«Под нашим окном на велодорожке пара занималась сексом». Каково это – жить в домах, которые стоят у Зыбицкой и Октябрьской

«Под нашим окном на велодорожке пара занималась сексом». Каково это – жить в домах, которые стоят у Зыби...
Мы уже писали о том, например, как живется в домах, построенных на месте кладбища или по соседству с кафе и ресторанами. В этот раз решили узнать у минчан, каково им жить у самых «тусовочных» улиц города – Зыбицкой и Октябрьской.

Мы уже писали о том, например, как живется в домах, построенных на месте кладбища или по соседству с кафе и ресторанами. В этот раз решили узнать у минчан, каково им жить у самых «тусовочных» улиц города – Зыбицкой и Октябрьской.

Жильцы дома №23 на улице Янки Купалы: «Для нас Зыбицкая – это горе»

– Если окно закрыто, то Зыбицкая не доставляет никаких проблем. А так, конечно, немного шумно, но у меня претензий нет, – говорит Игорь Евгеньевич, проживающий во втором подъезде дома №23 на улице Я. Купалы. Из жилых он ближе всего расположен к минскому Бродвею.

– В этот дом я переехал шесть лет назад. До этого жил на Комсомольской – там было то же самое. С «Динамо» возвращалась куча болельщиков и устраивала туалет около нашего дома. Здесь такая же ситуация – уже без участия болельщиков – повторилась на День города. Но это, скорее, претензии к властям, которые не могут ничего нормально организовать, – уверен Игорь Евгеньевич. – На Зыбицкой бываю практически каждое утро – хожу через нее в метро. В это время там частенько можно застать тех, кто развлекался на улице всю ночь. Ведут они себя спокойно, эксцессов пока не было. А если они кому-то и мешают, то только не мне. Меня больше беспокоят иногородние машины, заполонившие весь наш двор.

Не беспокоят тусовщики с Зыбицкой и Елену Иосифовну из третьего подъезда. В доме на улице Я. Купалы она живет уже 50 лет. Не мешает женщине и сама тусовочная улица. Она говорит, что район у них тихий, не шумный и жить здесь нормально.

Согласна с ней и соседка сверху Наталья Константиновна.

– И даже очень хорошо, что Зыбицкая рядом с нашим домом, – отмечает пенсионерка. – Потому что, несмотря на свой почтенный возраст, я часто провожу там время с друзьями. А вот негативные отзывы вы получите, если поспрашиваете жильцов из первого подъезда.

Что ж, слушаемся старших и идем в первый подъезд. Попасть внутрь удается спустя пару минут, потраченных на поиски «живой» квартиры. Поэтому если здесь и обитают противники Зыбицкой, то их немного. Мы, по крайней мере, встречаем только двоих – Виталия и Нину.

– Если бы могли, мы бы Зыбицкую разбомбили, – эмоционально реагирует пара на вопрос о соседстве с «барной» улицей. – Ты встаешь утром, а под твоим окном, прямо около велодорожки, парень с девушкой занимаются сексом – мы и такое здесь видели.

А еще последние два месяца практически каждое утро под нашими окнами устраивали драки. Крики начинались в 4-5 утра. Но здесь и без этого очень шумно, как днем на проспекте. Поэтому даже летом в жару сидим с закрытыми окнами, иначе спать невозможно.

Еще в нашем дворе молодежь, которая возвращается с Зыбицкой, устраивает туалет. Просто приходят, садятся за машину и делают свои дела. И музыку громко включают. Бороться с этим самим тяжело, поэтому периодически вызываем милицию. Чаще всего такие шумные компании собираются в пятницу, субботу и очень редко в воскресенье.

В этом доме мы живем уже 17 лет. Раньше здесь было лучше: тихо и спокойно. Для нашего подъезда Зыбицкая – это горе.

В отличие от своих соседей, Борох и Нина Островских не отказались сфотографироваться.

Соседи Виталия и Нины – чета Островских – согласны с ними только в одном: из-за «барной» улицы здесь действительно шумно.

– В субботу вечером мы обязательно закрываем в квартире окна, какая бы ни стояла погода, – рассказывают супруги. – Во-первых, от стоящего на улице шума постоянно просыпаются дети. Во-вторых, жизнь на Зыбицкой заканчивается только в 5-6 утра – и это невесело. А если закрыть окна, то терпимо. Это из минусов.

Плюс же в том, что на Зыбицкой часто проходят различные концерты, можно послушать живую музыку. Еще плюс, что мы живем в центре города и недалеко от метро.

Вид, открывающийся на улицу Зыбицкую, с парадной стороны дома.

Попрощавшись с парой, а заодно с домом и Зыбицкой, мы перемещаемся на Октябрьскую.

Жильцы домов на Октябрьской: «Корж, конечно, наделал тут делов. Такого не было, наверное, лет 15»

Ближе всего к тусовочной части Октябрьской находятся дома №6 и №8, к которым мы и направляемся. Около первого подъезда шестого дома встречаем его старожила Владимира.

– Сейчас здесь тихо, – рассказывает мужчина. – Различные фестивали и молодежные тусовки проходят далеко от нас, метрах в 500. А вот когда я только заселился, на протяжении пяти лет практически из каждого окна нашего дома доносились китайские или индийские мелодии из бумбоксов. Вот это был кошмар. Порядок навели бабушки, обратившись с жалобой в милицию. После этого стало тихо: за бумбокс в окнах меломанов могли выселить из дома.

В доме №6 на Октябрьской Владимир живет 25 лет.

– О, Серега, – замечает Владимир подходящего к подъезду друга: – А тебе нравится жить на Октябрьской?

– Да, она мне не мешает, – отвечает мужчина. – Чего не могу сказать про выступление Макса Коржа на «Динамо» (стадион находится от дома в 300 метрах, или четырех минутах ходьбы. – Ред.). Организация концерта с точки зрения его контроля сотрудниками милиции была никакой. На моего сына накинулись десять человек и сильно избили. Тогда еще нам какие-то молодцы все углы в доме обоссали. Вообще, в тот день в нашем районе страх что творилось.

– Да уж, Корж, конечно, наделал тут делов, – подтверждает слова друга Владимир. – Такого здесь не было, наверное, лет 15.

– А вот то, что происходит на Октябрьской, нам не мешает, – добавляет Сергей. – Бывает, конечно, что компании, возвращающиеся из баров мимо нашего дома, сильно шумят, но это редкость.

Вид, открывающийся на «Динамо», с парадной стороны домов №6–8.

«Единственный минус – здесь сильно воняет»

Пока мы разговаривали с Владимиром и Сергеем, во дворе домов стало многолюдно: с пар начали возвращаться студенты БГУ, сокращающие через него себе дорогу к общежитиям.

– Жить на Октябрьской хорошо. Район классный, не шумно. Единственный минус – здесь сильно воняет. Это, наверное, из-за соседства с Минским дрожжевым заводом. А так мы всем довольны. Вечерами прогуливаемся к «Рублевскому». В пятницу, субботу или воскресенье, а иногда даже в четверг во время такой прогулки можно с кем-нибудь познакомиться, поболтать, – отмечают студентки Серафима и Юлия.

Нравится жить на Октябрьской и Юлии из первого подъезда дома №8. Женщина также отмечает, что район хороший и «с учетом того, что дом находится на отшибе, здесь тихо».

– Моей двенадцатилетней дочери, как и мне, нравится Октябрьская из-за оформления – много муралов и интересных фестивалей. Улица молодежная, креативная, позитивная и драйвовая, – рассказывает Юрий из третьего подъезда. С ним мы общаемся через домофон, так как выйти на улицу он пока не может – помогает дочке делать уроки.

– В доме живу с 1979 года. За эти годы здесь появилось больше творческих проектов – это здорово. А если сравнивать нашу улицу с Зыбицкой, то там постоянные ночные тусовки, которые создают много шума. У нас, на Октябрьской, это редкое явление. Здесь все пристойно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by..

поделиться