Что смотреть осенью

Что смотреть осенью
«Симпсоны», «Парки и зоны отдыха», «Бургеры Боба» и др. – CityDog.by подобрал 9 сериалов, чьи новые сезоны должны быть увлекательными.

«Симпсоны», «Парки и зоны отдыха», «Бургеры Боба» и др. – CityDog.by подобрал 9 сериалов, чьи новые сезоны должны быть увлекательными.


«Сыны анархии»

Sons of Anarch, 10 сентября

 

«Бывает и хуже»

The Middle, 25 сентября

 

«Парки и зоны отдыха»

Parks and Recreation, 26 сентября

     

 

 

  
 
     

Шестой сезон многофигурной трагедии из жизни байкерского клуба. Помимо хороших сценариев и нескольких отличных актерских работ, сильная сторона «Сынов» – сам факт их насупленной, тяжеловесной серьезности. Наряду с «Подпольной империей» и заканчивающимися «Безумцами» это последний общепризнанно большой драматический сериал в ключе «Клана Сопрано» и других телехитов начала нулевых.


 

Ситком о предельно средней американской семье (среднего класса, проживающей на Среднем Западе). Его создали люди, делавшие «Как я встретил вашу маму», который успел надоесть даже собственным фанатам. «Бывает и хуже» где-то на этих фанатов как раз и рассчитан: юмор тут предельно человеколюбивый и охочий до душещипательных нежностей. Срабатывает все по той же причине, по которой «Как я встретил вашу маму» стал тем, чем он стал: выдающиеся персонажи, отличные шутки.


 

Ситком о сотруднице департамента парков провинциального городка, по совместительству заседающую в городском совете. Начинавшийся ни шатко ни валко, к шестому сезону сериал подошел и как один из самых новаторских на современном телевидении (сюжетные арки сезонов обычно привязываются к актуальным событиям в мире: в экономический кризис департамент свернули, а в выборах героиня участвовала синхронно с Бараком Обамой), и как один из немногих, идеально передающих ленивое удовольствие от старых ситкомов. Как и полагается сериалу, прожившему так долго в такой хорошей форме, «Парки» с каждой серией становятся только лучше.


«Родина»

Homeland, 29 сентября

 

«Бургеры Боба»

Bob`s Burgers, 29 сентября

 

«Симпсоны»

The Simpsons, 29 сентября

     
 

 

  
 
     

Шпионский триллер про перевербованного в плену Аль-Кайдой героя войны, возвращающегося в Америку и что-то замышляющего. После захваленного первого сезона «Родина» во втором встала с ног на голову, разогналась и, по мнению некоторых своих зрителей, сошла с ума.  Похожий то на конспирологическую классику 70-х, то на «Секретные материалы» про шпионаж, сериал в третьем сезоне, кажется, может оказаться натурально каким угодно – по нашим временам уже это повод за ним следить.


 

Четвертый сезон мультфильма про семейный ресторан в вымышленном приморском городке. «Бургеры» являются чем-то вроде замены уже классического ситкома «Царь горы»: это в первую очередь довольно скрупулезный очерк быта не очень состоятельной семьи, совсем уж абсурдистские повороты сюжета здесь редко допускают. При этом у сериала нет совсем ненужных претензий на реализм: он очень смешный и шутками, и просто рисунками маленьких пузатеньких людей. И в этом смысле «Бургеры» сейчас больше всего напоминают «Симпсонов» времен расцвета, благо и выпускает их тот же канал.


 

25-й сезон самого долгого сериала в мире, по-прежнему про семью желтых людей из Спрингфилда. Лет десять как провалившиеся под весом художественных условностей (ну в самом деле, почему герои не стареют, а наоборот словно дрейфуют во времени), «Симпсоны» сейчас существуют уже не как нежный и безумно смешной ситком про маленькие жизни маленьких людей, а как комментарий к поп-культуре. И уж тут сериал за годы не только не стал хуже, а достиг нечеловеческих высот: в принципе, одного только внимательного просмотра «Симпсонов» должно хватить, чтобы безупречно ориентироваться в текущей культурной ситуации.


    

«Скандал»

Scandal, 3 октября

 

«Американская история ужасов»

American Horror Story, 9 октября

 

«Тримей»

Treme, 1 декабря

     

 

 


 
 
     

Политический триллер про советницу президента, занимающуюся имиджем политиков и высокопоставленных лиц. Формально «Скандал» конкурирует не то с вычурными политическими сериалами вроде «Карточного домика» Кевина Спейси и Дэвида Финчера, не то с легальными драмами типа «Хорошей жены». Но по факту это доведенная до белого каления и сверхбыстрая мыльная опера – тем более, автор сериала прежде делала «Анатомию страсти» - настолько наглая и захватывающая, что весь прошлый сезон «Скандал» - единственный из длинных сериалов американского телевидения, который  безостановочно рос в рейтингах.


 

Хоррор-антология про людей, застревающих в классических локациях фильмов ужасов: первый сезон был в доме с призраками, второй в психушке, на третий сезон обещают шабаш ведьм. Сама по себе идея склеить общую страшную историю из мелких диких историй давно опробована и редко используется исключительно по преступному недосмотру. Но у «Американской истории» это даже не главное оружие: больше всего она напирает на тяжелый готический мрак и первоклассные актерские работы – дольше всех в сериале держится памятная миллионам по фильму «Тутси» Джессика Лэнг.

 

Четвертый и последний сезон уже, в общем, классического сериала с зарисовками из жизни района в Новом Орлеане. И без того ходившие в гениях авторы сериала, прежде сделавшие великую «Прослушку», на «Треме» словно игнорируют все правила и конвенции телевидения и делают в обход их сразу большое искусство: подразумевается, что сериал исчерпывающе расскажет о жизни города во всех ее проявлениях понятным и совсем посторонним людям языком. Кажется, единственный раз в истории кому-то такой план удался: Новоорлеанские газеты который год  делают по мотивам эпизодов свои заметки.


Еще по этой теме:
Скажите: какие сериалы вы смотрите?
Дни в пижаме: что смотреть, читать и проверять
В пасмурные выходные: 9 сериалов для летнего настроения
поделиться