Фотопроект: раньше эти дети не могли слышать – посмотрите, как теперь они реагируют на привычные для нас звуки

Фотопроект: раньше эти дети не могли слышать – посмотрите, как теперь они реагируют на привычные для нас...
Городской шум, музыка и пение птиц стали доступны детям, родившимся глухими или потерявшими слух, благодаря сложной операции – кохлеарной имплантации. Проект «Звуки города» был создан специально для таких ребят. Почитайте их истории.

Городской шум, музыка и пение птиц стали доступны детям, родившимся глухими или потерявшими слух, благодаря сложной операции – кохлеарной имплантации. Проект «Звуки города» был создан специально для таких ребят. Почитайте их истории.

Этим детям во внутреннее ухо вживляли протез – вот зачем

Каждый из героев этого проекта прошел через сложную операцию сo вживлением во внутреннее ухо высокотехнологичного протеза – системы электродов, позволяющей воспринимать звуки посредством электрической стимуляции слухового нерва, – последующее подключение и настройку внешних устройств.

После длительного процесса реабилитации такой ребенок может различать звуки, обращенную речь и обучиться речи.

Система КИ — одно из самых дорогих имплантируемых человеку устройств, в среднем это стоит около 25 тысяч долларов.

В Беларуси кохлеарную имплантацию на одно ухо проводят полностью бесплатно – так же, как и операцию на второе ухо. Систему кохлеарной имплантации в этом случае родители приобретают за свой счет.

Впервые операция по КИ в нашей стране была сделана в 2000 году.

В мире насчитывается уже более 450 000 человек со вживленными кохлеарными протезами. В Беларуси их примерно 1000 – среди них более 850 детей. История каждого такого ребенка уникальна; общее только то, что каждый ребенок заслуживает иметь возможность наслаждаться звуками окружающего мира.

Над проектом «Звуки города» команда организации «Адукацыя Фэст» работала около года. А минские компании предоставили ребятам свои площадки и оснащение для фотосессии.

Владимир, 4 года

Родители узнали о потере слуха у сына в год и семь месяцев. Когда мальчику исполнилось три, ему провели удачную имплантацию на правое ухо, а спустя полгода – на левое.

Вова ходит в обычный детский сад, любит творчество, занимается в кружках рисования и танцев, посещает модельную школу. Любит общение, игры с машинками и динозаврами, катается на велосипеде и самокате. А когда вырастет, мечтает стать врачом.

Алена, 9 лет

О проблемах со слухом родители стали догадываться, когда Алене было восемь месяцев. К году девочке поставили точный диагноз, пограничный с глухотой.

Уже больше семи лет Алена носит кохлеарный имплантат на правом ухе и один год – на левом. Сейчас она учится в третьем классе гимназии с английским уклоном. Дополнительно занимается спортивным ориентированием и имеет третий юношеский разряд. Также любит шахматы, бисероплетение, лепку и вокал. Алена мечтает стать учительницей начальных классов или изобретательницей таблеток от старости.

Кира, 12 лет

С первых дней жизни девочки родители заподозрили что-то неладное со слухом. В три месяца Кире поставили неутешительный диагноз, а в три года сделали кохлеарную имплантацию. Сейчас Кира учится в шестом классе общеобразовательной школы. Она – отличница, занимается биатлоном в детской спортивной школе, посещает художественную школу и мечтает стать программисткой.

Павел, 6 лет

Непростой путь прошел Паша и его родители на пути к шансу слышать. Первая операция на правом ухе была неудачной. Повторно кохлеарную имплантацию на левое ухо провели, когда мальчику было чуть больше двух лет. Реабилитация проходит непросто, но Паша очень старательный и сообразительный мальчик, а его мама и папа настойчивые. Они уверены: все будет хорошо.

Паша посещает интегрированную группу в детском саду, дополнительно каждый день занимается с сурдопедагогом и логопедом, а дома старательно все повторяет.

Мирослав, 6 лет

В два с половиной года родители стали замечать, что у Мирослава начали «выпадать» согласные звуки, распадаться речь. В три года ему был поставлен диагноз – нейросенсорная тугоухость четвертой степени, сделана операция по кохлеарной имплантации.

Мальчик ходит в интегрированную группу в детском саду, занимается плаванием, рисованием и танцами. Мама Мирослава делает из полимерной глины красивую «паутинку», которую он носит на импланте. Мирослав мечтает о том, чтобы испечь много пиццы и угостить всех желающих.

Алексей, 4 года

В возрасте около двух лет Леша перестал реагировать на громкие звуки. Ему определили нейросенсорную тугоухость четвертой степени. Операцию сделали в два года и десять месяцев, аппараты подключили в три года.

Сейчас Леша посещает обычный детский сад, он очень позитивный и дружелюбный мальчик. Увлекается тестопластикой и занимается в кружке, а также любит рисовать и играть с машинками – знает много их марок. Когда станет взрослым, Леша хочет стать водителем или военным.

Филипп, 5 лет

Филипп родился слышащим, но в один год и три месяца во время болезни он потерял слух. Уже три года мальчик носит кохлеарный имплант.

Филипп посещает интегрированную группу дошкольного центра развития ребенка, дополнительно занимается в студии танцев и кружке декоративно-прикладного искусства. Важная часть его жизни – занятия с сурдопедагогом и логопедом. А еще Филипп очень любит кататься на велосипеде и рисовать.

Артем, 6 лет

Операцию по имплантации Артему сделали в подходящем для этого возрасте – в один год и четыре месяца. Сейчас он посещает детский сад, занимается в центре дополнительного образования и группе раннего развития. Любит творческие занятия: упражнения по развитию речи, лепка и аппликация помогли ему стать очень общительным. Артем найдет подход к любому и задаст миллион вопросов.

Анастасия, 6 лет

О том, что Настя не будет слышать, родители узнали на третьем месяце беременности мамы. И все время до ее рождения ждали чуда.

В четыре месяца девочка стала носить слуховой аппарат, а почти в два года ей провели операцию по кохлеарной имплантации. Сегодня Настя отлично говорит, плавает и рисует, хочет ходить в музыкальную школу и играть на пианино. Ходит в детский сад и занимается в акробатической студии.

У Насти есть старший брат Кирилл. Ему восемь лет, и он также ребенок с кохлеарным имплантом.

Кирилл, 4 года

Потеря слуха у Кирилла связана с генетической мутацией. Проведенная в год и три месяца операция на правое ухо оказалась неудачной: спустя год имплант пришлось удалить и сделать операцию на левое ухо.

У Кирюши есть два старших брата и сестра, которые помогают ему «разговориться», а также родители и опытные педагоги. Он ходит в обычный детский сад, любит собирать пазлы, рисовать и раскрашивать. Пробует что-то новое, но с осторожностью.

Михаил, 4 года

Миша – необычный мальчик с двумя имплантами: ему провели бинауральную операцию (одновременно на два уха) в один год и один месяц. В реабилитации были сложности: повреждение слухового прохода левого уха, связанные с этим боли, длительная задержка речи.

Однако основные трудности позади. Сейчас Миша ходит на занятия в специальную общеобразовательную школу для детей с нарушением слуха, а также в санаторный детский сад. Занимается лепкой, увлеченно танцует и рисует. Любит наряжаться в карнавальные костюмы, разыгрывать сказки и активно принимает участие во всех делах семьи.

Маша, 5 лет

Маша очень желанный и долгожданный ребенок в семье. В три месяца ей поставили диагноз нейросенсорная тугоухость 3-4-й степени. Девять месяцев она носила слуховые аппараты.

Когда Маше исполнился год и месяц, ей сделали операция по кохлеарной имплантации, и первые пять месяцев несколько раз в неделю девочка занималась с сурдопедагогом. В дальнейшем реабилитацией упорно занимались родители.

Маша добрая, любознательная и веселая. Очень любит рисовать и танцевать, ходит в детский сад, занимается в танцевальной школе. Интересуется физкультурой, любит подвижные игры, квесты. С удовольствием придумывает собственные игры и истории, трепетно относится к животным и особенно интересуется книгами.

Еремей, 4 года

Еремей перенес операцию по кохлеарной имплантации на правое ухо в раннем возрасте – ему тогда исполнился один годик. Возраст от года до двух с половиной – самый оптимальный для КИ. Все это время родители не раз задавались непростым вопросом об операции на второе ухо. Ее сделали в этом году.

Сейчас мальчик с удовольствием посещает общеобразовательный детский сад, очень любит кататься на самокате, лепить и рисовать. Его другие любимые увлечения – это пазлы и конструктор.

Александра, 8 лет

 

В одиннадцать месяцев родители Саши заметили у дочери нарушение слуха. После консультаций со специалистами девочка стала носить слуховые аппараты, а в два года и восемь месяцев ей провели кохлеарную имплантацию.

Александра ходит в общеобразовательную школу, и у нее много увлечений: она занимается в кружке по лепке из глины, посещает художественный кружок и кружок по шитью мягких игрушек. А в будущем Саша мечтает стать художницей.

Аделина, 7 лет

В три месяца родители обратили внимание на нарушение слуха у Аделины. Первую операцию девочке провели в восемь месяцев, вторую – в один год. Уже 6 лет она носит два кохлеарных импланта.

У Аделины есть два старших брата, с которыми она очень дружит. Девочка ходит в общеобразовательный детский сад, она очень творческая и активная. Занимается в театральной студии, хорошо рисует, поет и танцует. Особая гордость – умение садиться на шпагат. Когда станет взрослой, Аделина хочет быть блогером в TikTok или балериной.

Егор, 9 лет

В два года и одиннадцать месяцев Егор серьезно заболел и полностью потерял слух. Когда ему исполнилось три года и два месяца, мальчику сделали операцию на правое ухо.

Егор энергичный и общительный, у него много друзей. Он учится в общеобразовательной школе и больше всего любит предметы «Литература» и «Человек и мир». Дополнительно занимается в танцевальной студии, а в свободное время любит читать энциклопедии и конструировать. Мечтает стать милиционером или музыкантом.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Юлия Захвицевич.

поделиться