Проблема: дворники сгребают листья и… вредят городу?

Проблема: дворники сгребают листья и… вредят городу?
Привыкшие к тотальной чистоте минчане часто забывают об элементарных законах природы. Листопад и массовая уборка от листьев улиц, дворов, парков и скверов тому отличный пример.

Привыкшие к тотальной чистоте минчане часто забывают об элементарных законах природы. Листопад и массовая уборка от листьев улиц, дворов, парков и скверов тому отличный пример.

Листья нельзя убирать?

Несколько лет подряд с началом листопада российские экологи традиционно обращали внимание горожан и коммунальных служб своей страны, что сбор листьев в парках и скверах скорее вредит городам, чем приносит им пользу. И добились своего: листья в Москве теперь убирают по правилам:

«На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается. Уборку листвы необходимо проводить веерными граблями, исключить использование острых грабель и метел на газонах с целью предотвращения повреждения напочвенного травяного покрова. На открытых пространствах, удаленных от жилой застройки, убирать опавшую листву с газонов рекомендуется с помощью пылесосов и воздуходувок».

В Минске общественность относится к факту уборки листьев с газонов скорее понимающе-равнодушно: мол, мы ж чистый город, и чистота должна быть везде. Тем не менее CityDog.by спросил минских ученых, экологов и чиновников: листья в парках, с газонов дворов и предприятий в самом деле нужно убирать?

 

На уборке листьев можно сэкономить миллиарды

 

Аксана Юхновец, ученый секретарь РУП «Институт почвоведения и агрохимии», неумолима и однозначна:

– А как вы представляете, не вывозить листья из города? Они будут гнить, будет совершенно неэстетично. В лесу это нормально, а как это будет на площади Независимости? В парке Челюскинцев убирают только центральные аллеи.


 

 

Игорь Куталовский, эксперт и ландшафтный архитектор, считает, что во всем нужна мера: минчане борются с природой в городе, а природные процессы нужно уметь понимать.

– Когда листья накапливаются на тротуарах, на проезжей части, то превращаются в кашу, там нужно убирать. С зеленого стриженого газона листву есть смысл убрать после листопада, потому что весной газон будет выпревать. Но если мы сгребаем листву каждый день, то портим газон. Если листва остается под кустарниками, то защищает почву от пересыхания: накапливается органика и не растет трава, которая мешает росту куста. Там же зимуют божьи коровки, дождевые черви, там птицы могут найти себе корм. В лесу, где листья накапливаются, почва пушистая, мягкая, все растет в изобилии без помощи человека. Именно поэтому, когда в парке листву не выгребают, там очень много птиц. Где листву выгребают дочиста, птиц нет.


Игорь вспоминает, что несколько лет назад с коллегами во время листопада провел эксперимент в Бобруйске: в маленьком сквере всю осень убирали только дорожки и дожидались окончания листопада.

– Парк выглядел нарядно, и сэкономленных на уборке газонов денег хватило на 5 скамеек. В масштабах города Минска мы бы экономили около миллиарда рублей. С другой стороны, получили бы более здоровую среду, условия для птиц и насекомых, и сами зеленые насаждения были бы более здоровыми.

 

Елена Акулич, начальник отдела содержания и благоустройства объектов зеленого хозяйства, считает, что с листопадом в Минске обходятся как надо:

– Листва в Минске убирается по правилам, согласованным с Минприроды: на расстоянии 10 метров от тротуаров и проезжей части, 5 метров – вдоль лесных дорожек. Чаще всего листья убирают вдоль проспектов, позже – в парках и скверах. Листва остается в парках, созданных на базе лесных массивов: Челюскинцев, 50-летия Октября. Мы ведь тоже за то, чтобы божьи коровки и прочие насекомые имели право на жизнь. И горожане не жалуются: мы ведь не бегаем за каждым листиком.

 

– Большую часть листьев вывозят на свалку, еще часть забирает специальный комбинат для собственных нужд, на «Западное» кладбище. Выгребных ящиков или ям в Минске сейчас нет. Но для выгребных ям нужна чистая, не пораженная вредителями листва, а кто её будет отбирать? К тому же практического значения у них особо и нет.

 

Что нужно делать

Вывозить листву на свалку нецелесообразно, считает Игорь Куталовский. На каждой территории, дворовой или территории учреждения, может быть организована компостная куча, надежно спрятанная в ящик.

– В процессе перегнивания в компосте погибают все вредители и болезни. А когда мы нарушаем природный баланс, развиваются и болезни, и вредители. С другой стороны, сделав во дворах такие ящики, мы сэкономим на вывозе листвы и получим бесплатное удобрение для клумб.

Фото CityDog.by, bobruisk.ru.

Еще по этой теме:
Озеленение лысого Минска начнется… с крыш?
Чего Минску не хватает летом?
Что нам должны ЖЭСы?
поделиться