Вам тоже бывает тревожно? Психотерапевт объясняет, как отличить обычную тревогу от тревожного расстройства

Вам тоже бывает тревожно? Психотерапевт объясняет, как отличить обычную тревогу от тревожного расстройства
Тревога – нормальная человеческая реакция на стресс. А вот тревожное расстройство – одна из самых частых болезней, приводящих к инвалидности. CityDоg.by поговорил с врачом-психотерапевтом о том, как ее распознать и лечить.

Тревога – нормальная человеческая реакция на стресс. А вот тревожное расстройство – одна из самых частых болезней, приводящих к инвалидности. CityDоg.by поговорил с врачом-психотерапевтом о том, как ее распознать и лечить.

Впервые этот текст был опубликован в июне 2019 года.

Елена Тарасевич
доцент, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории

Откуда вообще берется тревожное расстройство?

– Точная причина его возникновения неизвестна. Раньше считалось, что к нему приводят выраженные психотравмы. Но в последнее десятилетие мы все чаще говорим, что причиной может стать и просто накопленный или хронический стресс.

Тревожное расстройство может появиться и без видимой серьезной причины. Например, человек постоянно испытывает большую нагрузку на работе, долго не уходит в отпуск. Даже появление ребенка в семье может стать причиной тревожного расстройства: у человека появляются новые обязанности, а отдыха становится все меньше.

Говорят, сейчас это чуть ли не самая распространенная болезнь?

–По данным ВОЗ, к 2020 году среди болезней, приводящих к инвалидизации, тревожное расстройство будет занимать второе место после ишемической болезни сердца.

Среди соматических больных, которые обращаются за помощью к врачам общей практики, в 2019 году 60–80% – пациенты с тревожным расстройством. Считается, что тревога по распространенности превосходит даже артериальную гипертензию.

А как мне понять, что я болею?

Есть психологические и соматические симптомы:

  • усиленные беспокойство и тревога, страхи и фобии, 
  • повышенная нервозность и утомляемость, 
  • нарушения сна, 
  • чувство нехватки воздуха в закрытых и открытых пространствах, 
  • учащенное сердцебиение, 
  • частые головокружения и головные боли, 
  • боли в спине и в области сердца, 
  • повышенное потоотделение, 
  • подергивание и дрожание конечностей,
  • ком в горле, 
  • ощущение затрудненного глотания,
  • желудочно-кишечные расстройства (например, чувство тошноты, диарея), учащенное мочеиспускание, 
  • приливы жара и холода.

Часто пациенты идут с этими симптомами к терапевту, кардиологу или неврологу, думая, что проблема в отдельно взятом органе. Проходят различные обследования, которые не дают результата, а тревога в это время только накапливается и возрастает. Распознать тревожное расстройство сразу могут только врачи-психиатры или психотерапевты. Поэтому, если у вас есть какие-то из перечисленных симптомов, нужно в первую очередь идти к ним.

А правда ли, что тревожное расстройство часто развивается вместе с депрессией?

Тревога сочетается с депрессией в 60% случаев, и депрессия, как правило, вторична. Возьмем ситуацию, о которой я говорила выше: человек начинает ходить по разным врачам, но не получает должного противотревожного лечения, в итоге у него появляется ощущение безнадежности и возникает вторичная депрессия на фоне уже развившегося тревожного расстройства.

Когда тревога – это нормально, а когда нет?

– Тревога – это абсолютно нормальная и распространенная реакция человека на любые стрессовые события, которые влияют на организм. Обычно она связана с новой, непредвиденной или угрожающей ситуацией, и она усиливается, когда повышается значимость для организма: например, человеку предстоит сложная операция.

Тревога ненормальна и патологична только тогда, когда она становится крайне интенсивной и неприятной для человека, заставляет его страдать, нарушает качество жизни.

Если я просто часто тревожусь, но это не расстройство, что делать?

– Лучше всего компенсировать это состояние физической нагрузкой: занятия спортом очень хорошо помогают избавиться от накопленного стресса, переживаний, страха и тревоги.

Если мне стало тревожно – как быстро успокоиться?

– Переключите внимание на что-то интересное, позитивное, привычное и приятное для вас. Поговорите с близким человеком, громко прочитайте стихотворение, спойте песню, примите прохладный душ, поприседайте, послушайте музыку.

Допустим, у меня диагностировали тревожное расстройство. Как его лечат?

– Лечение тревожного расстройства – это сочетание медикаментозной терапии и психотерапии, его назначает психотерапевт или психиатр. Препаратов для этого много, и их всегда подбирают индивидуально.

А без препаратов нельзя?

– Конечно, можно, но зачем? Лечение только психотерапией затягивается надолго и не сразу дает видимый результат. С помощью медикаментов мы готовим бессознательное к работе, успокаиваем человека, чтобы он мог эффективно принимать психотерапевтическую помощь, прорабатывать свою проблему.

Говорят, есть много видов этой болезни. Они лечатся по-разному?

_ Да, существует паническое расстройство, смешанное тревожно-депрессивное, агорафобия, генерализованное тревожное расстройство, социальная фобия, специфическая фобия. Это все виды тревожных расстройств, их действительно много. Но принципы их лечения практически одинаковы, главное – обратиться к грамотному специалисту, который подберет правильное лечение для конкретного пациента.

А может, с этим можно справиться самостоятельно?

– Обычно, когда пациенты занимаются самолечением, они идут в аптеку и просят лекарства от тревоги. Им чаще всего предлагают растительные препараты: с валерианой, боярышником и т.д. Они обладают мягким успокаивающим действием, и на какое-то время состояние человека улучшается, но это длится совсем недолго. Поэтому лучше всего при первых признаках тревожного расстройства, которое часто маскируется под соматические заболевания, сразу обращаться к психотерапевту.

Можно ли вылечить тревожное расстройство раз и навсегда? Или оно возвращается?

– Как правило, тревожное расстройство бывает у людей с определенными чертами личности: тревожно-мнительных, чувствительных, тех, которые «убегают» от проблем, а не решают их. Поэтому, если после лечения такой человек возвращается к прежнему образу жизни, по-прежнему находится в стрессовой обстановке, расстройство может появиться снова.

А что если забить и совсем не лечить его?

– К сожалению, тревожное расстройство часто становится хроническим, и без лечения человеку становится только хуже. Качество его жизни снижается, он не выходит из дома, боится зайти в магазин, где много людей, перестает ходить в театры, кафе, на мероприятия. Из-за нарушений сна он не высыпается, теряет продуктивность. Его профессиональный статус снижается: он меняет работу на низкооплачиваемую или даже увольняется.

Еще люди с тревожным расстройством часто жалуются на свое состояние и на работе, и дома. Из-за этого окружающие считают их слабохарактерными и вместо совета обратиться к психотерапевту просто рвут с ними отношения.

Что нужно делать, чтобы не заболеть? Есть ли какая-то профилактика?

– Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Откажитесь от алкоголя, кофе и крепкого чая. Найдите хобби или занятия, которые будут вас увлекать. Полезно каждый день хотя бы 30 минут заниматься тем, что нравится.

Изучите и скорректируйте свое ежедневное расписание, уберите из него дела, которые приносят отрицательные эмоции.

Ведите дневник с описанием симптомов тревоги. В нем нужно тщательно записывать, в какие моменты приходит тревога, что ее провоцирует и что помогает справиться. Такая профилактика со временем выработает привычку анализировать – научит вас понимать свое состояние.

И при необходимости посетите психотерапевта и психолога. Важная часть профилактики – это сохранение психического здоровья. Вы можете поработать со специалистом, который научит вас противостоять стрессам, правильно реагировать на жизненные ситуации.

В каком возрасте мы больше всего рискуем «заработать» тревожное расстройство?

–Тут невозможно дать четкое определение. Сейчас это расстройство встречается как у молодых, так и у пожилых людей, у мужчин и женщин. Но у последних, как правило, почти в два раза чаще.

Расстройство может проявляться в 16–25 лет, потому что в таком возрасте еще не развиты копинг-механизмы – механизмы психологической защиты. То есть у человека нет достаточного жизненного опыта. А уже после 60–70 лет эти копинг-механизмы становятся несостоятельными, потому что организм стареет, сосуды уже не так совершенны, как в молодости, питание головного мозга ухудшается.

Вообще, есть несколько теорий происхождения тревожного расстройства. Одна из них – психоаналитическая. Она предполагает, что у таких пациентов бессознательные психологические конфликты формируются еще в детстве, а потом – при определенных обстоятельствах, стрессовых ситуациях – из бессознательного проникают в сознание и формируют чувство тревоги.

Например, в детстве была сильная гиперопека со стороны родителей. Они не давали ребенку и шагу ступить, а если ребенок падал и разбивал коленку, долго переживали, лечили и жалели, формируя у ребенка тревожные черты личности.

Вторая теория – когнитивная. Согласно ей, у каждого человека может быть тревога, это нормальная реакция, и она обычно не перерастает в патологическую тревогу. Но люди с тревожно-мнительными чертами характера, к сожалению, преувеличивают любые признаки тревожного состояния. Они слишком пугаются любых незначительных симптомов вроде учащенного сердцебиения и кома в горле, и из-за этого у них развивается тревожное расстройство.

И еще есть биологическая теория. Согласно ей, приступы тревоги – это результат несостоятельности тормозных механизмов в тех зонах головного мозга, которые контролируют тревогу.

У близкого человека тревожное расстройство – как ему помочь?

– Не нужно заниматься самолечением и принимать препараты, которые посоветуют соседи или знакомые. Посоветуйте ему или ей обратиться за помощью к специалисту – психотерапевту, психиатру, медицинскому психологу.

Уже во время первой беседы с хорошим специалистом человек поймет, что он от этого состояния не умрет, не потеряет контроль над собой, что у него не остановится сердце, даже если оно очень часто бьется, – и ему станет легче.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Постоянно волнуетесь, что о вас скажут другие? Возможно, у вас социальная тревожность – и вот как это можно проверить
поделиться