Дамы и кавалеры: участники молодежного православного бала

Дамы и кавалеры: участники молодежного православного бала
Вчера во Дворце молодежи прошел седьмой ежегодный бал православной молодежи. CityDog.by познакомился с участниками необычного мероприятия.

Вчера во Дворце молодежи прошел седьмой ежегодный бал православной молодежи. CityDog.by познакомился с участниками необычного мероприятия.

Организаторы бала – участники одного из православных братств, мероприятие благословил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси (собственно, поэтому бал называют православным). В балу приняли участие более 350 пар из Беларуси, Украины и России. В этом году его назвали «Связь времен». Репетировать участники бала начали еще полгода назад, и за время подготовки образовалось несколько молодых семей. Нынешнее мероприятие состояло из трех отделений: классическая европейская программа; исторические композиции под аккомпанемент группы «Стары Ольса»; народные танцы Германии, Сербии, Греции, Армении, Беларуси и России.


ИЛЬЯ (19 ЛЕТ)

студент военной кафедры БГУ

Накануне бала проводят игру «Тайный друг» – благодаря ей я познакомился со своей постоянной партнершей. Эта игра, наверное, одно из самых удивительных событий во время подготовки к балу. Каждый участник пишет свое имя на листочке и бросает в корзины – отдельные для парней и девушек. Потом назначается день, когда парни по велению судьбы вытаскивают имя девушки, а девушки, соответственно, имя парня. И в итоге кто-то становится тайным ангелом, а кто-то  его подопечным.

На протяжении всех репетиций до самого бала нужно оказывать какие угодно знаки внимания выпавшему человеку: дарить подарки, говорить комплименты. Но делать все это нужно тайно, не раскрываясь.

Да-а-а, вспоминаю, иногда фантазия зашкаливала! Например, придумывали специальные задания для того, чтобы получить подарок, наводки писали, чтобы найти послание, делали елки из конфет, из бумаги – розы. А затем на балу происходит раскрытие, когда ангелы подходят к своим подопечным и раскрываются. Иногда это становится не просто игрой, а перерастает в нечто более серьезное. Я же нашел хорошую подругу и постоянную партнершу.

 

НИКОЛАЙ (30 ЛЕТ) И МАРИЯ (23 ГОДА)

военный и бухгалтер соответственно

Мария: На одной из репетиций нас вместе поставили в пару. Стали танцевать, так и познакомились. Во время репетиций играли в «Тайного друга». И с Божьей помощью моим «ангелом-хранителем» оказался Коля. Мы – это яркий пример того, к чему приводит бал!

Николай: Я мечтал найти свою вторую половинку и благодаря вере, надежде и этому балу нашел. Поэтому связь православия и бала непосредственно прямая. Здесь нет лишних людей, нет молодежи, которая пришла только ради веселья. Здесь люди, которые духовно готовят себя к приобретению высоких качеств.

МарияПлатье на мне мамино. Оно такое красивое. Подумала, что хоть раз надеть его нужно. Немного перешила, дополнила аксессуарами – и готово!

 

НАТАЛЬЯ (43 ГОДА), ЕВГЕНИЙ (55 ЛЕТ)

Наталья: Для меня бал – это увлечение и семейные ценности, шанс вернуть былые традиции, которые когда-то были потеряны. Это возможность увидеть мужчин в смокингах, с хорошим знанием этикета.

С мужем, который поддержал меня в участии в балу, появились совершенно иные точки соприкосновения, кроме быта. Вместе изучаем эпоху XIX века – платья, костюмы, литературу,  так становимся ближе.

Платье я сшила сама за два вечера. У меня уже традиция: каждый год шью что-то новое. Я понимала, что это должно быть вечернее платье без открытого декольте и так далее. Изучила вечерние платья прошлой эпохи, и дизайн моего как-то сам пришел в голову. А перчатки достались в наследство от прабабушки.

 

ОЛЬГА (38 ЛЕТ), ВЛАДИМИР (40 ЛЕТ)

Ольга: Есть идея, которая объединяет людей, – это очень важно. В данном случае это православие как идеал, к которому нужно стремиться. И этот идеал имеет очень высокую планку: благородство, учтивость, знание этикета, доброта. Людей объединяет не просто желание повеселиться и получить удовольствие, а общее дело. Именно этот бал выделяется искренностью, настоящими чувствами. На других балах такого положительного заряда не получишь.

Платье брала напрокат. Приходилось долго искать в объявлениях, смотреть предложенные варианты на картинках, ездить и примерять. Ведь важен не только дизайн, а комфорт и удобство. Но все-таки я нашла его. 

 

ПАША (23 ГОДА)

служит в части специального назначения

В части было много желающих участвовать, но все не так просто – даже среди нас проводился строгий отбор. Смотрели, как мы двигаемся, слышим музыку, и в итоге выбирали лучших. Я считаю, что спецназовец должен все уметь, в том числе и танцевать. И к этому нужно относиться серьезно. И хотя для меня бал – это возможность отдохнуть и развлечься, между партнерами должны существовать деловые отношения. Ведь танцы есть танцы. Но, конечно же, не исключена возможность узнать друг друга, подружиться. Хотя танец – это и есть общение, игра характеров и манерность.

 

ВЛАД (18 ЛЕТ)

студент Академии МВД

Моя жизнь до бала вообще никак не была связана с танцами, а сейчас я не могу без них себя представить. Благодаря балу я женился, хоть мне всего 18 лет. Бал именно православный, потому что идея зародилась в православной церкви, но это не значит, что здесь могут быть только православные. Я вообще католик. Здесь не важна духовная принадлежность. Все на балу едины – танцевальным духом и телом.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Один день с балетмейстером Большого театра
Фоторепорт: в Минск привезли фарфоровых балерин
Дресс-код: как одеваются минские учителя
поделиться