Кэпитализм: в Вильнюсе – алкоголь только по документам, в Варшаве – фeйковая остановка, а в Киеве – презентация UBER

Кэпитализм: в Вильнюсе – алкоголь только по документам, в Варшаве – фeйковая остановка, а в Киеве – през...
По понедельникам рассказываем, что случилось в соседних столицах, которые наши читатели посещают с завидным постоянством. Сегодня без Москвы (там главная новость – запрет феста электронной музыки Outline).

По понедельникам рассказываем, что случилось в соседних столицах, которые наши читатели посещают с завидным постоянством. Сегодня без Москвы (там главная новость – запрет феста электронной музыки Outline).

ВАРШАВА

На аллее Вилановской появилАсЬ фальшивая автобусная остановка

Вообще, такие павильончики были в Варшаве в 1990-х годах: пластиковые, с округлой крышей, их ставила рекламная контора. Недавно раритет снова появился – на аллее Вилановской. Самое интересное, что эта остановка оказалась фальшивой – тут не останавливаются ни автобусы, ни трамваи.



Красный павильончик установило варшавское Управление транспорта и Центр Альцгеймера, который находится недалеко отсюда. Как вы уже поняли, остановку сделали для пациентов центра, у которых во время Альцгеймера случаются вспышки дромомании. То есть они уходят из центра в город – и теряются там. Именно для того, чтобы задержать беглецов, и построили остановку. Больной, видя привычный с давних времен павильон красного цвета, идет к ней, садится на скамеечку и ждет своего автобуса. Тут его и перехватывают.

Станцию метро «СвентОкШИска» хотят переименовать

Как сообщает сайт Wawalove, ветераны Варшавского восстания 1944 года вновь обратились к мэрии с просьбой переименовать станцию метро Świętokrzyska в станцию Świętokrzyska PAST.

Такое довольно странное для туристов переименование для старых варшавяков наполнено смыслами. Именно возле здания Polskiej Akcyjnej Spółki Telefonicznej (PAST) во время Варшавского восстания проходили жестокие бои. И здание стало символом победы горожан и польской армии над нацистами. Поэтому ветераны просят увековечить название здания в названии метро.

Правда, мэрия смотрит на эту инициативу скептически: никто не отрицает подвиг ветеранов, но делать это, прибавляя трагичную аббревиатуру PAST в название станции метро, кажется не лучшей идеей.

Обязательно сходите: во всех уголках города
начались open air-кинопоказы

В минувший вторник на Поле Мокотовском прошла презентация нового сезона проекта Filmowa Stolica Lata 2016. Проект простой и любимый варшавяками: на больших лужайках, полях и в парках по вечерам показывают новые (в этом году, например, много «оскароносцев») и не очень новые фильмы в оригинале с польскими субтитрами. Коврики и одеяла, лежаки для знакомств, бесплатная пицца, отличная компания и главное – бесплатный вход. За все платит спонсор-банк.



Вот тут найдете программу фестиваля – ох, скорее бы мотануть в Варшаву!

 

ВИЛЬНЮС

Захотите  купить алкоголь – предъявите документы

В Вильнюсе и во всей Литве решили серьезно взяться за продажу алкоголя несовершеннолетним. На прошлой неделе исполнительный директор Литовской ассоциации торговых предприятий Лауринас Вилимас заявил: с 1 сентября магазины будут требовать документы абсолютно у всех покупателей алкоголя. Должно получиться как в Скандинавии или США.

Видимо, какие-то торговые сети даже будут создавать электронную базу данных для покупателей. Этот момент не совсем понятен, но уже очевидно: кассиры просто не смогут пробить алкоголь, если по предоставленным данным покупателю меньше 18 лет.

Эксперты прогнозируют, что продажи алкоголя снизятся примерно на 10-15%. Несмотря на это, меморандум доброй воли в четверг подписали главы компаний Maxima LT, Palink, Rimi Lietuva, Norfos mažmena, Prisma LT, Aljansas Aibė и Литовского союза кооперативов. Lidl пока воздержался.

Белорусам будет легче получать вид на жительство

Сейм в четверг облегчил условия получения разрешений на жительство и трудоустройство в Литве гражданам третьих стран.

Теперь в Литве станет легче работать и временно жить высококвалифицированным специалистам, иностранцам, учреждающим в стране стартапы. Они смогут не только быстрее получить вид на жительство, но и привезти свою семью в Литву. Соответствует ли учреждаемое предприятие понятию «стартап», оценит специальная комиссия Министерства экономики. Обладатели таких разрешений обязаны создать предприятие и начать деятельность, а у не сделавших этого разрешения будут отняты.

У тех, кто создал стартап, теперь главная задача – платить сотрудникам не менее двух среднемесячных зарплат. Зато из закона убрали другое обязательство, по которому иностранец, владеющий бизнесом, должен трудоустроить троих литовцев. 

 

В автобусах установят видеорегистраторы – СЛЕДИТЬ ЗА водителЯМИ авто

В сентябре муниципалитет Вильнюса оснастит видеорегистраторами общественный транспорт города. По большому счету, целей у этой новинки две: 1) дисциплинировать водителей автобусов, которые и сами любят нарушать ПДД; 2) отвадить водителей автомобилей занимать полосу А, которая рассчитана на общественный транспорт. Во втором случае данные о любом (внимание, минчане!) авто будут записаны и переданы в полицию для выписки штрафа владельцу.

Кстати, если вам в Литве выписали штраф, а вы его не оплатили, то можете попрощаться с Шенгенской зоной.

 

КИЕВ

Аэропорт «Борисполь» хотят переименовать

Как сообщает vgorode.ua, министерство инфраструктуры запустило онлайн-голосование о присвоении аэропорту «Борисполь» (так называется город, в котором расположен аэровокзал) имени выдающейся личности.

Украинцам предлагают выбирать среди пяти выдающихся деятелей:

- авиаконструктора Игоря Сикорского (пока самый популярный вариант);

- художника Казимира Малевича (второй по популярности);

- гетмана Ивана Мазепы (третий вариант по популярности);

- автора слов украинского гимна Павла Чубинского;

- авиаконструктора Олега Антонова.

И последний вариант: вовсе не присваивать имя.

Кстати, недавно минские активисты написали в госучреждения нашей столицы предложение переименовать аэропорт «Минск-2» в аэропорт имени Франциска Скорины.

 

В Киев пришел UBERХ – 5 интересных фактов с пресс-конференции

В четверг, 30 июня, в Киеве на пресс-конференции с участием мэра Виталия Кличко было объявлено о начале работы такси-сервиса Uber. Мы подготовили для вас несколько интересных цитат с мероприятия.



1) Мэр Кличко признался, что сейчас Киев получает с такси-сервисов лишь 26 тысяч гривен налогов, а официально зарегистрировано в Киеве 164 таксиста;

2) первым пассажиром Uber стал тот же мэр Кличко, как ни странно;

3) тарифы у киевского Uber следующие: 25 грн за подачу + 4,5 грн/км + 0,4 грн/мин. От Крещатика до Борисполя можно будет доехать за 178-230 грн;

4) перед запуском Uber в Киеве около 40 тысяч человек пытались вызвать машину в городе и открывали приложение. Это одна из наибольших цифр перед запуском Uber в мире;

5) скорее всего, в Киеве чуть позже будут запускать UberPOOL: вы делите стоимость поездки с тем, с кем вам по пути. То есть брать в одно такси можно будет несколько человек. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: lovewawa.pl, vgorode.ua.

Еще по этой теме:
БЖД организовала дополнительный поезд Минск – Вильнюс
Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе
Хороший Минск: 15 вещей, которые очень нравятся экспату-киевлянину в нашем городе
поделиться