«Если выбили зуб, его можно вставить назад – и он приживется». Стоматолог – о том, как оказать своим зубам первую помощь

«Если выбили зуб, его можно вставить назад – и он приживется». Стоматолог – о том, как оказать своим зуб...
Что делать, если выбили зуб? Его обязательно придется удалять? Влияет ли стресс на состояние зубов? Об этом нам рассказала врач-стоматолог Наталья Ковальчук. А еще – о том, какие бывают травмы зубов и почему белорусы в принципе почти не следят за их состоянием.

Что делать, если выбили зуб? Его обязательно придется удалять? Влияет ли стресс на состояние зубов? Об этом нам рассказала врач-стоматолог Наталья Ковальчук. А еще – о том, какие бывают травмы зубов и почему белорусы в принципе почти не следят за их состоянием.

Насколько тщательно белорусы следят за своими зубами?

наталья ковальчук

врач-стоматолог, кандидат медицинских наук

– Отношение к своим зубам определяется уровнем осознанности человека – ответственностью за свое здоровье. К сожалению, детские страхи, пережитый дискомфорт или боль мешают некоторым вовремя обраться к стоматологу: мол, у меня ничего не болит, зачем идти к врачу? Поэтому кто-то теряет зубы, кто-то запускает, и потом требуется сложное дорогостоящее лечение.

Нужно понимать, что никто не даст волшебной таблетки и не сделает вас здоровее, кроме вас самих. Поэтому вопрос, прийти или не прийти к стоматологу, а также найти ли хорошего специалиста для своего ребенка, если возникли проблемы, – это целиком и полностью ответственность самого пациента или родителей. Как искать? Лучший способ – «сарафанное радио».

Замечаю, что многие белорусы стали относиться к стоматологии как к некой услуге. Но на самом деле врач – это про лечение и доверие. А лечение может быть только тогда, когда сам пациент этого хочет: пришел и согласен выполнять все рекомендации, которые ему даст доктор.

Но далеко не все любят, когда им говорят, что надо самостоятельно прикладывать немало усилий для сохранения здоровья зубов: например, помогать чистить зубы своим детям до 12 лет.

Но у детей в этом плане ситуация лучше?

– Здесь другая проблема: очень многие родители, имея собственный неприятный опыт лечения зубов, боятся водить к специалистам и своего ребенка. Они просто начинают транслировать на них свои страхи и тревогу. Дам несколько советов, как не превратить визит к стоматологу в проблему.

Если собираетесь на прием, расскажите ребенку о визите легко и непринужденно, как будто вы идете знакомиться с интересными людьми. Называйте стоматолога по имени, покажите фото в интернете (в Instagram, например), скажите, что он пересчитает зубки, проверит, чтобы они были красивыми и правильно росли, может быть почистит.

Не говорите слов «лечить», «сверлить», «это не больно» – эти мысли, возможно, вообще не приходили ребенку в голову. Поговорите с ребенком за день или два, тогда будет меньше шансов, что он услышит «страшные» истории от сверстников.

Расскажите, что будет: доктор покатает на кресле, посветит солнышком в ротик, подует ветерком на зубики и посмотрит зеркальцем. Будьте рядом с ребенком, отложите свой телефон, вселяйте в него уверенность.

В зависимости от возраста ребенка и по рекомендации врача можно:

  • сесть в стоматологическое кресло и положить ребенка на себя спиной к себе, обняв руками, взяв его ладошки себе в руки (при этом вы не должны дрожать и нервничать);
  • сесть рядом на стул и взять ребенка за руку;
  • сесть в зоне видимости. С маленькими (примерно до 4 лет) и с теми, кто первый раз, надо быть рядом.

И очень хочется напомнить родителям, что фундамент профилактики – это правильное, сбалансированное питание и его режим: для зубов очень важны «чистые» промежутки между приемами пищи. Помним, что до двух лет в рационе ребенка не должно быть никакого сахара.

Ведь сегодня считается, что кариес – это поведенческое, управляемое заболевание, которое начинается из-за нарушения микробиома полости рта. Из-за избыточного потребления углеводов (простых сахаров) увеличивается количество кариесогенной микрофлоры: она продуцирует много кислоты, растворяющей эмаль зубов.

Гигиена полости рта – второй важный аспект профилактики. В идеале нужно обсудить выбор средств гигиены (паста, щетки, нити, ирригатор) со своим стоматологом.

Какими могут быть травмы зубов и можно ли оказать себе первую помощь?

– Приблизительно 20% населения имеет травмы зубов (взрослые и дети). В детском возрасте 30% мальчиков и около 15% девочек травмируют свои зубы.

Как это происходит? Первое место в этом сезоне – самокат, второе – школа, активности на переменке, потом велосипеды, гироскутеры, бассейн. А взрослым травму часто наносят дети во время игр.

Первая травма, которая случается чаще всего, – когда зуб полностью выбит. Вот что нужно делать в этом случае:

  • Найти зуб, взять его за коронку (и не трогать корень), промыть проточной водой (закрыв чем-нибудь слив) – и вставить зуб обратно в лунку (откуда он выпал). При этом нужно прикусить платок или салфетку для удержания зуба в лунке. Если это получилось сделать в течение 15 минут, зуб отлично приживется.
     
  • Не получилось вставить зуб в лунку – положите его в холодное молоко и срочно поезжайте к стоматологу: чем быстрее, тем лучше. Врач вернет его на место и зашинирует зубы на две недели.
     
  • Если зуб был не сформирован (у младших школьников), он может остаться «живым».
     
  • У старших детей, у взрослых или когда поздно попали к врачу, через какое-то время проводят эндодонтическое лечение – удаляют нерв. 

Еще одна распространенная травма когда кусочек зуба ломается при ударе. Первая помощь будет такая: постараться найти осколок зуба и положить его в воду. Этот кусочек можно «приклеить» обратно к зубу – обратитесь с этим к стоматологу как можно скорее.

В своей практике я «приклеивала» много таких осколков. Самый первый продержался 13 лет и недавно опять был выбит баскетбольным мячом.

А если зуб все-таки не спасли, как вернуть красивую улыбку?

– Здесь может быть много вариантов. Например, пересадить зуб: скажем, если это ребенок восьми лет и у него в хорошем состоянии молочный клык, то его можно достать и пересадить на место, где утрачен зуб (у взрослых для этой цели могут использоваться «зубы мудрости»).

А через две недели перемоделировать по образцу соседнего – и улыбка будет спасена. За этим следует ортодонтическое лечение. Потом, когда ребенок станет старше, при необходимости можно поставить на это место имплант.

В каких-то случаях можно сделать адгезивный мостик – смоделировать утраченный зуб и «приклеить» его при помощи специальной ленты к соседним зубам. Можно сделать маленький съемный протез-«бабочку». В любом случае есть способы решения проблемы.

Влияет ли стресс на состояние зубов?

– Здесь, скорее, влияет поведение во время стресса: часто люди в таком состоянии начинают есть все подряд и в большом количестве, реже чистят зубы. Во время стресса уменьшается слюноотделение: вспомните себя во время экзамена. Мало слюны – хуже самоочищение, нарушаются процессы реминерализации эмали.

В полости рта протекает два разнонаправленных процесса: деминерализация и реминерализация. Они должны быть в равновесии. Если мы выпьем газировку – у нас увеличится кислотность в полости рта, начнется процесс деминерализации: из эмали уходят микроэлементы, и она становится пористой. Если такое состояние будет длиться несколько часов, недель, то образуется дефект – и в итоге появится дырка.

А какие болезни зубов бывают из-за проблем с пищеварением и внутренними органами?

– И у взрослых, и у детей сильное влияние на состояние зубов оказывают онкологические заболевания и связанное с ними лечение – химиотерапия, радиотерапия. Таких процедур со временем становится все больше – соответственно, и проблем с зубами возникает больше. Таким пациентам нужно особое внимание стоматолога.

Еще проблема у некоторых людей – это гастроэзофагеальный рефлюкс, когда кислое содержимое желудка забрасывается в рот. В этом случае очень часто начинает страдать внутренняя поверхность зубов: могут образовываться как кариозные полости, так и эрозии. Это, конечно же, тоже требует внимания стоматолога – своевременная диагностика и лечение плюс лечение у гастроэнтеролога.

ЛОР-заболевания: аденоиды, отсутствие носового дыхания у детей приводит к неправильному формированию челюстей, скученности зубов. Ротовое дыхание приводит к сухости в полости рта, нарушает самоочищение и повышает риск кариеса.

Свободное носовое дыхание важно для нормального газообмена крови, а длительный недостаток поступления в организм кислорода приводит к анемии и кислородному голоданию мозга.

Как часто надо показываться стоматологу?

– Детям – раз в три месяца для проведения профессиональной гигиены, герметизации и диагностики рисков , ранних форм кариеса. Взрослым, если они имеют проблемы, – раз в полгода. Если зубы идеальные – раз в год, чтобы провести профессиональную гигиену и диагностику.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героини. Иллюстрации: Вероника Килессо.

поделиться