День в пижаме: первоклассный нойз, футбол и главные фотографии про Беларусь

День в пижаме: первоклассный нойз, футбол и главные фотографии про Беларусь
CityDog.by выбрал лучшие развлечения этих выходных для тех, кому лень идти на шумную вечеринку. Фильм про оппозицию, лучшие фотографии про Беларусь, японский нойз – все это поможет сделать день дома еще лучше.

CityDog.by выбрал лучшие развлечения этих выходных для тех, кому лень идти на шумную вечеринку. Фильм про оппозицию, лучшие фотографии про Беларусь, японский нойз – все это поможет сделать день дома еще лучше.

Сериал «Оставленные»

Одна из главных телепремьер года: мини-сериал канала HBO о жизни маленького городка, из которого, как и из миллионов населенных пунктов во всем мире, беспричинно и бесследно пропало множество жителей. «Оставленных» делают Дэймон Линделоф, набивший руку еще на Lost, и талантливый прозаик Том Перротта, еще с 90-х почитаемый как американский Чехов; в результате, по свидетельствам уже посмотревших пилот критиков, получается нечто страшное и очень правдоподобное. У людей с другим бэкграундом история грозила бы свалиться в сторону не очень завлекательных размышлений насчет библейского вознесения, но тут, есть подозрения, опасаться скорее стоит появления одушевленного черного дыма или еще чего-нибудь в таком духе.

Альбом «Noise»

Boris

Японская группа Boris два десятка лет играет разнообразную тяжелую и не очень музыку. Для группы, глубоко укорененной в хардкор-панке и традиционном метале, разнообразие их интересов всегда выглядело странным: «Noise» пытается привести огромную дискографию японцев к общему знаменателю. Этот знаменатель, собственно, вынесен в название: обойдя всю музыку, какую только можно играть с помощью гитар, трио наконец пришло к выводу, что им просто нравится все, что шумит и фонит. Шумят Boris всегда восхитительно, хруст и брызги барабанов как будто заботливо подрезаны с синглов гаражных групп 60-х, гитары имеют консистенцию куска хорошего мяса и беззаветно преданы мелодии. Этим идеальным, эталонным рок-составом играют стадионные боевики в духе хэви-метала 80-х, текучие баллады, яростные молотилки, протяжные дум-металические заплачки и даже одну какую-то совсем девичью поп-песенку. До тихой красоты лучших вещей группы, медленно кружившихся, как прах на ветру, «Noise», пожалуй, не добирается, но с задачей представить весь Boris незнакомому слушателю справляется успешно.

 


Фильм «Срок»

Минский прокат на лето совсем усох, поэтому логично пока переместить все внимание на интернет. На неделе там появился документальный фильм «Срок» о российских протестных акциях двухлетней давности – политическая конъюнктура уже успела много раз поменяться, поэтому фильм легко смотреть просто как фильм, отчего он здорово выигрывает.

Авторы, Александр Расторгуев и Павел Костомаров, сделали себе имя аналогичными, снятыми на трясущуюся ручную камеру и сильно отредактированными на монтажном столе, историями, только из жизни социальных низов. Оказавшись в среде людей интеллигентных, часто и вовсе знаменитостей, свою насмешливость и отстраненную иронию они никуда не девают, а наоборот, дают ей полную волю. В результате описываемые события из политических становятся персональными и волей-неволей вызывают куда большее сочувствие. Учитывая, что где-то на подходе тоже документальный «Майдан» Сергея Лозницы, хочется верить, что кино, сейчас вцепившись в реальность, уже ее не отпустит.

Игра FIFA-2014

Чемпионат мира по футболу разгоняется, и количество желающих забить хоть каким-нибудь футболом все свободное от телевизора время сильно возросло. Ничего проще, чем запустить последний футбольный симулятор от EA Sports, пожалуй, нет. Все ежегодно подновляемые выпуски игры более-менее одинаковы и лишь медленно эволюционируют с годами так, что человек, прогулявший десятки уроков ради какой-нибудь FIFA-2002, в свежей игре приятно обрадуется красиво сделанным моделькам людей и общей правдоподобности происходящего, но, скорее всего, через десяток минут вспомнит, казалось бы, давно забытые навыки и почувствует себя как дома. За долгие годы претензии к игре в аркадности механики и мультипликационности игровой тактики потеряли смысл: футбол во всех его аспектах неплохо имитируют другие игры, а FIFA имитирует сны болельщика, человека, влюбленного в игру настолько безответно, что игра с друзьями на школьном стадионе не может его удовлетворить, перетрясать окошки навыков массажеров скучно до зевоты, а хочется только прорываться по флангу, валить вратаря в другой угол, а потом минуту плясать у флажка идиотский танец. 


Главные фотографии про Беларусь

На неделе подвели итоги конкурса «Пресс-фото Беларуси – 2014», ежегодного соревнования лучших репортажных фотографов страны. Несмотря на то, что гран-при в этот раз решили никому не давать, список победителей в номинациях и их работы для внимательного зрителя лучше любой статьи расскажут о том, как жила этот год страна. Среди награжденных к тому же есть сотрудничавшая с CityDog.by Юлия Волчек, что вдвойне приятно.

 Фото: tumblr.com, imdb.com, Юлия Волчек.

Еще по этой теме:
День в пижаме: мультфильм про слакеров, смешной метал и молоденькая Сандра Баллок
День в пижаме: выдающиеся статьи, сериал про женскую тюрьму, жестокое аниме
День в пижаме: сериал «Фарго», фильм про корейскoго бандита, юные звезды футбола
поделиться