Кролик без шкуры и собака с ведром на голове. Гид по выставке «Wild» Месяца фотографии

Кролик без шкуры и собака с ведром на голове. Гид по выставке «Wild» Месяца фотографии
Со 2 по 31 октября в пространстве «ЦЭХ» ежедневно с 12:00 до 22:00 можно посмотреть девять фотоэкспозиций. CityDog.by  подготовил для вас гид по выставке «Wild».  

Со 2 по 31 октября в пространстве «ЦЭХ» ежедневно с 12:00 до 22:00 можно посмотреть девять фотоэкспозиций. CityDog.by  подготовил для вас гид по выставке «Wild» 

Как объясняют кураторы выставки Матиас Хардер и Морен Польте, «Wild» – это иронический взгляд на сегодняшнюю одержимость «нашим давнишним компаньоном и врагом», то есть животным. «В увлекательной смеси страха и восторга, сентиментальности и ужаса одержимость эта напоминает нам, что все мы – маленькие кусочки большой мозаики природы, неотъемлемая часть бесконечного цикла появления и разложения, где один ест, а другой служит пищей».   

Мартин Климас, без названия (2006)  

Представленные фотографии по-разному обращаются к понятию дикого. Мы встречаем животных в зоопарках и в природе, в роли домашних любимцев, в виде чучел и даже со снятой шкурой.   

Андрей Ленкевич «Глядя в глаза Первобогу» (2011)  

Из пятнадцати индивидуальных ракурсов можно увидеть, как люди воспринимают зверей, как собирают их в качестве трофеев или превращают в мясо. 

Марк Волк «Квагга» (2011) 

 

Торстен Бринкман «Эрни III» (2010) – эта фоторабота не представлена в «ЦЭХе», но входит в серию. 

Подход художников варьируется от серьезного до игривого, от драматического до иронического, и в результате мы задумываемся, в какой степени показанные животные действительно дикие.  

Андрей Ленкевич, из серии Fake Аnimals (2010) 

В конце концов, животные, как и люди, среди наиболее популярных мотивов в современном искусстве и фотографии. Например, в истории западной живописи мех использовали, чтобы показать социальный статус людей на портрете.   

Карина Линге «Женщина с кроликом» (2008) 

На сегодня такое понимание символического или оценочного значения почти исчезло. И вместе с тем авторы проекта отразили весь спектр сложного отношения человека к животным: мы видим, что их приручают, любят, убивают, охотятся на них, охраняют, лелеют, жестоко с ними обращаются, поклоняются им и едят. На одном снимке показано, как с животного сняли шкуру, а на соседнем фотограф ради смеха наряжает свою собаку.   

Романа Прино «Стрекоза в агонии» (2011)

 

Амин Эль Диб  из серии «Фотографий людей и животных 1995-2005»

 

Для справки: помимо «Wild» до 31 октября в пространстве «ЦЭХ» можно будет посмотреть выставки: «Служить фотографии» Юрия Васильева, «How I Die» Анны Леванковой, «Люди в дюнах» Андрейса Строкинса, «Каждая третья» Александра Васюковича, «AGRO» Сергея Лескетя, «В коридорах памяти» Даниэля Зайферта и Иветы Войводе, а также «Ожидание» и «Азбуку общих слов» Яны Романовой. 9 октября список пополнит экспозиция «Коммуналка» Франсуазы Югье, которая также продлится до конца месяца.  

Общий билет на все эти выставки обойдется в 50 000 руб.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены организаторами Месяца фотографии в Минске.

Еще по этой теме:
Советуют организаторы: на какие выставки Месяца фотографии стоит обязательно сходить
Instagram: спортивные минчане фотографируются в непростых позах
Instagram: что минчане фотографируют в Музее кота
поделиться