Есть ли у минчан гонор?

Есть ли у минчан гонор?
CityDog.by спросил у тех, кто недавно живет в Минске, какими им кажутся минчане. Оказалось, они спокойные, застенчивые и придирчивые.

CityDog.by спросил у тех, кто недавно живет в Минске, какими им кажутся минчане. Оказалось, они спокойные, застенчивые и придирчивые.


Валентина, 24 года

инженер, Орша

Особого гонора за минчанами никогда не замечала. Конечно, когда только приехала в Минск учиться, разница между местными и нами, приезжими, была ощутимее. Но чем больше времени проводишь в Минске, тем эта разница меньше. Ассимилируешься, что ли, с местными (смеется).

Как бы парадоксально это сейчас ни прозвучало, но гонора и понтов больше у приезжих. Это и понятно. Мы приезжаем в Минск с большими надеждами и амбициями, но маленьким чемоданом возможностей. Хочется все посмотреть, попробовать, успеть. Всем хочется чем-то выделиться, в чем-то преуспеть, что-то кому-то доказать. Поэтому приезжие студенты часто впадают в две крайности – либо учеба, либо кутеж. Иногда даже создается впечатление, что в ночных клубах бывают только приезжие. Спрашиваешь у минчан о каком-то заведении, а они о нем впервые слышат.

Минчане ведут себя иначе. Они спокойнее, расслабленнее, что ли. Они точно знают, что все успеют, поэтому никуда не спешат. На учебе их мало волнует студенческая жизнь и размер стипендии, на работе им не надо решать проблемы с пропиской или жильем.

Конечно, минчане могут осадить приезжих. И иногда это может прозвучать грубо. Но по большому счету они просто пытаются объяснить, что в столице неплохо было бы и вести себя по-столичному. Так что, вспоминая Раневскую, скажу: меньше пафоса, господа.

Александр, 23 года

инженер-электроник, Пинск

Замечал ли я, что минчане ходят с задранным носом? Для начала нужно определиться, что значит слово «замечал». Если брать во внимание сетевые комментарии, то да, безусловно, толпы комментаторов яро ненавидят приезжих. А вот в жизни – нет, я ни разу не замечал какого-то предвзятого отношения со стороны минчан. Может быть, из-за того, что я не ходил по правильным дворикам, где это можно было ощутить, может быть, из-за того, что мало хожу в ночные клубы.

Я бы сказал, что приезжие ведут себя в Минске гораздо активнее, чем местные. Ведь нужно влиться в более активную жизнь, приходится больше работать, снимать жилье, искать друзей. Минчане среди моих знакомых более спокойные, не такие общительные, даже с долей застенчивости. За пределами столицы минчане долго не выдерживают, скучают; наверное, их тянет к себе большой город.

На бытовом уровне различия в налаженности быта. Мои друзья-минчане обычно живут с родителями, а приезжим приходится налаживать свою жизнь самим, тут гораздо больше места для фантазии.

Юлия, 20 лет

техник-архитектор, д. Гольшаны

Самый неприятный, он же единственный, случай из разряда «понаехали» произошел со мной в мастерской по ремонту обуви. Выходные. Я собралась домой к родителям. По дороге на вокзал со всеми своими чемоданами, сумками заскочила в мастерскую. Там меня встретил дяденька лет пятидесяти. Выглядел он помятым и злым. Заметил мои сумки и буквально с порога начал расспрашивать, из какого я колхоза, куда собралась и почему такая дерзкая. Было ужасно неприятно, я даже попросила книгу жалоб. Но дяденьку тоже можно понять. У него, совершенно очевидно, было жуткое похмелье, а тут я со своими туфлями и звонким голосом.

Больше никогда ни с чем подобным не сталкивалась. Я никогда домашней девочкой не была. Часто куда-то выезжала, путешествовала. Поэтому я очень быстро адаптируюсь к любым обстоятельствам. Это дома я могу себе позволить поболтать с продавщицей о жизни, а в большом городе я так, конечно, не делаю. Поэтому, когда я говорю, что родилась и выросла в деревне, все сначала спрашивают, где мое «г», а потом просят меня забрать их к себе в Гольшаны.

Я горжусь местом, где родилась, и при знакомстве всегда говорю, кто я и откуда. Никогда не выдавала себя за минчанку ради удачного знакомства с перспективным женихом со столичной пропиской. Хотя некоторые приезжие девушки так делают. И их можно понять. Все же у минчан быт налажен куда лучше, чем у приезжих.

Артем, 22 года

программист, г. Эберсвальде (ФРГ)

Лично у меня никогда никаких конфликтов на почве адреса прописки не возникало. Наверное, только в студенческие годы были какие-то подколки на эту тему, но это всегда было по-доброму, смеха ради. Кроме того, преподаватели, понимая, что половина группы каждые выходные уезжала домой, старались не ставить пары на вечер пятницы или утро субботы. Или же попросту освобождали группу от занятий. Так что в каком-то смысле минчане были даже благодарны нам, приезжим.

Мой отец – военный, семья часто переезжала, что неудивительно, поэтому я привык к перемене мест, новым знакомствам. И могу сказать, что все дело в человеке, а не в прописке. Если человек хам, совершенно не важно, в столице он родился или в провинции. А за минчанами я ничего подобного не замечал, по крайней мере в отношении к приезжим. А может, мне просто адекватные люди попадались.

Но если совсем начистоту, минчане плохо ориентируются в городе. Наверное, они меньше сталкиваются с передвижениями по городу. Или просто привыкли, не обращают внимания на детали. Был такой показательный случай. Мы с друзьями играли в «Отрыв». Для победы нужно было знать названия станций метро, то, как они выглядят. С этим были связаны всякие загадки, квесты. В команде был минчанин. Так вот, он знал далеко не все названия станций, не говоря уже о том, как они выглядят. Это было забавно. 

Дарья, 22 года

студентка, Барановичи

Столичную молодежь можно выделить среди молодых людей, не так давно переехавших в Минск. Конкретных критериев нет – просто в целом присутствует некоторое высокомерие, при каждом удобном случае они упоминают, что они из Минска и по жизни кучкуются вместе. Хотя с ярко выраженным негативом к приезжим я не сталкивалась.

Очень раздражает, когда представители молодежи, приехавшие как раз с периферии, начинают себя чувствовать полноправными столичными жителями. Выглядит довольно смешно, когда они кичатся тем, что живут в столице. С другой стороны, они к многому стремятся, пытаются чего-то добиться. 

Я склонна считать, что минчане меньше приспособлены к жизни. Они более придирчивы, избирательны. Может, это и неплохо. Это позволяет получать от жизни лучшее.

Интересно наблюдать за минчанами в провинции, которые выражают  свое «фи» к тому, что видят. Туалет на улице, водопровода нет, мокрые кошки трутся возле ног, громко орущие петухи. Дети асфальта. От этого порой становится тоскливо. Думаю, такие люди многое теряют, ведь комфорт и вай-фай – не самые ценные в жизни вещи.

Конечно, мое мнение утрировано, и человек человеку рознь. Я люблю Минск, и я крайне рада тому, что сейчас живу в нем. Здесь много хороших и интересных людей. А болваны и  люди без ценностей есть в любом городе.

 Фото: Витя Металлург.

поделиться