура должна находиться ровно перед монитором, чтобы мы не скручивались, травмируя грудной отдел.


Важная мелочь, о которой часто не думают: пол должен быть теплым. Или вы должны позаботиться о теплой сменной обуви, потому что поговорка про ноги в тепле правдива.


А есть приспособления, которые могут мне помочь?

– Есть и устойчивые сиденья, и стулья с разной высотой, корсеты для поддержания осанки и гаджеты, которые вибрируют при неправильном положении спины. Последние – хорошая вещь. Но в таких гаджетах нужно настраивать балансировку на разные ситуации: у нас разные положения спины, когда мы ходим, стоим и сидим.

Бывают неустойчивые опоры, которые заставляют держать центр тяжести, и стулья, скошенные вперед, с поддержкой для коленей. Но это уже, скорее, для тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Если у вас все в порядке, просто правильной позы и хорошего стула будет достаточно.

А идея со «столами-лифтерами» больше подходит для школьников детского возраста, чем для людей, которые выполняют ответственную работу. Им лучше встать и пройтись.


А если я все-таки хочу попробовать работать стоя?

– Мне сложно представить, как работать в офисе стоя. В этом положении поясница и шея как страдали, так и страдают. Единственное – лучше кровоток в области таза. Но сидеть, по-моему, однозначно безопаснее.
 


Стоять нужно ровно, не сгибаясь. Центр тяжести падает между серединами стоп, носки «смотрят» вперед. Упор идет на обе ноги. Если стоять на одной, страдает не только опорная нога, но и весь позвоночник. Высвобождение ноги говорит о том, что с ней что-то не так, и причины этому могут быть разные.
 


Опираться на что-то тоже не следует. Хотя эта ситуация частая и может быть связана с проблемой «вешалки» – шейно-плечевого перехода, на котором «висят» наши руки. Из-за этого же мы иногда скрещиваем руки на груди.
 

Перекатывание с носка на пятку – это признак того, что человек нервничает. Мы обычно так «укачиваем» себя по принципу колыбели.

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
«Я тренируюсь прямо на работе». 17 упражнений, которые можно делать везде, – показываем на гифках
У меня устают глаза, что делать? Офтальмолог рассказывает, как беречь зрение, если вы весь день тупите в монитор
Оказалось, это очень дешево. Минчане показывают, как устроить спортзал прямо в квартире
поделиться