«Парад похож на наши майские демонстрации». Минчане сделали большой фоторепортаж с ЛГБТ-парада в Чикаго

«Парад похож на наши майские демонстрации». Минчане сделали большой фоторепортаж с ЛГБТ-парада в Чикаго
В минувшее воскресенье в Чикаго прошел 48-й ежегодный ЛГБТ-парад. Минчане Ира Мурашова и Виктор Гилицкий сходили на ивент, чтобы посмотреть на то, что в Минске, есть вероятность, еще не скоро произойдет.

В минувшее воскресенье в Чикаго прошел 48-й ежегодный ЛГБТ-парад. Минчане Ира Мурашова и Виктор Гилицкий сходили на ивент, чтобы посмотреть на то, что в Минске, есть вероятность, еще не скоро произойдет.

 

– Впервые гей-парад в Чикаго прошел еще 28 июня 1970 года. Конечно, для большинства выходцев из Восточной Европы, где господствуют другие моральные устои, шествие людей в радужных одеяниях, мужчин в макияже, бабушек, держащихся за ручки, и девушек топлес на роликах – это несусветная дичь и мракобесие. Но именно об этом будут писать в учебниках по всемирной истории о 21-м веке, – рассказывают ребята.

 

Кто ходит на гей-парад в Чикаго и что там делают?

– На гей-парад жители Чикаго ходят семьями, закупают майки, кто бывалый, берет в охапку стулья и переносные холодильники. К слову, привычка приходить задолго до начала парада с креслами и занимать лучшие места у ограждений с лихвой окупает себя – лучший обзор, нет толкучки опоздавших зевак. Ну и конечно, подарки от участников шествия: при желании за три часа парада можно набить рюкзак скидочными флаерами кафе и магазинов, мерчем типа браслетов, бус, ручек, маек и прочего.

Парад напоминает нашу маевку, где каждая более или менее крупная компания представляет свое имя и в шествии участвуют как сотрудники с детьми и нанятые аниматоры, так и развеселые ребята, которые добавляют «остроты» всему шествию и несут праздник.

Все приходят сюда за весельем и радостью, поэтому чем громче музыка, красочнее шоу и интереснее участники, тем больше тебя запомнят.

Наш вам совет: постарайтесь выезжать на место начала мероприятия на пару часов – это позволит сфотографировать отличных персонажей, которые потом только промелькнут перед вами в гуще парада.

Во-вторых, разработайте маршрут перемещения и места встречи, если не планируете застыть в одной точке на три часа всего шествия. В толпе тут очень легко потеряться, мобильная связь жутко тормозит, и дозвониться до друзей часто невозможно.

Если хотите посидеть в баре и понаблюдать за парадом, то будьте готовы, что ваши шансы практически равны нулю. На наших глазах парня выносили из бара – там было очень душно, он потерял сознание.

 

Как обеспечивают безопасность?

– Все значительно проще, чем в Беларуси, но при этом спокойно и безопасно. Проезды загорожены уборочной техникой, полицейские прохаживаются каждые 100–200 метров, с воздуха парад патрулируется вертолетами.

 

И что, нет протестующих?

– Конечно, без протестных выступлений религиозных людей на параде не обходится.

Но мы тоже задавались вопросом: в Америке все прямо такие толерантные? Или это все напускная демократия?

Американцы скорее толерантные. История развития и принятия нетрадиционных отношений в США достаточно большая, многие церкви и общины принимают ЛГБТ-людей, родители одобряют однополые браки детей или готовы к диалогу с подростками на тему сексуальных отношений.

 

А что происходит после парада?

– Во-первых, остается много мусора: конфетти, листовки, сувениры, пластиковые стаканчики лежат на тротуаре до момента, пока в бой не вступит заготовленная с самого начала уборочная техника. Кстати, работать она начинает через 10–15 минут после того, как прошли последние участники, – в течение часа уже все чисто и нет и намека на празднование.

Если говорить о народе, то кто-то устраивает афтепати прямо у ограждений, кто-то идет веселиться в бар или на квартирник к друзьям, с диджеями и барбекю. Ну и, конечно, каждый может продолжить празднование на локальном мероприятии в своем районе. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Виктор Гилицкий.

Еще по этой теме:
Кажется, в Минске нашли «ЛГБТ-френдли» спортивный клуб
«Я очень рада, что Ксюша и Алена вместе». Как мама приняла свою ЛГБТ-дочь и не боится этого
поделиться