Эксперт рассказал, как работают «группы смерти» и почему дети в них попадают

Эксперт рассказал, как работают «группы смерти» и почему дети в них попадают
Корреспондент газеты Минского района «Прысталічча» Татьяна Шимко поговорила со специалистом о «группах смерти» и о том, как им можно противостоять.

Корреспондент газеты Минского района «Прысталічча» Татьяна Шимко поговорила со специалистом о «группах смерти» и о том, как им можно противостоять.

Если помните, сразу две школьницы в Минской области и в Витебске попытались покончить с собой, действуя по инструкциям из групп в социальных сетях. О проблеме поговорили с начальником отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома Кириллом Вяткиным.

 

Кто попадает в «группы смерти»?

– Дети начинают все чаще «бегать» в интернет и искать там возможности выговориться, когда у них нет по-настоящему доверительного общения в кругу семьи. Не находя времени и терпения, мы оставляем их наедине с планшетом или ноутбуком.

Как выяснилось, в «группы смерти» нередко попадают ребята даже из благополучных семей. Не задумывались, почему это происходит? Там, в интернете, для наших детей всегда кто-то найдет время, чтобы выслушать и дать совет.

Но это не значит, что по ту сторону монитора сидят какие-то эксперты с благими намерениями. Это могут быть люди с психическими отклонениями или какими-то тайными умыслами. Возможно, там такие же запутавшиеся подростки. 

 

Как работают «группы смерти»?

– Начинается все с простых и безобидных на первый взгляд заданий: «проснись в 04:20», «нарисуй кита», а позже «послушай музыку», «посмотри видео», «порежь себе руку»…

Каждый шаг продуман до мелочей. Особенно у тех, кто занимается этим профессионально. Ведь они не только подводят к последней черте. Потом на определенных закрытых ресурсах выкладываются предложения о том, что есть фото и видео суицида. И на это предложение имеется спрос, причем за немалую плату. 

Есть открытые группы, туда может попасть любой желающий. Чаще всего за ними стоят дилетанты. Закрытые «группы смерти» не так легко принимают новых участников. Предварительно анкеты потенциальных жертв детально изучаются, нащупываются болевые точки. Закрытых групп меньше, чем открытых. Они так явно не видны. Доступ к ним только через кураторов. Куратор сам выбирает, кто «достоин» такой группы. 

 

Кто становится куратором «групп смерти»?

– Это могут быть люди с психическими отклонениями или какими-то тайными умыслами. Возможно, там такие же запутавшиеся подростки.

Кто-то из молодых людей становится куратором «групп смерти», чтобы почувствовать себя более значимым, стать, по их мнению, вершителем судеб. Нередко такой куратор и сам не понимает, что на самом деле, а не в игре подталкивает кого-то к последнему, необратимому шагу.

Сценарии развития событий разные. Куратором может быть подросток, не нашедший себя в реальной жизни, либо взрослый человек с некими психическими отклонениями. По ту сторону экрана может сидеть и профессионал, доведение до самоубийства для которого стало «бизнесом». 


Что бывает, если ребенок хочет выйти из группы?

– Когда ребенок хочет выйти из группы, осознав ее опасность, его начинают шантажировать. Пишут: «Мы знаем, где ты живешь, где работает твоя мама, мы ее подкараулим…»

Складывается ощущение тотальной слежки, и начинается паника. А на самом деле всю информацию о ваших близких людях в большинстве случаев можно без проблем найти в социальных сетях.

 

«Группы смерти» – это что-то новое?

– Мы не можем быть стопроцентно уверены, не были ли связаны прежде смерти подростков с интернетом. Ведь подтолкнуть могут не только группы смерти. Вариантов много. Виртуальное пространство вместе с благами и удобствами таит множество опасностей и угроз, особенно для подрастающего поколения. Неумелое использование этого инструмента приводит к самым негативным последствиям. 

На мой взгляд, правоохранителям будет легче заниматься профилактикой и бороться с деструктивными группами, если у нас появится своя отечественная социальная сеть. В таком случае мы сможем оперативно реагировать на противоправные действия.

 

Как дети попадают под влияние?

– Попробуйте под видом подростка зарегистрироваться в Сети, создав правдоподобную страничку. Очень скоро придет несколько предложений знакомств и общения от совершенно незнакомых мужчин, подростков, мальчиков.

Ведь преступники все время ведут охоту на новых жертв. Сначала им нужна все более «острая» интернет-переписка, а затем реальные встречи. Да, все начинается зачастую довольно безобидно, считай, по-дружески. Поэтому ни в коем случае нельзя позволять детям отправляться в самостоятельное бесконтрольное плавание в интернет-пространстве. 

   Фото: Volkan Olmez .

Еще по этой теме:
Скажите: вы часто приукрашиваете свою жизнь в соцсетях?
Шантаж «голыми» фото и травля за мягкий характер. Минчане о буллинге в соцсетях
«Подумал, что я проститутка». У минчанки хобби: она знакомится с парнями в интернете ради первого свидания
поделиться