«Канадцы попробовали драники и теперь ходят за ними каждый день». Беларусы – о том, как открыли кафе беларуской кухни в Португалии

«Канадцы попробовали драники и теперь ходят за ними каждый день». Беларусы – о том, как открыли кафе бел...
Трое беларусов 2,5 месяца назад открыли кафе беларуской кухни «Дом» в Порту и теперь кормят иностранцев блинами, сырниками и драниками. CityDog.io поговорил с ребятами и узнал, как иностранцу открыть свое заведение в Португалии и выгодный ли это бизнес.

Трое беларусов 2,5 месяца назад открыли кафе беларуской кухни «Дом» в Порту и теперь кормят иностранцев блинами, сырниками и драниками. CityDog.io поговорил с ребятами и узнал, как иностранцу открыть свое заведение в Португалии и выгодный ли это бизнес.

В этой истории три героя

Евгений с 2009 года работал в IT, как он сам говорит, человеком-оркестром: и проджект-, и продакт-менеджером, и дизайнером, и user acquisition. К моменту переезда в Португалию (2 года назад) парень очень устал от этой деятельности, поэтому, как только получил вид на жительство, уволился.

Марфа – девушка Евгения. Раньше тоже работала в IT и вела свой небольшой бизнес. В Беларуси в сфере общепита не работала, но говорит, что всегда много готовила. После переезда в Порту успела поработать на кухне.

Оксана – одноклассница Марфы. Релоцировалась в Португалию почти 6 лет назад. Отмечает, что страну выбрала потому, что здесь жил ее крестный, а переезжать туда, где есть знакомые, всегда проще.

– Оксана – одна из причин, почему мы именно здесь. Она за это время прошла все процедуры легализации, и мы с ее рассказов уже знали, чего ожидать, – добавляет Марфа. – А вообще у нас был выбор между Польшей и Португалией. И мы подумали, что переезжать за 300 километров от родины как-то скучновато, поэтому решили сразу за 3000.

Открывать свое кафе ребята изначально не думали. И только спустя год проживания они решили, что идея, в принципе, неплохая. По задумке это должен был быть фуд-трак, перемещающийся в разные части города. Но потом оказалось, что в Порту такая идея не работает: месторасположение фуд-трака определяет город – и менять точку нельзя. Поэтому ребята стали искать помещение.

«Великий португальский рандом»: успешность любой процедуры зависит от человеческого фактора

Чтобы открыть кафе в Португалии, сначала нужно оформить компанию. Ребята говорят, что сделать это несложно, а разница с местными совсем небольшая: португалец может сделать это онлайн, а иностранцу понадобится юрист и дополнительные 300–400 евро.

– Сложнее завести банковский счет на эту компанию, потому что его просто так не открывают. Мы ходили во все банки, но согласились нам помочь только в одном – CaixaBank, условном «Беларусбанке»: таком же государственном и таком же медленном. Возможно, сыграл на руку тот факт, что там уже были личные счета у меня и Марфы, – рассказывает Евгений. – Хотя опять же: я открывал свой счет 4 месяца, Марфе его сделали за 2 дня.

Ребята отмечают, что точно объяснить или спрогнозировать, где у тебя что-то получится, а где нет, невозможно, потому что «существует великий португальский рандом». Практически во всех сферах очень силен человеческий фактор. Сегодня ты можешь прийти в отделение с пакетом необходимых документов – и тебе откроют счет (просто потому, что настроение хорошее или утром кофе был вкусный), а завтра придешь с тем же пакетом к этому же сотруднику – и тебе скажут, что документы не подходят.

Или, например, в каждом районе есть своя налоговая. И несмотря на то, что существует общегосударственный регламент, в котором прописано, какие конкретно документы нужны для разных процедур, в каждом отделении действуют свои правила: в одном тебе скажут принести пять документов, а в другом – вообще ни одного.

– Этот человеческий фактор одновремнно как огромный минус Португалии, так и большой плюс – как повезет. А еще здесь работают жалобы, – добавляет Марфа. – Когда пишешь в книге жалоб, тебе приходит официальный ответ, и с вероятностью 80% твою проблему помогут решить – причем в твою пользу. А иногда они не хотят давать эту книгу – и решают вопрос на месте.
 

Ремонт в заведении ребята делали сами.

Схема Trespasse: можно купить готовое заведение и получить дополнительные лицензии

В Португалии есть два варианта открытия кафе: первый – арендовать помещение и оформлять все с нуля; второй – купить готовый бизнес (в данном случае – заведение с некоторым набором лицензий) по схеме Trespasse.

Ребята пошли по второму пути: нашли заведение с лицензией на ресторанную деятельность, выкупили и переоформили его на себя, сделали ремонт своими руками – говорят, что так быстрее, а часто и лучше, чем у местных специалистов. «Для меня очень спешащий португалец – это обычный размеренный беларус», – отмечает Евгений. Единственное, в чем пришлось прибегнуть за помощью, – это установка барной стойки: ребята побоялись, что не смогут правильно рассчитать угол, а дерево дорогое.

Дополнительно пришлось получать лицензии, которых в заведении не было: на вывеску, на маркизу (навес. – Ред.), на музыку и прочее.

– У нас не было ни бизнес-плана, ни дизайн-проекта интерьера. Мы очень быстро сделали ремонт (буквально за месяц) и открылись практически «голыми», чтобы быстрее понять, как это работает, – рассказывает Евгений. – Как мы говорим в IT, надо быстрее обосраться. То есть запускаешь проект, и чем быстрее обосрешься, тем быстрее поймешь, в какую сторону тебе двигаться дальше.

В день, когда мы открылись, мы даже не подумали, что людям помимо еды надо еще и ложки с вилками выносить, чтобы им было чем есть. Не подумали про салфетки, подносы, на которых разносят блюда, и т.д. Но в итоге шаг за шагом за два месяца работы мы исправили все, что можно было исправить.

– В Порту много заведений намного лучше, чем наше. Но в нашем есть душа, – добавляет Марфа. – Иногда мы сами бываем чем-то недовольны: стены пустоваты, где-то надо подмазать, где-то изменить – а люди заходят и говорят, что у нас красиво и уютно. И в такие моменты понимаешь, что мы и так сделали многое. А дальше будет еще лучше.
 

А еще ребята рассказывают, что растения и кое-какой декор для кафе им принесли сами посетители. Сначала кто-то один принес цветок, потом второй и третий, потом еще кто-то принес венок, потом календарь, подушки – и так стало гораздо уютнее.

– Однажды девушка из Португалии, которая приходит к нам по субботам почитать книжку и попить вина, увидела, что у нас растения без горшков. Сказала, что у нее дома много пустых горшков и она живет недалеко. Принесла – а они не подошли. Сказала: не переживайте, я найду те, которые подойдут. Поэтому вполне вероятно, что в следующую субботу придет с горшками.

Концепция: от блинов в фуд-траке до кафе с драниками и сырниками

Изначально ребята хотели готовить блины, стоя в фуд-траке. Но, когда выяснилось, что с фуд-траком не получится, поняли, что для заведения концепцию надо немного усложнять. Так блины стали с более красивой подачей, а в меню появились драники и сырники.

– Спустя два месяца работы мы поняли, что мы на самом деле не блинная, а драничная. Потому что люди идут сюда именно за драниками, – смеется Марфа. – А про сырники нам часто говорят, что они лучшие в городе.

Драники Марфа и Оксана – именно они заведуют на кухне – готовят с нуля. Перепробовав все сорта картошки, какие только есть в Порту, девушки выбрали один, который их устроил. И теперь ребята «гоняются» за этим сортом по всему городу. Смеются, что именно так стереотипы о беларусах перестают быть стереотипами: «Когда у нас много нужного сорта картошки, мы счастливы, а если его нигде нет, мы грустим».

– Через месяц работы на кухне сломался наш комбайн. И пока мы не нашли новое лезвие, неделю мы каждый день натирали по 10 килограммов драников вручную – и это только на начало дня, – вспоминает Оксана. – Зато после этого мы купили сразу 10 этих лезвий про запас!

Чтобы подобрать нужный рецепт блинчиков, девушки тоже перевели много яиц и молока, пока не добились нужной консистенции. А рецепт сырников, можно сказать, личное достижение Марфы, которым она очень гордится: девушка два года экспериментировала дома.

– В Португалии кофе можно выпить на каждом шагу, но хороший надо поискать. Поэтому и цены на specialty здесь довольно высокие: как для португальцев, так и в целом для европейцев. Например, капучино у нас стоит 3 евро, эспрессо – 1,5 (в то время как в обычном местном кафе – 70 центов), – рассказывает Евгений. – Нужен ли такой дорогой кофе здесь? Да, но не всем. Нужен местным хипстерам, которые ездят по другим странам, экспатам, которых здесь очень много, и туристам. По статистике, за 2023 год Порту посетило 17 миллионов человек.

Именно из-за такого количества приезжих у заведений в центре, по сути, есть право на любую ошибку: если кому-то что-то не понравится, завтра самолет привезет других. К нам, по крайней мере пока не сезон, люди толпами не ходят. Зато у нас есть то, чего нет у зведений в центре, – постоянные клиенты. На них в зимние месяцы и держимся. И это не только беларусы и украинцы. Это и канадцы, которые один раз решили попробовать драники и с тех пор приходят есть их каждый день. И американка по соседству, которая говорит, что драники для нее – лучшая еда на свете.
 

Расположен «Дом» в районе, где живут экспаты, и как будто на пересечении всех дорог из более дальних районов в центр. В кафе 7 столов, за которыми могут разместиться около 30 человек. По будням в заведении работают сами ребята, по выходным приходит помогать еще одна девушка.

– По будням люди появляются набегами: с утра заняли всё кафе, быстро съели свой завтрак и убежали. До обеда мы сидим и не знаем, чем заняться. В обед опять набежали – и быстро убежали. На выходных заполнение более плавное.

Заведение работает с 8:30 до 16:00, по четвергам – выходной. Ребята говорят, что в Португалии с 16:00 до 18:00 очень непонятное время, когда все уже пообедали, а на ужин идти еще рано, поэтому заведение, по сути, простаивает. Но и после 18:00 «Дом» уже не открывается.

– Мы и так работаем по 12 часов в день. Ведь если кафе открывается в 8:30, значит, мы приходим в него в 7:00, а если закрывается в 16:00, то мы уходим только в 18:00–19:00. С утра нужно все подготовить, настроить кофемашину, почистить картошку, нарезать необходимые ингредиенты, а вечером – все убрать, посчитать кассу и прочее. Поэтому если мы увеличим количество рабочих часов для кафе, то сами просто не вывезем.
 

А сколько стоит открыть кафе? Кофемашина стоит как Tesla

О точных суммах Евгений говорить не захотел, но отметил, что открытие кафе в Порту – не такое дорогостоящее мероприятие, как это может показаться на первый взгляд. И это точно дешевле, чем в Беларуси.

– Самой дорогостоящей покупкой у нас оказалась хорошая кофемашина – она стоит как Tesla. Плюс-минус столько же стоило само кафе. Ремонт со всеми материалами и доставкой обошелся в 10–12 тысяч. Кухня практически полностью была укомплектована предыдущим владельцем, что позволило нам сэкономить не меньше 20 тысяч на оборудовании. За аренду помещения мы платим всего 650 евро в месяц, и это очень дешево для Порту.

Несмотря на большие разовые затраты (на мебель, декор, посуду и прочее), ребята говорят, что уже с первого месяца были в плюсе. Все деньги, вложенные в открытие заведения они, конечно, не отбили, но уже могут платить себе зарплату, покрывающую как минимум аренду квартир.
 

– Из рекламы мы только написали об открытии кафе в группу беларусов и в группу экспатов – всё. Через неделю у нас была полная посадка, – говорит Евгений. – Люди пришли, сами сфоткали в инстаграм, сами написали отзывы – за 2 месяца у нас 225 отзывов, и это очень сильно заряжает.

Сейчас к нам стали приходить португальские блогеры – мы им ничего не платим. Они сами приходят, им нравится, делают пост – наутро у нас +50 подписчиков в Instagram, которые через 3 дня пришли попробовать.

Потенциала в Порту хватает. Когда меня спрашивают про конкуренцию, мне смешно: здесь нету никакой конкуренции. Когда у тебя 100 заведений, а желающих поесть – 100 тысяч, то ты еще 100 заведений открой – и везде клиенты будут стоять в очереди.

Мы еще не работали в сезон, но уже сейчас могу сказать, что дела идут хорошо. А дальше посмотрим.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
Кафе, бары, кофейни, пекарня и даже фуд-трак. Собрали для вас почти все заведения, которые открыли беларусы в Варшаве
«От этого я просто офигела, когда приехала». Беларуска переехала в Португалию и рассказывает, что там не так, как в Беларуси
«Открытие счета в банке занимало полгода». Минчанин уже год живет в Португалии – и делится фактами об этой стране, которые вы могли не знать
поделиться