«Он бегал за мной со своим сморщенным членом и орал: “Возьми в рот!”» Беларуски – о том, как столкнулись с насилием со стороны мужчин (и даже не одним)

«Он бегал за мной со своим сморщенным членом и орал: “Возьми в рот!”» Беларуски – о том, как столкнулись...
1 марта в Варшаве умерла 25-летняя беларуска Елизавета, которую изнасиловали в центре города и оставили на улице. К сожалению, историй о том, как девушки и женщины сталкиваются с насилием (физическим или психологическим, реальным или потенциальным), бесконечно много. CityDog.io публикует некоторые из них.

1 марта в Варшаве умерла 25-летняя беларуска Елизавета, которую изнасиловали в центре города и оставили на улице. К сожалению, историй о том, как девушки и женщины сталкиваются с насилием (физическим или психологическим, реальным или потенциальным), бесконечно много. CityDog.io публикует некоторые из них.

Важно: имена почти всех героинь изменены в целях их безопасности. Больше историй можно найти в Сети под хештегом #хопіцьгвалціць, который запустили небезразличные беларуски после смерти Елизаветы.

Аліна: «А потым я прачнулася ад таго, што ён гвалтаваў мяне»

– Мая гісторыя адбылася з маім першым мужам. Мы жылі асобна і яшчэ спрабавалі наладзіць нейкія стасункі. Я здымала дом з сяброўкай, і аднойчы мы запрасілі яго на вячэру. Потым ён папрасіў застацца ночыць, бо было ўжо позна. Я пагадзілася, бо мой ложак быў на драўляных нарах, а ён мусіў спаць на падлозе. Перад сном ён пачаў прыставаць, і я зразумела сказала «не» некалькі разоў. Але жаночае «не» часта ўспрымаецца як флірт. Пасля таго, як ён заціснуў мяне і паспрабаваў згвалціць, я падрапала яму твар, вырвалася.

Здаецца, на наступны дзень мы падалі заяву на развод. У той вечар я не была п’яная і не была прывабна апранута.

У загсе я пакінула яго прозвішча, бо думала, што ўсё яшчэ можна будзе вярнуць. Цяпер мне брыдка пісаць гэта прозвішча ў дакументах.

Падчас пратэстаў ён званіў мне штоночы і папярэджваў пра небяспеку. Мы таксама бачыліся пасля маіх сутак, каб уладзіць некаторыя пытанні.

А гэтай восенню мы пабачыліся ў Грузіі, ён сказаў, што яго пераследуюць за 2020-ы, і мы сустрэліся паразмаўляць пра гэта. Мы добра правялі вечар, шмат размаўлялі пра былое агульнае. Расказвалі пра тое, што ёсць цяпер. Пілі віно і потым апынуліся ў яго кватэры, хаця мусілі спачатку адвезці дадому мяне. Ок, падумала я. У яго кватэры два ложкі, і я не бачыла ў гэтым нейкай небяспекі.

Першы раз я прачнулася ад таго, што ён лёг на мой ложак. Я сказала, што ў нас нічога не можа быць, і сышла на іншы, гэта паўтарылася некалькі разоў. А потым я прачнулася ад таго, што ён гвалтаваў мяне. Я вырвалася, крычала на яго, што ён пачвара, узяла свае рэчы і збегла. Так, я была п’яная, але ў маім знешнім выглядзе і паводзінах не было нічога, што мусіла б намякаць на нейкую згоду.

У маім тэлефоне на галоўным экране быў выдалены дадатак таксі. Я плакала ўсю дарогу. Раніцай расказала пра гэта Ягору, і ён прыляцеў, каб быць са мной побач.

Я доўга працавала з псіхатэрапеўткай на гэты конт. Таксама ў мяне з’явіліся складанасці з сексам і адкрытасцю. Але я не магла злавацца, я не змагла пайсці ў паліцыю, бо мне было страшна. Я злуюся цяпер і разумею, што калі сустрэну гэтага чалавека яшчэ калісьці, то разаб’ю яго я*ала.

Я так і не расказала пра гэту гісторыю яго дзяўчыне.

Катерина: «Одной рукой он прижал меня к сиденью, второй начал гладить бедра, пытаясь при этом поцеловать. Я ударила его лбом в нос»

– Первый раз с приставаниями на улице я столкнулась еще в детстве. Мне было лет 12 или 13, я шла с подругами на кружок рисования, и по дороге ко мне прицепился мужчина, звал за собой. Я проигнорировала и пошла дальше, но он последовал за мной, а потом подошел сзади и засунул руку мне под юбку. Я заорала «отвали!» – и он убежал.

Вторая история произошла, когда я возвращалась домой с работы. В тот день у нас было какое-то мероприятие, и я была особенно красивая: макияж, каблуки – вот это вот все. Около моего подъезда сидели два мужика: еще не сильно пьяные, но уже смелые и веселые. Не пускали меня домой, хватали, пытались усадить на лавку, убеждали выпить с ними. Но мне удалось вырваться и сбежать домой.

Сразу же позвонила своему парню, пожаловалась. Он разозлился и буквально через пять минут уже летел к моему подъезду с битой. Причем мой парень худой, а те двое были прямо очень мощные мужики. Не знаю, что он им наговорил, но они извинились и ушли.

Я за всем этим наблюдала с балкона. Волновалась, ведь при желании эти двое могли ушатать моего парня без особых усилий. Но видимо, он был настолько зол, что они посчитали лучшим вариантом быстренько уйти. Как парень потом сказал: «Еще не хватало, чтобы моя девушка боялась идти домой». Наверное, именно тогда я и поняла, что за него можно выходить замуж.

И еще одна ситуация произошла, когда я продавала машину. Пришел потенциальный покупатель, осмотрел автомобиль – все понравилось. Мы поехали прокатиться, чтобы проверить, как машина ведет себя на дороге, и приехали на стоянку к торговому центру. Я думала, что мы будем беседовать об оформлении договора, но у мужчины были другие планы: одной рукой он прижал меня к сиденью, второй начал гладить бедра, пытаясь поцеловать. Я ударила его лбом в нос, наорала на него и вытолкала из машины. Он сказал, что я е*нутая, и свалил в закат.

Мне повезло, что все три инцидента закончились очень быстро и не дошли до логического завершения. У меня не осталось психических травм (наверное), и я совсем не переживала по этому поводу. О первом случае я никому не рассказывала. Возможно, если бы у меня были более доверительные отношения с мамой, я бы ей рассказала. Но в любом случае я не переживала, не стала бояться мужчин или гулять на улице.

Во втором случае, как ни странно, я не чувствовала себя в опасности: было просто очень неприятно, и я была крайне возмущена – типа «совсем о*уели, мрази». О третьем случае я никому не рассказывала. Сначала хотела написать заявление в милицию, но именно писать заявление мне было страшно: тот мудак на мне совсем не оставил следов, а я ему, возможно, сломала нос, так что я испугалась, что это обернется проблемами для меня.

Мужу тоже не рассказывала: он очень мужественный, справедливый и очень за меня волнуется. Узнай он об этом, точно попытался бы найти того мудака и избить, что чревато уголовной ответственностью, – а этого не хотелось бы. А если бы муж его не нашел, то переживал бы, что ничего не смог сделать.

Анна: «Не успеваю опомниться, как его мерзкий язык и усы оказываются в моем рту»

– Я в 7-м классе, на уроках физкультуры учитель учит всех девочек прыгать через «козла». С личным активным участием, руками и похотливыми взглядами. А на 23 февраля он закрывает свою учительскую и предлагает мне поздравить его поцелуем. Я не успеваю опомниться, как его мерзкий язык и усы оказываются в моем рту. Я вырываюсь, в истерике пытаюсь открыть дверь и боюсь. Весь следующий урок я плачу в гардеробе. И никому не рассказываю. Потому что отца у меня нет, и мне страшно.

В 13 лет меня «вел» от школы до подъезда мужик. Мама случайно шла в том районе и спугнула. Но я перестала с тех пор ходить налегке и напевать песни.

В мои 14 и 15 в летних лагерях вожатые, которым по 20 лет, находят вполне нормальным иметь отношения с подростком.

В 10-м классе в меня влюбляется учитель гитары. На уроках он сально подмигивает мне, пишет пошлые записки, признается в любви. Однажды он приходит пьяный ко мне домой и вышедшая и наоравшая на него мама не имеет никакого влияния. Звонок в милицию у сотрудников-мужчин вызывает смех*ечки, и повода приехать нет. А я дрожу и плачу в квартире под его стук в дверь: «Дай мне с ней поговорить! Она должна знать о моей любви!» Мне 16, ему около 40.

В 11-м классе родственник бегает за мной по квартире со спущенными штанами и своим сморщенным членом и орет: «Возьми в рот! Ну возьми в рот!» Я закрываюсь в туалете. Дрожу и плачу. Молюсь только о том, чтобы мама пришла раньше, чем он выломает дверь.

Потом препод в универе, который до сих пор заведует кафедрой. В ту пору работал в министерстве. Зачет он принимал в своем кабинете. В министерстве. Соблазнял, трогал, принуждал. Поездка на его дачу тоже входила в программу сдачи зачета.

Потом отделение гинекологии и заведующий, на осмотр к которому нужно было приходить без трусов и только в халате. Просто чувак решил так проявить свою власть. Вы знаете, как это унизительно – идти по коридорам, из других корпусов, в лифтах. Без трусов. Тупой фетиш, которому он решил подчинить женщин. Вот он идет в свой кабинет, стоит вереница женщин. И он знает, что каждая из них без трусов. Потому что. Он. Так. Захотел.

Потом уважаемый пластический хирург, который игнорирует конкретный запрос на удаление отвисшей части кожи живота. И говорит свое: «Вам надо похудеть, тогда будет красиво». На мои просьбы перейти к сути и обсуждать конкретный запрос он снисходительно улыбается и говорит, что я просто не понимаю. Я же еще молодая и должна стремиться выглядеть хорошо, и он настоятельно советует сначала похудеть. А потом по-свойски так ставит свой стул рядом, открывает галерею и начинает листать прямо при мне: «Та-а-ак, сиськи, письки, сиськи, письки, да где же животы?» Мне мерзко и отвратительно.

Мария: «В 16 лет на меня в лифте напал мужчина»

– Самые стремные ситуации случались со мной в Беларуси. Это по поводу мифа о «безопасности» нашей страны. Притом что я путешествовала по 22 странам, по 8-9 раз в год.

В подростковом возрасте была такая история: меня дергала за волосы в троллейбусе какая-то толпа подростков, которые сидели за мной. Когда я вышла на остановке, меня окружили – и помогла только одна женщина: подошла с сумками и шуганула их.

В 16 на меня в лифте напал мужчина: заскочил за мной, доехал до 11-го этажа и там, когда я уже выходила, схватил и потянул назад. Я ударила его ключами в глаз и вырвалась: спасибо, что я высокая и крепкая. Он заорал и отпустил. Лифт уехал вместе с ним.

В толпе на концертах меня несколько раз хватали за разные части тела, что я не оставляла просто так. Почти всегда разворачивалась, хватала руку «трогальщика» и предупреждала, что в следующий раз сломаю, если появится рядом. Обычно этого хватало, но настроение было испорчено. Плюс само ощущение постоянной небезопасности – это ужасно.

Идя по улице вечером, я всегда держу ключи в кармане и слежу за звуками и тенями: такая постоянная фоновая тревога за свою жизнь и здоровье. К тому же это все очень влияет на отношения с мужчинами, на ощущение безопасности, даже в личных отношениях. К сожалению, этот страх и тревога переносятся на всех мужчин: например, я не пойду к мужчине-гинекологу, потому что мне тупо дискомфортно.

Ольга: «А потом этот доктор предложил уединиться в его ординаторской»

– Эта история не про физическое насилие, а скорее психологическое. Попала я в больницу, и был там врач, который... очень хорошо ко мне относился. Прям как никогда: положил в отдельную палату, назначил полное обследование, физиопроцедуры, массаж. Я подумала, что это, скажем так, привилегии моего места работы: я как раз работала в госструктуре медицинской сферы.

Но у меня есть такая черта: я всегда чувствую, как ко мне относится мужчина. И всегда, когда приходил этот врач, я чувствовала, что он меня хочет. Но я пыталась себя убедить, что это не так, что это же врач, довольно пожилой (мне было 23-24 года, ему – ближе к 60), он ничего такого не говорит и не делает, а просто выполняет свою работу.

Каждый день мне нужно было перед ним оголяться, чтобы он прослушал сердце (я лежала именно в кардиологическом отделении), и каждый раз я испытывала страшный дискомфорт. А потом этот доктор предложил уединиться в его ординаторской, когда он будет на дежурстве.

Он уговаривал, рассказывал, что мне понравится и все такое. Сначала я отказывала вежливо, но потом пришлось повысить голос – и он отстал. В больнице я продолжила лежать, поскольку ждала очереди на КТ, которое мне действительно было нужно. Но на ночь всегда уезжала домой. Я просто поставила врача перед фактом: или выписываюсь, или он сам предупреждает медсестер, что я сваливаю домой. Видимо, он чувствовал себя виноватым или что-то в этом роде, но меня никто не пытался задержать в больнице. Выписалась, как только получила результат КТ.

Кстати, уже перед выпиской я узнала, что этот врач помимо реально необходимых анализов взял у меня анализы на ВИЧ и сифилис (результаты были отрицательные). Тогда я знатно офигела. То есть перед тем, как подкатить и предложить уединиться, он решил меня втихаря проверить.

В той ситуации я чувствовала себя одураченной, грязной и растерянной. Врач – это тот человек, которому ты доверяешь свое здоровье и жизнь, который по умолчанию в пациенте не должен видеть сексуальный объект. В общем, крайне неприятно.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться