«Лучше небритые ноги и подмышки, чем терпеть неудобства». Вот что такое адаптивки и как они связаны с феминизмом

«Лучше небритые ноги и подмышки, чем терпеть неудобства». Вот что такое адаптивки и как они связаны с фе...
CityDog.io решил разобраться в адаптивках: узнать, что это такое и отказываются ли от них беларуски.

CityDog.io решил разобраться в адаптивках: узнать, что это такое и отказываются ли от них беларуски.

Что такое адаптивки?

Адаптивки, или адаптивные предпочтения, – это действия, которые женщины регулярно совершают, чтобы избежать давления со стороны патриархального общества и лучше соответствовать его ожиданиям.

Обычно к ним относят бьюти-практики: макияж, бритье ног, ношение неудобной одежды или каблуков, косметические процедуры или операции. При этом термин достаточно широкий. В него могут включать и диеты, и занятия спортом (для «красоты», а не для здоровья), и даже определенное поведение женщины.

Общие черты:

  • они связаны с дискомфортом или болью;
  • направлены только на женщин, а от мужчин их выполнения не требуют;
  • девушку начинают осуждать в обществе, если она отказывается от этой практики (можно услышать фразы «запустила себя» или «не следит за собой»). 

Если женщина перестанет совершать определенные действия, на нее посыплется шквал критики и даже санкции. Например, не везде девушкам можно работать без макияжа или маникюра. В некоторых компаниях существует определенный дресс-код, без которого в офис нельзя будет попасть.

Представительницы фем-сообщества часто говорят, что носить макияж, рожать детей, брить ноги «для себя» невозможно. По их словам, адаптивки – это способ наилучшим образом приспособиться к патриархальной среде. Именно поэтому они призывают по возможности отказываться от адаптивок, однако не запрещают их использовать. В основе лежит призыв к рефлексии на эту тему: что кроется за желанием надеть лифчик или побрить подмышки.

А что сами девушки думают на эту тему и от каких адаптивок они (не) отказались?

Полина (22): «В последний год почти полностью отказалась от лифчика, и мне стало хорошо»

– От лифчиков я решила отказаться, потому что мне в них некомфортно. «Стандартные» бра из магазинов с прослойкой поролона или пуш-апом мне всегда приносили сильный дискомфорт. Я не понимала, зачем их носить. В них, во-первых, неудобно ходить. Во-вторых, в них часто жарко. В-третьих, со временем они становились неприятными к телу. Это еще было с учетом того, что я старалась покупать дорогое белье из хороших тканей и с правильным лекалом.

Мучилась, пока не нашла лифчики без поролона. Они оказались намного удобнее и практичнее, но «косточки» все равно бесили. В какой-то момент я отказалась и от них. Тоже из-за удобства.

Мне без лифчика ходить на сто процентов нормально. Особенно зимой и в межсезонье, когда людям не видно под слоями одежды, есть он у меня или нет. Сейчас к лифчикам я отношусь больше как к аксессуару для настроения.

С периода, когда я активно носила лифы без поролона, у меня осталась любовь к белью ручного пошива. Его я заказываю себе до сих пор для красоты. Ношу его в трех случаях:

  1. По невероятному настроению, когда хочется в будний день надеть что-то очень красивое и кружевное;
  2. Когда иду на бизнес-встречи, переговоры или важные обсуждения;
  3. Если иду на первую встречу со случайным парнем.

Последнее – мой бзик из соображений безопасности: в случае чего не хочу вызвать слишком бурную реакцию человека.

На мой взгляд, лифчик не нужен, если у девушки небольшая грудь и он не выполняет функцию поддержки. У меня грудь небольшая, поэтому мне без него хорошо каждый день. Не нужно думать, что тебе где-то жмет, не надо ерзать и придумывать, как поднять упавшую лямку.

Сабина (32): Почему я должна испытывать стыд за консилер под глазами?»

– Меня немного раздражает понятие адаптивок. Как будто фем-сообщество до сих пор не может определиться, насколько женщина в принципе может быть свободна в выборе своих действий: а ты точно делаешь это для себя? а вот это? а это? Кажется, круг замкнулся: сперва запрещалось вообще все, потом девушки стали бороться за право носить красную помаду и быть феминисткой, и вот мы снова здесь: это не наши желания, а адаптивки. Что ж.

Я росла и взрослела в странной и, как теперь считаю, токсичной среде: быть женщиной-женщиной в кругу моих знакомых считалось чем-то зазорным, неправильным, глупым. Фу, тебя что, интересуют все эти баночки? Это для поверхностных девочек! При этом выглядеть красиво все равно нужно было – просто не показывать, что прилагаешь для этого усилия. И в этом куда больше токсичности.

Лет до 25 я тщательно ухаживала за кожей, но вообще не красилась. Помню, как впервые замазала синяки под глазами консилером: мне очень понравилось отражение в зеркале, но было как будто стыдно выйти так на улицу – мне казалось, что это не настоящая я, что я обманываю людей.

К счастью, со временем это прошло. Сейчас я крашу ногти, делаю лазерную эпиляцию, ношу красивую одежду, делаю минималистичный макияж – и да, делаю это не только для себя, но и чтобы нравиться окружающим. С одной стороны, я знаю, что я классная специалистка, интересная собеседница и привлекательная женщина и без этого всего. С другой стороны, а почему я должна от этого всего отказываться или испытывать стыд за красную помаду либо консилер под глазами?

Саша (23): «Я перестала использовать макияж»

– Я только недавно поняла, что женщины по большому счету красятся для того, чтобы нравиться мужчинам. Долгое время мне казалось, что мы делаем это для себя, чтобы выделяться среди других.

С подросткового возраста я всегда старалась делать яркий макияж. Идеальный тон, четкие стрелки, тени на глазах и помада – все это было моим ежедневным ритуалом, по поводу которого я даже не рефлексировала. Мне нужно было краситься. Над тем, зачем я это делаю, я не задумывалась.

После школы я переехала из Беларуси в Израиль. Здесь жарко, поэтому много всего на лицо не нанесешь: все поплывет. Постепенно я полностью отказалась от декоративной косметики и уже год вообще ничего не использую.

Недавно решила накраситься. Я не делала ничего экстра: нарисовала брови и слегка подкрасила глаза. Взглянула после этого на себя в зеркало и поняла, что не чувствую себя красивой. Оказывается, я отвыкла от косметики и даже не заметила этого.

Я все еще не имею ничего против макияжа. В соцсетях мне нравится наблюдать за работой визажистов. Если это делает людей счастливыми, то почему бы и нет. А вот когда мейк превращается в бездумный процесс, как было у меня, наверное, над этим стоит задуматься.

Сеня: «Не могу отказаться от накрашенных губ, но совершенно спокойно хожу с небритыми подмышками»

– Я люблю краситься и пока не готова отказаться от помады. Мне нравится косметика как способ самовыражения, кроме того она помогает мне избавиться некоторых от комплексов. Например, я не очень нравлюсь себе без накрашенных губ.

А вот от бритья решила отказаться, поняв, что оно приносит мне больше плохого. Мне больно и дискомфортно. Лучше я буду нормализировать небритые ноги и подмышки, а затем отбиваться от чужих комментариев, чем терпеть неудобства.

Настя (28): «Бесит, когда адаптивками называют что угодно»

– Меня ужасно раздражает, что из-за тренда в соцсетях у многих стерлось понятие того, что такое адаптивки. Такое чувство, что сейчас под этим термином понимают вообще всё.

По факту это те вещи, которые навязаны патриархальным обществом и тешат эго мужчин. По типу носки красивого белья «потому что ему такое нравится», а не потому, что это нравится самой девушке. На мой взгляд, супер – отказываться от чего-то, если самой так некомфортно. Или избавляться от определенной привычки, потому что она навязана и «принята в обществе».

Однако мне странно слышать, что адаптивками иногда называют чистку зубов или поход в душ после тренировки.

Юлия: «Хотела бы перестать закрашивать седину, но пока не могу»

– Мечтаю прекратить красить свою седину. Адаптивки – отстой. Понимать свою зависимость от них – тоже.

Психотерапетка: «Женщина в состоянии определить сама, что ей подходит, и выбирает лучшее из возможного»

Марта Скугарева

– Каждый человек хочет получить внимание, любовь, принятие, стать частью сообщества, найти свою стаю. Это важные потребности.

Мы учимся строить отношения с собой и с миром. В этом пути исследуем и формируем себя, создавая различные координаты, по которым нас распознают как привлекательных, своих. В этом процессе мы ориентируемся на окружение: какие наши качества сообщество одобряет, а какие – нет, какие люди рядом с нами ценны, кто получает больше внимания.

Если человек получает множество похожих сигналов от общества и значимых ему людей, это влияет на выбор способов выражения себя и поиск романтического партнера.

Связка может быть такой: «Женщина успешна, когда привлекательна и сексуальна. При этом она становится такой, когда носит каблуки, не конфронтирует, всегда в хорошем настроении и с идеальным макияжем». Однако в реальности мир разнообразный. Сексуальность и привлекательность не ограничены туфлями, помадой и бритыми ногами, а успех не связан только с внешним видом.

Когда мы спрашиваем «здоровая ли это реакция – соответствовать стандартам общества», мы оказываем дополнительное давление и нагрузку на женщину. Женщина в состоянии определить сама, что ей подходит, и выбирает лучшее из возможного.

Если среда недружелюбна и в ней превалирует только один тип поведения, это ограничивает выбор. Когда сообщество дает противоречивые директивные послания (например, будь сексуальной и одновременно целомудренной), это делает любой выбор неудачным. Кроме того у женщины формируется тревожное, невротическое поведение.

Вопрос о том, нужно ли отказываться от адаптивок и что с ними делать, не про женщину. Он про общество рядом. Женщина сама разберется с путями, которые для нее будут более благополучными.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться