Как считать дни шенгенской визы?

Как считать дни шенгенской визы?
Наши друзья из 34travel отвечают на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого: они объяснили, сколько дней можно ездить с шенгенской визой по Европе.

Наши друзья из 34travel отвечают на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого: они объяснили, сколько дней можно ездить с шенгенской визой по Европе.

 

 

Сколько дней можно находиться в странах Евросоюза по шенгенской визе?

Если у вас есть многократная шенгенская виза, вы можете путешествовать 90 дней в полугодие, так что если ваши поездки – это несколько раз в год на одну-две недели, то можно расслабиться и не переживать по поводу количества дней.

 

Как посчитать, не нарушаете ли вы сроки пребывания?

Если вы ездите часто и подолгу, то вам могут понадобиться некоторые навыки в математике. Вам нужно знать дату, когда вы собираетесь покинуть Шенгенскую зону. От этой даты надо отнять 180 дней – то самое полугодие – и посмотреть, сколько поездок за этот срок у вас было. Складывайте их дни и следите, чтобы их было не больше 90.

 

Что делать, если у меня плохо с математикой?

Воспользуйтесь визовым калькулятором. Он работает в нескольких режимах: Control калькулятор покажет, до какого числа можно находиться в Шенгенской зоне; Planning – поможет спланировать поездку на нужное количество дней; Passport – тут можно забить все даты по штампам в паспорте и проверить, нет ли нарушений.

 

Что будет, если превысить срок пребывания?

Правильность соблюдения всех сроков могут посчитать сотрудники пограничной службы при выезде из стран Шенгенской зоны. 34travel обращает ваше внимание, что, если количество проведенных дней превысило 90, может последовать аннуляция визы и даже запрет на въезд. 

 

Есть ли страны, пребывание в которых не засчитывается?

Да, это страны, которые не состоят в Шенгенской зоне, но признают шенгенскую визу для въезда: Румыния, Болгария, Хорватия, Кипр.

Info

   

поделиться