Купите песочные часы и не забывайте о зубной нити. Стоматолог о том, как правильно ухаживать за зубами

Купите песочные часы и не забывайте о зубной нити. Стоматолог о том, как правильно ухаживать за зубами
Да, капитан: мы все знаем, что чистить зубы надо два раза в день, а сладкого есть поменьше, но и этого недостаточно для нормального ухода за зубами. Стоматолог рассказывает, как еще можно помочь своим зубам, почему не надо бояться паст со фтором и в каких случаях стоит поставить виниры.

Да, капитан: мы все знаем, что чистить зубы надо два раза в день, а сладкого есть поменьше, но и этого недостаточно для нормального ухода за зубами. Стоматолог рассказывает, как еще можно помочь своим зубам, почему не надо бояться паст со фтором и в каких случаях стоит поставить виниры.

АНАСТАСИЯ КРАЧКОВСКАЯ
стоматолог-терапевт

Что обязательно регулярно делать с зубами?

– Каждый день надо обязательно чистить зубы зубной щеткой и пастой: два раза в день, утром и вечером, после еды. Дополнительно желательно пользоваться зубной нитью. Показываться стоматологу нужно в среднем раз в полгода, даже если ничего не беспокоит. Частота профессиональной гигиены зависит от образа жизни пациента и его привычек. Обычно ее необходимо делать минимум раз в год, курильщикам и кофеманам – еще чаще: раз в полгода, а то и раз в квартал.

Как выбрать зубную щетку?

Важный параметр – жесткость щетинок. Я чаще всего рекомендую выбирать щетки средней жесткости. Мягкие подходят при сильной кровоточивости десен или чувствительности зубов. Из производителей зубных щеток я предпочитаю Oral-B, Lacalut и Curaprox. Детям щетку обязательно надо выбирать в соответствии с возрастом.

8 простых советов, которые пойдут на пользу вашим зубам

Во-первых, зубы нужно чистить с трех сторон – внешней (видной при улыбке), внутренней и жевательной. Во-вторых, чистить зубы нужно не менее трех минут. У меня в ванной, например, стоят специальные песочные часы.

Основные движения – выметающие, от десны к краю зуба. В среднем щетка захватывает два зуба, следует делать по пять-десять движений на каждых двух зубах. Неправильно чистить горизонтальными движениями – они очень агрессивны и повреждают зубную эмаль.

 

В идеале зубной нитью нужно пользоваться регулярно, прямо после вечерней чистки зубов. Я советую пациентам начинать чистить зубы нитью хотя бы два-три раза в неделю. Дальше, как правило, люди сами начинают использовать ее чаще. А любая привычка ведь вырабатывается в течение трех месяцев.

Лучше всего, если стоматолог на приеме покажет и обучит, как правильно пользоваться нитью.  А начинать рекомендую с более тонких вариантов.

 

Ополаскиватели (или эликсиры) эффективно дополняют, но не заменяют обычную чистку зубов. Они замедляют образование зубного налета, а также могут содержать вещества, укрепляющие эмаль или десны. Поэтому, с одной стороны, они не обязательны, с другой – это отличное профилактическое средство от кариеса и кровоточивости десен.

 

Каждый производитель придумывает свою «изюминку». Если в пасте нет фтора, значит она содержит какой-либо минеральный комплекс, укрепляющий зубную эмаль (запатентованный производителем). Это не лучше и не хуже фтора – просто речь про разное воздействие на зубы. Поэтому я советую чередовать пасты со фтором и без. 

В любом случае в нашей стране есть недостаток фтора, поэтому паста со фтором или фторированная соль не повредит.

 

Чтобы уберечь зубы от кариеса и других проблем, нужно, во-первых, чистить зубы, а во-вторых, не злоупотреблять сладостями. Важно и регулярное посещение стоматолога (улыбается).

При очень частом употреблении крепкий кофе и чай со временем могут окрасить зубы – сделать их более серыми. Насчет сладостей все не так однозначно. Да, сахар во рту распадается до кислоты, а кислая среда способствует развитию кариеса. Но это не значит, что сладкое совсем нельзя есть.  Можно, но грамотно: лучше не отдельным перекусом, а вместе с основным приемом пищи.

Стоматологи рекомендуют, чтобы приемов пищи за день было не более пяти, тогда пресловутый кислотно-щелочной баланс во рту успевает восстановиться до нормы. Если чаще – можно лишний раз днем почистить зубы или в крайнем случае 10–15 минут пожевать жевательную резинку.

А если часто и много есть сладкое и не чистить при этом зубы, риск кариеса возрастает в разы.

 

Полезно покрывать зубы фтор-лаком, но, чтобы был эффект, желательно пройти курс таких процедур – минимум 10. А как правило, никто не соглашается так часто посещать стоматолога (улыбается). Поэтому я рекомендую укреплять зубы в домашних условиях – наносить на них специальные реминерализующие гели, которые продаются в аптеках и гипермаркетах.

 

У отбеливания зубов есть ряд противопоказаний, поэтому перед отбеливанием необходимо проконсультироваться у стоматолога: именно неграмотное применение отбеливающих паст и средств может навредить зубам.

Современные профессиональные стоматологические отбеливающие системы разработаны с учетом того, чтобы оказывать максимально безопасное действие на эмаль зубов. Средства, которые продаются в киосках или интернете – полоски, гели – и которые обещают «чудодейственный» эффект, часто имеют сомнительный состав. Пробовать их я бы остерегалась.

Различают два основных вида отбеливания: а) домашнее – ношение дома специальных кап с профессиональным гелем, б) офисное – отбеливание в кабинете у стоматолога. При домашнем воздействие на зубы более мягкое за счет более низкой концентрации отбеливающих веществ в геле. Но и эффект отбеливания более медленный.

Важно помнить, что после любого отбеливания 10–14 дней нужно придерживаться так называемой «белой диеты».

 

Сейчас очень популярны виниры (пластинки, замещающие наружную поверхность зуба. – Ред.) – в основном благодаря «глянцевым» улыбкам звезд. При постановке любых виниров часть своего зуба обтачивается (спиливается) на ту или иную глубину, и обратно эмаль зуба уже не вернешь. Это не так, как в маникюре: снял нарощенный ноготь и отрастил свой. После виниров возможны только виниры или искусственные коронки.

Если зуб изначально был абсолютно здоров, то мне иногда его попросту жалко. Поэтому молодым людям часто рекомендую брекеты вместо виниров, если проблема только в неправильном прикусе и кривых зубах. Если же зубы изменены в цвете, на них много пломб, то виниры показаны – они, безусловно, улучшат эстетический вид.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Диетолог о том, почему стоит есть меньше мяса
«Цирроз бывает не только у алкоголиков». Врач о том, как мы вредим печени и что нужно делать, чтобы ее уберечь
Забудьте про колбасу и алкоголь. Опубликованы рекомендации для профилактики рака
поделиться