Остаться дома: стать Биллом Мюрреем, вкусно отметить Хиган, поддержать Franz Ferdinand

Остаться дома: стать Биллом Мюрреем, вкусно отметить Хиган, поддержать Franz Ferdinand
Американская телепередача, французское кино, звездные шотландские сепаратисты, японские суши без водорослей, но с грибами. А также Билл Мюррей как образец для подражания.

Американская телепередача, французское кино, звездные шотландские сепаратисты, японские суши без водорослей, но с грибами. А также Билл Мюррей как образец для подражания.

 YouTube-канал «Улица Сезам»

«Ты руку дай всем друзьям на улице Сезам, на улице Сезам», – помните эту не очень благозвучную строчку из благословенного телеэфира девяностых? Детство кончается, маппеты не стареют – суперпопулярная американская телепрограмма готовится отметить 45-летие, но очень даже «ягодка» по любым меркам. На YouTube-канале Sesame Street можно смело «залипнуть», чтобы полюбоваться знакомыми физиономиями, подтянуть английский либо приобщить к этому «кукол-клану» ребенка.

 

Хиты последнего времени – поучительная песенка от Жанель Монэ, сценка с участием Мишель Обамы и, конечно же, пародия на «Звездные войны». Кто только не надсмехался над вселенной Джорджа Лукаса, но Хан Соло (Коржик), пытающийся «завязать» с постоянным желанием слопать верного друга Чубакку (Печенька) – это уже недосягаемый галактический уровень.

 

Фильм «Мой Аттила Марсель» 

Кинотеатр «Победа» в этом году стоило бы временно переименовать в «Триумф»: настолько часто в его афише гостят свежие французские премьеры (прямо сейчас «Женщина во дворе» и «Клиника любви»). Мы же смотрим фильм, который до нашего проката почему-то не добрался. Полнометражный игровой дебют французского режиссера Сильвена Шоме – настоящее событие. Именно он подарил нам пронзительный анимационный шедевр «Трио из Бельвилля» и зарисовку о мимах – одну из самых ярких глав кинопутеводителя «Париж, я люблю тебя!». 

 

От фильма «Мой Аттила Марсель» ожидалось визуальное пиршество в стиле последних работ Гондри и Жене. С картинкой здесь все в порядке, но очевидно, что Шоме гораздо важнее рассказать историю. Молодой человек замкнулся в себе с тех пор, как в раннем детстве потерял родителей. На помощь ему приходит экстравагантная мадам Пруст, которая помогает людям «в поисках утраченного времени». 

Печальных моментов в фильме в избытке, хватает и забавных. В глаза бросается удивительная человечность героев Шоме, и не важно, нарисованы они или сыграны. 

 

Альбом Franz Ferdinand «Late Night Tales» 

Уже не самые актуальные музыканты, но, как и прежде, на редкость приятные парни, Franz Ferdinand возвращаются к слушателям с необычным релизом. Квартет из Глазго составил собственный сборник из серии «Late Night Tales», в котором авторы делятся своими любимыми треками. Релиз диска состоялся 15 сентября, и можно только гадать, насколько было важно для Franz Ferdinand, сторонников независимости Шотландии, заявить о себе накануне судьбоносного референдума

Зато после прослушивания альбома несколько вещей о группе можно сказать с полной уверенностью. Во-первых, им нравятся коллективы с говорящими названиями вроде The West Coast Pop Art Experimental Band или Disco Dub Band. Во-вторых, беззаботной плясовой музыке Franz Ferdinand предпочитают мрачноватые композиции, часто с женским вокалом. В-третьих, шотландцы рады любой возможности сделать промо своим соотечественникам, будь то культовые Boards of Canada или полузабытые Life Without Buildings. 

  

Кулинарные традиции японского праздника Хиган 

Приближается день осеннего равноденствия, а это значит, что можно приобщиться к традициям Страны восходящего солнца и уже в субботу начать отмечать праздник Хиган. В эти дни на столах японцев появляется преимущественно вегетарианская пища: бобовые, овощи, грибы, супы на овощном или водорослевом бульоне. Обязательный пункт в меню – инари-суши, в которых в качестве формы для начинки вместо листов сушеных водорослей (нори) используются мешочки из тофу. 

Можно даже совместить японские и белорусские осенние традиции и приготовить инари-суши с грибами. А можно ограничиться просмотром новейшего цикла передач о японской кухне. Ведущий Адам Ляу объехал все крупные острова страны, запечатлев особенности приготовления блюд, секреты сервировки и содержание детских школьных «ссобоек». Плюс множество мелких экзотических деталей, благодаря которым Япония так притягательна. 

 

Статья «7 шагов, чтобы зажить жизнью Билла Мюррея» 

На прошедшем в начале сентября кинофестивале в Торонто душевно отметили «День Билла Мюррея», а сайт Vulture разместил очень вдохновляющую статью о том, как перестать беспокоиться и стать Биллом Мюрреем. 

Шаг первый – пой и отдавай этому всего себя. 

Шаг второй – будь честен. 

Шаг третий – всегда находи время для друзей. 

Шаг четвертый – будь спонтанным. 

Шаг пятый – оставайся открыт для волшебных моментов. 

Шаг шестой – оставайся спокоен, и успех придет. 

Шаг седьмой – помни, что ты – это ты и никто больше. 

 Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Остаться дома: новый «Доктор Кто», приключения Бека, футбольные путешествия по Европе
Остаться дома: юный Бессон, новый Interpol и 7-минутная тренировка
поделиться