Женщины возбуждаются чаще мужчин? Ловите 5 фактов о либидо, которые вы могли не знать

Женщины возбуждаются чаще мужчин? Ловите 5 фактов о либидо, которые вы могли не знать
В обществе до сих пор много мифов и стереотипов о либидо и о том, что на него влияет. CityDog.io собрал самые интересные научные факты на эту тему, которые, возможно, заставят вас по-другому посмотреть на себя и свои отношения с партнером.

В обществе до сих пор много мифов и стереотипов о либидо и о том, что на него влияет. CityDog.io собрал самые интересные научные факты на эту тему, которые, возможно, заставят вас по-другому посмотреть на себя и свои отношения с партнером.

У женщин постарше сексуальное желание выше, чем у молодых девушек

Женщины от 27 до 45 лет чаще думают о сексе, у них больше сексуальных фантазий, и в принципе они ведут более активную сексуальную жизнь, чем девушки 18–26 лет. К таким выводам пришли американские ученые, проведя в 2010 году исследование, в котором приняли участие 827 женщин от 18 до 65 лет.

Высокое либидо в более старшем возрасте некоторые специалисты связывают со снижением репродуктивной функции. Мол, так женщина неосознанно старается успеть зачать ребенка, пока она не потеряла такую возможность.

«Результаты выборок из колледжей и сообществ показали, что женщины со снижающейся фертильностью больше думают о сексе, охотнее вступают в сексуальные отношения, имеют более интенсивные сексуальные фантазии, более охотно вступают в половой акт, чем женщины других возрастных групп. Эти данные свидетельствуют о том, что “биологические часы” женщины могут изменять психологическую мотивацию и реальное поведение, чтобы извлечь выгоду из оставшейся фертильности», – говорится в исследовании.

Парням нужно только одно? До 19% мужчин (в том числе молодых) признаются в пониженном сексуальном желании

Профессорка Лори Бротто из Канады проанализировала множество исследований, касающихся сексуального влечения мужчин, и вот что выяснила. Примерно от 14% до 19% мужчин во время интервью и опросов признавались, что сталкивались с проблемно низким или сниженным сексуальным желанием. И в этот процент входят в том числе парни от 18 лет.

Это разбивает стереотип о том, что мужчины якобы возбуждаются по малейшему поводу и готовы заняться сексом в любое время и в любом месте, что у них более сильное сексуальное влечение, чем у женщин. Из-за таких убеждений, кстати, многие мужчины не хотят признаваться в том, что у них нет повышенного и постоянного интереса к сексу, – считают, что это может сделать их менее «мужественными», пишет Лори Бротто.

Более того, женщины возбуждаются даже чаще, чем мужчины

Это обнаружили ученые, которые провели исследование физической и психологической реакции у гетеросексуальных мужчин и женщин на визуальные стимулы. Им показали шесть коротких фильмов, в которых сексом занимаются люди (женщина-женщина, женщина-мужчина и мужчина-мужчина), и один, в котором половой акт происходит между приматами. И с помощью специальных датчиков и опроса проверили, на какие из них исследуемые отреагировали возбуждением.

Так вот, если мужчины возбуждались только при виде гетеросексуального секса или нескольких женщин вместе, то женщины реагировали на большее количество стимулов – и на половой акт приматов тоже. Хотя в последнем они во время опроса не признавались, противореча показателям датчиков возбуждения.

В проекте «Пора к психологу» мы помогаем беларусам справиться с высоким уровнем стресса. Подпишитесь на «Пора к психологу» в Instagram или Telegram – там много полезного.

У женщин, которые считают, что находятся в равных отношениях, более высокое либидо

В 2023 году австралийские ученые провели исследование. В нем участвовало 299 женщин от 18 до 39 лет: им нужно было заполнить онлайн-анкету с вопросами об отношениях, работе по дому, умственной нагрузке и сексуальном влечении.

Выяснилось, что женщины, которые оценили свои отношения с партнером как равные (ответственность и заботы разделены поровну), говорили о большей удовлетворенности отношениями и более высоком сексуальном желании, чем другие участницы исследования. Поэтому ученые отметили, что низкое либидо – это не внутренняя сексуальная проблема женщины, а скорее проблема, которую нужно решать партнерам вместе.

У женщин старше 60 лет сексуальное влечение действительно снижается – но не только из-за возраста

Хоть о проблеме низкого либидо у женщин во время климакса говорят все чаще, эта тема еще слабо изучена. Часто ученые, проводя исследования, просто исключают из поля зрения женщин в возрасте 60+.

Специалисты из Питтсбургского университета провели 15 интервью и 3 фокус-группы с 36 женщинами 60+, где расспрашивали их о сексуальной жизни и факторах, снижающих их либидо.

Одна из причин, которую чаще всего называли женщины, – эректильная дисфункция у партнеров-мужчин. Если партнеры не могут поддерживать достаточный уровень эрекции, удовольствия от такого секса меньше, и со временем женщины теряют к нему интерес.

Но во время интервью участницы исследования признавались, что стараются адаптироваться к такой ситуации. Например, чаще прибегают к оральному сексу, используют вибраторы или одобряют использование партнерами лекарств для лечения эректильной дисфункции. Правда, некоторые лекарства требуют от пары планирования и подготовки к сексу, что убивает романтику, считают женщины.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

Еще по этой теме:
«Ему всего 25 лет, а он уже избегает секса». С какими проблемами мужчины приходят к сексологу и почему многое из этого на самом деле норма
поделиться