В Троицком предместье открывается новое культурное пространство: книжный магазин, литературное кафе и выставочный зал

В Троицком предместье открывается новое культурное пространство: книжный магазин, литературное кафе и вы...
Вечером 3 декабря в Троицком открывается магазин издательства «Галіяфы». CityDog.by забежал ровно за сутки до открытия, чтобы узнать, что минчанам ждать от нового книжного.

Вечером 3 декабря в Троицком открывается магазин издательства «Галіяфы». CityDog.by забежал ровно за сутки до открытия, чтобы узнать, что минчанам ждать от нового книжного.

Если помните, у «Галіяфаў» был магазин недалеко от станции метро «Маскоўская», но по разным причинам книжному из того помещения пришлось съехать. Теперь кнігарня возобновляет работу в Троицком предместье: в 70-метровом помещении активно идет подготовка к открытию – марафет тут наводят и дизайнер Денис Трапашко, и директор магазина Егор Федоров. А мы разговариваем с директором издательства Змитром Вишневым, который рассказывает нам о том, как проект может превратить «выспу музеяў» в один из культурных центров города.

– Асаблівасць гэтага праекта ў тым, што ён узнікае не на пустым месцы, а на базе выдавецтва, якое працуе больш за 8 гадоў. Мы маем свой вялікі касцяк літаратараў, мастакоў, сябруем з музыкамі, перформерамі.

Слева направо: Егор Федоров, Змицер Вишнев и Денис Трапашко.

– Гэта будзе не проста кнігарня ў звычайным беларускім разуменні, мы рэалізуем больш еўрапейскі фармат: культурная пляцоўка, дзе паспрабуем данесці кніжку да чытача з дапамогай акцый, лекцый, круглых сталоў, нейкіх імпрэз і выстаў.

Змицер признается, что «Галіяфы» привыкли работать с интеллектуальной литературой и по большей части именно она будет представлена в магазине.

– Канешне, у нас будзе і бульварная літаратура, але ж для нас прыярытэтная літаратура з прэтэнзіяй. Тое ж самае датычыцца і мастацтва – у нас будуць прадстаўлены беларускія мастакі, якія імкнуцца ствараць сапраўдныя творы мастацтва. Напрыклад, Алесь Родзін, Жана Капуснікава, Сяргей Саламацін. Некаторыя выставы будуць аднадзённымі, некаторыя будуць праходзіць цягам тыдня.

Некоторые книги уже успели привезти в магазин.

Помимо книг и картин в магазине можно будет купить кофе, сувениры, открытки. На кофе у издательства вообще большие планы.

– Абавязкова будзе кава навынас. Пазней тут будзе дзейнічаць літаратурная кавярня, якіх у Менску яшчэ няма, бо такія кавярні і робяцца на базе кнігарняў.

А вот новинок белорусской литературы на открытии не будет. В прошлый раз, когда магазин открывался недалеко от метро «Маскоўская», издательство презентовало книгу Адама Глобуса.

– Сёлета мы вырашылі так не рабіць. Але ў першы дзень усе творы, якія прадстаўлены ў кнігарні, будуць каштаваць на 20% менш, а на адкрыцці мы разыграем скідачныя абанементы на 2016 год.

Работать новый магазин издательства «Галіяфы» будет каждый день с 10:00 до 22:00. Кстати, со временем здесь обещают поставить столики, чтобы минчане могли просто прийти и почитать понравившуюся книгу.

– Мы плануем, што сюды можна будзе прыйсці, замовіць каву і пачытаць кнігі нашага і іншых выдавецтваў. Мяркую, што ў нас будзе ўтульная, сяброўская атмасфера.

Магазин издательства «Галіяфы» будет работать каждый день с 10:00 до 22:00 по адресу: ул. Старовиленская, 6.

Кафе Магазин издательства «Галіяфы»;
Минск, ул. Старовиленская, 6

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, ruzovdmitry.livejournal.com.

Еще по этой теме:
Остаться дома: игроки «Что? Где? Когда?» советуют книги на выходные
От «Еда и мозг» до «Все о веганской беременности». Минчане советуют книги о питании
Адметныя: ученая-химик открыла магазинчик детской книги, чтобы было что читать сыну и другим маленьким минчанам
поделиться