Гардероб модели: «Раньше не понимала, кто носит дома шелковые халаты, теперь хочу их создавать и носить сама»

Гардероб модели: «Раньше не понимала, кто носит дома шелковые халаты, теперь хочу их создавать и носить ...
Сегодняшнюю героиню «Гардероба», скорее всего, вы уже видели на фото и видео в Instagram. Оля часто снимается в обзорах беларуских брендов одежды, а еще развивает блог про моду и стиль. Совсем скоро девушка запустит собственный бренд домашней одежды – об этом она рассказала СityDog.io.

Сегодняшнюю героиню «Гардероба», скорее всего, вы уже видели на фото и видео в Instagram. Оля часто снимается в обзорах беларуских брендов одежды, а еще развивает блог про моду и стиль. Совсем скоро девушка запустит собственный бренд домашней одежды об этом она рассказала СityDog.io.

Оля (28 лет), модель, блогерка и предпринимательница

– За свою жизнь я сменила много профессий: была маркетологиней в офисе, консультанткой по продажам, официанткой. До моделинга была стилисткой, помогала людям подобрать подходящий гардероб. Не так давно отпустила эту сферу и больше углубилась в съемки. Для меня важно постоянно развиваться и менять деятельность. Когда чувствую, что пора уходить, делаю это без особых раздумий.

Сейчас я активно развиваю свой блог. Он про лайфстайл и вдохновение стилем. Часто делаю короткие видео с образами, знакомлю с разными брендами, показываю, где можно найти что-то интересное. После того как я отошла от индивидуальной работы стилисткой, решила охватывать больше людей и помогать им находить «свою вещь».

Если выделять общее во всех этих направлениях, то это точно любовь к красоте и эстетике. Для меня это глубокие понятия, которые не ограничены одним лишь внешним видом. Важно, как мне кажется, во всем разнообразии трендов и модных течений найти свое, что будет отражать внутреннее состояние и настроение. Эту идею я стараюсь проносить через все свои проекты.

Девушка в белом жакете MUA с жемчужным поясом и светлыми джинсами держит в руке черную сумку-баул.
Девушка в светлом жакете без воротника MUA с жемчужными бусами вместо пояса держит в руке черную сумку-баул.

Этот наряд про весну. В Минске наконец начало появляться солнце, поэтому хочется выгуливать светлые образы.

Сверху – жакет MUA. Чтобы подчеркнуть талию, подвязала его трендовой жемчужной нитью. Ее я купила в магазине фурнитуры.

Снизу для комфорта любимые джинсы Zara. Специально брала их на несколько размеров больше, чтобы они выглядели как мужские.

Лоферы привезла из поездки в Китай. Нашла их в ноунейм-магазине.

Клатч – находка из Elema. Долго искала похожую сумку в интернете и никак не могла найти. Хотела большой, немного бесформенный мешок, куда можно вместить что угодно. Я даже на AliExpress залезла, но потом передумала заказывать там: мне не нравится ждать. А затем увидела как раз то, что искала, на витрине Elema, когда проходила мимо. Разглядела и сразу купила.

У меня нет любимого бренда. Я покупаю одежду везде: онлайн, у беларуских брендов, в массмаркете и секонд-хендах, иногда нахожу интересные вещи на рынках и винтажных маркетах. Отчасти поэтому мне сложно коротко объяснить, какой у меня стиль. Я разная, мои вещи тоже. Мне нравится, что я могу открыть шкаф и собрать лук исходя из сегодняшнего настроения.

Всем, кто находится в поисках своего стиля, я бы советовала в первую очередь тренировать насмотренность. Искать вдохновение можно везде: Pinterest, Instagram, модные журналы. Правда, важно понимать, что все индивидуальны и такой подход подойдет не всем. Меня, например, иногда сбивает с толку огромное количество крутых нарядов в интернете. Во всем многообразии красивой одежды легко потерять себя и запутаться, что нравится по-настоящему, а что вам навязали маркетологи.

Именно поэтому я бы рекомендовала перед составлением нового гардероба проанализировать уже имеющиеся в шкафу вещи и понять, что вы носите чаще всего. Для каждого база будет своей.

Я, например, обожаю джинсы. Я лучше надену их с нарядным топом, чем платье. Еще люблю рубашки и пиджаки. Это три моих самых любимых элементов гардероба. Их у меня достаточно много, причем разных цветов и фасонов. Остальные вещи у меня скорее добавочные, для интересных сочетаний и приемов.

Кудрявая девушка в черной винтажной кожаной куртке и макси-юбке с балетками.
На фото кудрявая девушка в черной куртке и бежевом полупрозрачном лонгсливе с коричневой замшевой сумкой на плече.

Этот образ напоминает мне Париж, потому что в нем я гуляла там.

Куртку нашла на винтажном рынке в Амстердаме. Проходили мимо с мужем, и это было чуть ли первое, что я там примерила. У нее красиво состаренная кожа и чудесный ремень, который женственно подчеркивает талию.

Под ней – полупрозрачный лонгслив Sela.

Юбка от беларуского бренда моей подруги BYRAKÀNA. Обожаю вещи оттуда: всегда получаю миллион комплиментов в их сторону и сотни вопросов, где я их купила. Рекомендую от чистого сердца.

На ногах – балетки с Wildberries.

Сумку Marni купила как знаковую для себя вещь. Дорогой моему сердцу человек продавала в ее своем винтажном онлайн-магазине.

Помню, в детстве, когда в фильмах или сериалах появлялась женщина в роскошном домашнем халате или шелковом комплекте, я задумывалась: кто эти люди, которые так ходят по квартире? Почему-то в нашей культуре подобное не особо распространено. У многих есть установка, будто дома нужно носить старую одежду или ту, которую на улицу ты точно не наденешь. Кажется нормой дома натянуть детскую майку с утками или смешную пижаму.

Недавно я поняла, что подобное мне больше не подходит. Я взрослая женщина и могу выбирать, как мне выглядеть. В своей квартире мне тоже хочется чувствовать себя женственной, чувственной и красивой. Я выросла из старых штанов и возвращаться к ним не хочу.

Из этих мыслей родилась идея о создании собственного бренда домашней одежды. Это будут вещи из натуральных тканей: по большей части из вискозы интересных оттенков.

Образ в оверсайз-пиджаке с ремнем на поясе и длинным коричневым платьем в пол.
Кудрявая девушка в коричневом платье с открытым животом и пиджаке в гусиную лапку.

Сверху – мужской пиджак в мелкую гусиную лапку из секонд-хенда. Очень его люблю.

Платье тоже нашла в секонде. Ношу его достаточно редко, но обожаю всем сердцем.

Из обуви – казаки, которые мне подарила свекровь. Возможно, они тоже б/у, но я не уверена. Они тканевые, однако выглядят как замшевые. Я бы хотела найти им достойную альтернативу из гладкой кожи и тоже в коричневом цвете, но ничего достойного пока не увидела.

Из аксессуаров – сумка COACH, сережки Zara и пояс Mango. На шее – подвеска из шоурума в центре Минска TOUCH NECK.

Над новым проектом мы работаем вместе с моей подругой. Начали мы спонтанно: в ноябре она позвонила мне и сказала, что нам срочно нужно открыть бизнес. Затем спросила, есть ли у меня идеи, чем можно было заняться. Вначале я опешила и испугалась. До этого я долго думала о создании бренда, но не могла решиться на него. Оказалось, можно просто начать делать и перестать искать отговорки.

Конечно, процесс намного сложнее, чем мы предполагали. Почему-то казалось, что мы сможем за три секунды отшить коллекцию и анонсировать проект: в моде мы обе разбираемся, в женских фигурах и посадке одежды тоже – что может пойти не так? Выяснилось, что создание бизнеса – это невероятно большой процесс.

Самое сложное – бумажные вопросы. Бухгалтерия, юридические договоры, отношения с банками – та часть, которую хочется делегировать другому. Во всем этом хочется не потерять творческий запал.

Несмотря на все трудности, уже этой весной мы планируем запуск. Бренд будет называться ODO.

Образ для девушки с черными леггинсами, розовой свободной рубашкой и бархатным пиджаком
Девушка в розовой рубашке и черном бархатном пиджаке держит под мышкой сумку-баул.

Из аксессуаров здесь – очки Gentle Monster. Классный международный бренд, который часто устраивает крутые инсталляции.

Розовая рубашка из мужского отдела в секонде. На ней должны быть запонки, но у меня их нет, поэтому хожу с небрежными длинными рукавами. Она сшита из настолько крутого и качественного хлопка, что выглядит атласной. Обожаю ее еще за то, что она по фигуре, но с легким воздухом. В магазинах ничего подобного найти я не могла.

Бархатный пиджак тоже купила в секонде. У него потрясающие пуговицы, которые сразу притягивают к себе взгляд. Вообще в комиссионки можно заходить еще и за тем, чтобы искать там качественную фурнитуру для новой одежды.

Легинсы со штрипками Conte.

Носочки Cos. Их мне привезла подруга из путешествия. Каждый раз, когда надеваю их, вспоминаю о ней.

Серьги из TOUCH NECK.

В своем бренде мы хотим сохранить доступные каждой беларуске цены: мы должны быть в состоянии купить свою же одежду. Да, это не будут космические суммы, но и ценников как в массмаркете там не будет. Это нормальная история для дизайнерских проектов.

Стоимость достойных тканей и хорошей упаковки очень большая. За качественный пошив и представление вещей в удобных шоурумах тоже нужно платить. Наш бюджет, например, вырос в два раза с момента, когда мы подсчитывали все затраты в начале. Для меня это стало небольшим шоком и определенным моментом взросления, зато теперь к локальным беларуским брендам и ценам там я отношусь более лояльно.

По правде говоря, беларуские бренды и не смогли бы создавать коллекции в таких объемах, как массмаркет. Соответственно, себестоимость отдельной вещи не может быть маленькой. Это можно отследить по скидкам 70–80% в условной Zara: там несчастная кофточка может продаваться буквально за две копейки. Исходя из этого, можно понять начальную цену изделия до накрутки.

Образ для девушки с черным спортивным комбинезоном YOS DESIGN, белой толстовке Yos и длинном черном пальто.
Девушка в черном спортивном комбинезоне Yos, белой толстовке YOS DESIGN и черном оверсайз-пальто.

Я обожаю сочетать спортивный стиль с классикой. Часто ношу свитшоты с брюками или подобные костюмы с пальто.

Кепка PULL&BEAR.

Спортивный комбинезон от беларуского бренда YOS DESIGN. Мастерка оттуда же.

Пальто BYRAKÀNA. Мне специально увеличили стандартную длину на 10 сантиметров: мне нужно было огромное пальто, в которое я легко могу завернуться.

Кеды Reebok.

На шее – украшение из магазина TOUCH NECK.

Свой стиль я бы описала так: от хаоса к порядку. Мой гардероб очень разрозненный, однако по итогу все вещи в нем идеально сочетаются. Для меня важен комфорт и женственность с сексуальностью.

Мои образы – логичное продолжение меня. Мои наряды разные и абсолютно всегда отражают мое настроение и состояние.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Минск
Еще по этой теме:
«Люблю, чтобы слегка просвечивались соски». Беларусы показывают образы, в которых ходят дома
Ходить по дому в трусах – это нормально? Мы тут проводим опрос про одежду на удаленке – проголосуйте
5 лакальных беларускіх брэндаў адзення, пра якія вы маглі не ведаць. А дарма
поделиться