80 000 евро за дом для родителей. Посмотрите на красивый скандинавский проект под Минском

80 000 евро за дом для родителей. Посмотрите на красивый скандинавский проект под Минском
Еще одна интересная работа от ZROBYM для родителей молодого айтишника. Дмитрий Малахов и dom-expert.by поговорили с куратором проекта и узнали, что весь проект стоил около 80 000 евро.

Еще одна интересная работа от ZROBYM для родителей молодого айтишника. Дмитрий Малахов и dom-expert.by поговорили с куратором проекта и узнали, что весь проект стоил около 80 000 евро.

Заказчик проекта — молодой IT-специалист, обратившийся в архитектурное бюро с просьбой спроектировать дом для родителей. Строение должно было располагаться на участке, где клиент родился и провел детство.

К моменту начала работ на земле находился лишь старый фургончик и сад фруктовых деревьев. Новый дом построили на месте фургона, а сад сохранили в неприкосновенности. Именно поэтому своеобразной визитной карточкой проекта стала ветвистая яблоня, раскинувшая свою крону над террасой нового дома.

В начале работ над проектом визуализацию будущего дома вписали в окружение, покрытое туманом. Когда эскиз был утвержден, туман исчез, но оставил свой след в названии – с тех пор проект официально проходил под именем SMUGA HOUSE.

– Мы проектировали традиционный дом – простые формы, двускатная крыша. Этот традиционализм был одним из пожеланий клиента: дом должен был понравиться родителям, – рассказывает куратор проекта Алексей Кораблев.

– Поэтому во внутренней и внешней отделке мы применили классические материалы – деревянную рейку. При этом дом получился достаточно современным и минималистичным, в его дизайне прослеживаются черты скандинавского дизайна.

– В качестве фундамента выбрали надежную шведскую плиту. Хотя дом можно было бы поставить на сваи, тогда фундамент обошелся бы в три раза дешевле. Но мы выбрали шведскую плиту, чтобы она служила еще и теплоаккумулятором.

Саму коробку дома собрали за 3 недели – вместе с наружной отделкой. Над дизайном интерьера работали еще полгода. Справились бы и быстрее, но многие вещи поставлялись под заказ, приходилось ждать поставок, – продолжает Алексей Кораблев.

Размеры дома были ограничены садом, поэтому жилая площадь получилась небольшой – около 100 кв. м вместе с антресольным этажом. Плюс опоясывающая дом почти по всему периметру терраса – порядка 60 кв. м. На террасу организована пара выходов из дома, а одна ее часть выполняет еще и функции крыльца.

Сам заказчик в доме проживать не собирался, но для себя запланировал комнату на втором, антресольном этаже – чтобы иметь возможность переночевать, когда гостит у родителей.

При строительстве дома использовали модульную технологию: коробку возводили из уже готовых стеновых панелей, собранных на производстве в Радошковичах.

Использовали стены из «гринборда» с наполнением эковатой, толщина утеплителя – 200 мм. Учитывая вентилируемые фасады и внутреннюю отделку, итоговая толщина стены получилась равной 300 мм. Коэффициент сопротивления теплопередаче – 3,2, в пределах рекомендуемых белорусских норм. Дом подходит для круглогодичного проживания.

Для придания прочности конструкции внутри дома применены горизонтальные балки: они «стягивают» стены дома и служат своеобразными ребрами жесткости. Несмотря на кажущуюся тонкость этих балок, каждый элемент был рассчитан конструкторами с учетом допустимых нагрузок, выбранное сечение достаточно для безопасной эксплуатации.

– В данном случае можно было бы обойтись и металлическими тросами – они были бы почти незаметны в интерьере. Но мы стремились, чтобы весь дом был выполнен в одном стиле, поэтому остановили свой выбор на деревянных балках, – рассказывает Алексей.

К слову, о дереве. Для наружной отделки и террас взяли лиственницу класса «А» – она способна прослужить в условиях белорусского климата десятки лет. Разумеется, не обошлось без дополнительных мер: древесина обработана пропитками Teknos. Повторную обработку нужно проводить где-то раз в 5 лет, чтобы дерево сохраняло свои свойства.

Внутри дома использован сибирский кедр на стенах, ясень – на полу. Кедр считается целебным, красиво выглядит и дает приятный запах. Древесина хвойных пород в этом доме не применялась. SMUGA HOUSE рассчитан на 50 лет эксплуатации, что полностью соответствует белорусским нормативам. Гарантия на дом составляет 5 лет.

Поскольку к участку не подведен газ, дом отапливается при помощи электрического котла, расположенного в подсобном помещении под лестницей. Он питает конвекторы, установленные под окнами. В гостиной на первом этаже располагается печь-камин, которая функционирует в рабочем режиме, однако выполняет скорее декоративные функции и помогает справиться с отоплением дома в случае особо «трескучих» морозов.

В санузле уложена плитка производства «Керамин». На первый взгляд стеклянная дверь «в пол» вызывает вопросы, связанные с приватностью. Однако дверь выходит в сад, откуда помещения дома практически не просматриваются, а для большей надежности хозяева оборудуют дверь рольшторой.

Лампы Эдисона в гостиной энергоэффективными не назовешь, однако они и не выполняют роль основного освещения. Это зональный, дополнительный свет.

И во внутренней, и в наружной отделке вы не увидите ни одного гвоздя или самореза: все рейки посажены на скрытые крепления. Это удорожало стоимость отделки, однако придало ей более современный, аккуратный вид.

Такие же рейки дизайнеры использовали и в заборе. Подобранный межреечный интервал делает забор «прозрачным» с фронта, но при взгляде со стороны, под углом, он выглядит монолитным, «глухим».

Со всей отделкой, прокладкой коммуникаций и дизайном SMUGA HOUSE от ZROBYM architecs обошелся клиенту в 80 000 у.е.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александра Кононченко.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: балканский поп-арт на Бирюзова
Квартиросъемка: с окнами на Ботанический сад
Квартиросъемка: квартира рекламиста-антиквара на Немиге
поделиться