«Подходили фотографироваться на улице: вначале это необычно, а потом раздражает». Бывшая модель – об опыте работы в Азии и местных стандартах красоты

«Подходили фотографироваться на улице: вначале это необычно, а потом раздражает». Бывшая модель – об опы...
На этот раз CityDog.io заглянул в косметичку к Лине. Сейчас девушка настраивает таргетированную рекламу в соцсетях, хотя еще несколько лет назад ездила работать моделью в Южную Корею и Китай.

На этот раз CityDog.io заглянул в косметичку к Лине. Сейчас девушка настраивает таргетированную рекламу в соцсетях, хотя еще несколько лет назад ездила работать моделью в Южную Корею и Китай.

Лина (24 года)

Модель и таргетолог

Студийный портрет девушки в черном топе. 

– С 19 лет я работала моделью, летала на контракты в Азию. При этом я никогда не считала моделинг своей основной профессией. Больше было интересно путешествовать и знакомиться с новыми людьми. Параллельно училась на юрфаке.

Уже тогда понимала, что в юриспруденции, как и в моделинге, я не останусь. Затем влюбилась в маркетинг и решила развиваться в нем. Последние полгода я занимаюсь настройкой таргетированной рекламы в Instagram и Facebook.
 

Про комплексы и сравнение с другими

С самого детства я была очень худой, из-за чего жутко комплексовала долгое время. Только когда начала работать моделью, поняла, что мое телосложение – скорее плюс, а не наоборот. Пока девочки сидели на диетах и ограничивали себя, я могла есть что угодно и не набирать вес. В таких условиях быстро забываешь про неуверенность из-за фигуры.

Иногда после отказов на кастингах мне хотелось покопаться в себе, поискать изъяны. Сложно этого не делать, когда среди огромного количества красивых девушек выбирают не тебя. Задумывалась тогда, по каким параметрам я не подошла, что со мной не так.

Во многом справиться с переживаниями мне помогла адекватная самооценка. Понимаю, что все мы разные. То, что вместо меня взяли другую модель, не означает, что от меня откажутся все клиенты. Кому-то я обязательно понравлюсь. По такому принципу я и работала.

На фото мицеллярный гель Babe Laboratorios, спрей Caudalie Beauty Elixir и тоник для лица Bielenda Skin Clinic.

Мицеллярный гель Babe Laboratorios. Нейтральный продукт без отдушек, который вполне хорошо справляется с очищением лица.

Эликсир Caudalie Beauty Elixir. Пользуюсь им по утрам, чтобы освежить лицо. Иногда наношу еще перед макияжем: он классно тонизирует кожу.

Тоник для лица Bielenda Skin Clinic. Он с кислотами, поэтому наношу его на ночь.

Об особенностях ухода за собой в Азии

По модельным контрактам я ездила в Южную Корею и Китай. Это две абсолютно разные страны, где сильно отличается подход к уходу за собой и гигиене.

В Китае на съемках меня часто красили грязными кистями, косметикой непонятных брендов со странными составами. Там в заботе о своей коже я могла полагаться только на себя. Приходилось носить свои кисти и тщательно следить за очищением лица, чтобы не было прыщей от некачественных тональников.

В Южной Корее все совсем иначе. Знаменитый корейский семиступенчатый уход за кожей не фейк: местные и правда его обожают. Не скажу, что я тоже начала им увлекаться. У меня хорошая кожа без особых проблем, поэтому так много уходовых продуктов мне не нужно. Однако я подсела на некоторые корейские баночки. Сейчас в Беларуси тоже в первую очередь смотрю корейские бренды, а потом уже другие.

На фото крем для лица Weleda, сорбет Darling*, солнцезащитный стик Beauty of Joseon, крем для век AHC Premier и бальзам для губ Pure. 

Увлажняющий крем Weleda Skin Food Light. Для моей кожи он оказался слегка жирноват, поэтому мажу его перед сном. Наутро после его использования кожа напитанная и сияющая.

Крем-сорбет Darling* Skin Relief. Нравится полугелевая текстура этого продукта. В составе как будто есть небольшие капсулы, которые растворяются на коже.

Солнцезащитный стик Beauty of Joseon – настоящая находка. Его можно наносить и под макияж, и затем в течение дня обновлять поверх декоративной косметики. Продукт не скатывается и не оставляет после высыхания неприятных белых следов. Еще и расход минимальный.

Крем для век и лица AHC Premier. Отлично увлажняет кожу. Наношу его подушечками пальцев, чтобы случайно не травмировать область под глазами.

Восстанавливающий бальзам для губ Pure Paw Paw. Обожаю, когда у меня напитанные губы. После этого бальзама они как раз такие: блестящие и красивые.

Фото девушки с кремом DARLING* SKIN RELIEF. 

Новинки косметики и тренды бьюти-сферы в последнее время я смотрю только в TikTok, который заменил мне Google. Если мне интересно узнать отзывы о каком-либо продукте, то смотрю там видео про него. Это намного быстрее, чем искать по всему интернету. Кроме того, там сразу видно реакцию человека и результат от использования того или иного средства.

Так, например, я узнала про вирусный солнцезащитный стик Beauty of Joseon. О нем в какой-то момент заговорило так много людей, что я тоже не удержалась и купила. Не пожалела ни разу.

На фото крем-спрей Sergio Styling, крем CeraVe, маска для волос Lador и восстанавливающий комплекс с шелком CHI. 

Крем-спрей Sergio Styling. После него волосы супергладкие. Иногда использую его как термозащиту: продукт хорошо справляется и с этой задачей, не утяжеляя волосы.

Увлажняющий крем CeraVe. Хорошо питает кожу тела.

Маска для волос La’dor Eco Hydro LPP. Обожаю ее еще со студенческих времен, потому что она творит с волосами что-то волшебное. Идеальное сочетание цены и качества. Хотя, думаю, если бы она стоила дороже, то я бы все равно ее покупала.

Восстанавливающий комплекс для волос с шелком CHI Silk Infusion. Отлично разглаживает волосы, делая их более блестящими. Также нравится его легкий аромат.

Про макияж и азиатские стандарты красоты

В повседневной жизни я крашусь не так часто. Обычно каждый день пользуюсь только консилером и гелем для бровей. Если нужно сделать макияж «на выход», то рисую стрелки или красные губы – классика, которая никогда не подводит.

На фото несколько корректоров Relouis Pro, скульптор для лица SHIK и пудра Pupa. 

Корректор Relouis Pro Full Cover Corrector. У меня в косметичке несколько оттенков этого консилера. Использую их на разные части лица: розоватые корректоры наношу под глаза, бежевые – на щеки или на покрасневшие места. Продукт ложится идеально и отлично всё перекрывает.

Скульптор для лица SHIK. Он жидкий, поэтому его можно легко растушевать на лице. По итогу получится красивая тень без четких линий. Кроме того, он создает красивое сияние на коже.

Пудра Pupa. Узнала об этой пудре еще давно, когда ездила в лагерь «Зубренок». Она была у старшей девочки, которая любила красить девочек помладше. Недавно увидела ее в «Золотом яблоке» и поняла, что она мне нужна. Продукт правда хороший. В своих воспоминаниях я не разочаровалась.

Фото девушки с консилером Relouis Pro.

Азиаты обожают славянскую внешность. Ты автоматически звезда там, если у тебя светлая кожа и большие глаза. В крупных городах это ощущается не так сильно, но по приезде в маленькие люди подходят: либо фотографируют тебя, либо просят сделать совместное селфи. Вначале такое внимание забавляет, а затем раздражает. Обычно я отказывала в фото и уходила.

Со мной приключилась ужасная ситуация, когда я была в Азии. Мы с девочками поехали на море. Важно уточнить, что среди местных не принято надевать бикини. Девушки на пляже обычно ходят в слитных, достаточно закрытых купальниках. У нас таких не было, и мы поехали в своих обычных раздельных.

Когда мы приехали на место и разделись, нас сразу начал фотографировать незнакомый мужчина. Нам стало некомфортно, мы оделись и решили уйти в другое место, однако он двинулся следом. Когда мы побежали, он тоже. Вокруг были люди, поэтому мы понимали, что вряд ли он на нас нападет. По итогу мужчина от нас отвязался и все было в порядке, однако все равно потом долго было жутко.

На фото румяна Perfect Diary, тушь Relouis Capsule, подводка Vivienne Sabo Acrobat, гель для бровей PUSY и Гель для бровей PUSY и палетка Dior Backstage. 

Кремовые румяна Perfect Diary Satin Touch.

Тушь Relouis Capsule. Нравится, что она смывается теплой водой.

Подводка-фломастер Vivienne Sabo Acrobat. Пигментированная подводка с удобным тонким наконечником-кисточкой. Стрелки получаются четкие и тонкие.

Гель для бровей PUSY. У меня жесткие волоски, которые иногда бывает трудно уложить. Из всех продуктов для бровей, что я пробовала, этот держит лучше всего. Кроме того, он не оставляет после высыхания белый налет.

Палетка Dior Backstage. Всегда получаю гору комплиментов, если крашусь этими хайлайтерами. Наношу их на лицо достаточно часто, при этом расход очень экономичный.

В Китае славянских девушек часто приглашают за деньги в клубы. По мнению владельцев ресторанов, модели должны привлекать богатых азиатов к ним в рестораны. Часто пьяные мужчины начинают приставать. Они спокойно реагируют на отказ, и обычно до насилия или принуждения к сексу не доходит. По крайней мере, я о таких случаях не слышала.

Однако проблема в том, что на такую подработку зовут и совсем юных моделей. Им всего по 14-15 лет. В таком возрасте они еще не знают, как отстоять свои границы и сказать «нет». Им нравится внимание со стороны взрослых, а вот о последствиях они не думают.

Для девчонок это легкий способ заработать деньги: от них не требуется вообще ничего, можно даже не танцевать и не пить, если нет желания. Одно их присутствие – это уже хорошая реклама. Возможно, поэтому никто особо не делал попыток прикрыть подобную схему. Модели постарше знают, как себя защитить и в какой момент стоит уйти. А те, что помладше, слишком любопытные и бесстрашные, чтобы прислушиваться к предупреждениям взрослых.

На фото продукты для губ от Stellary Classic, карандаш для губ LUXVISAGE, помада MAC, блески от Essence и Vivienne Sabo, а еще увлажняющий бальзам KIKO MILANO.

Карандаш для губ Stellary Classic.

Карандаш для губ LUXVISAGE. Это один из самых любимых продуктов для губ. Покупаю этот оттенок уже раз пятый. Несколько раз приходила за новым карандашом в магазин и по случайности покупала все тот же тон. Думаю, точно мой цвет.

Помада MAC. Пресловутый правильный нюд с идеальным матовым финишем. Ложится на губы словно суфле.

Масло для губ Vivienne Sabo Dessert A Levres.

Блеск для губ Essence Juicy Bomb. Купила его совсем недавно, но уже успела полюбить. Нравится его запах и то, что он нелипкий.

Увлажняющая помада Faberlic It’s Clear. Где-то читала, что это бюджетная версия нашумевшей помады Clinique Black Honey. На губах отдает красивым бордовым оттенком. Кроме того, в составе много масел, поэтому губы не будут сохнуть.

Увлажняющий бальзам KIKO MILANO.

Про парфюм

Мне нравится покупать парфюмы в небольших объемах, чтобы была возможность постоянно менять ароматы. Такая схема по цене выходит такой же, как одна большая бутылка духов.

Парфюм Maison Margiela By the Fireplace.

Парфюм Maison Margiela Beach Walk. Так пахнет чистое белье, которое только-только постирали с дорогим порошком. Люблю наносить его утром, когда собираюсь по делам.

Парфюм Maison Margiela Jazz Club. Для меня здесь сочетаются ароматы виски, кожи и дорогих новых вещей. Сразу хочется сидеть где-нибудь в баре и потягивать коктейль.

Аромат Essential Parfums Orange X Santal. Носила этот аромат целое лето. Чувствую здесь запах мандаринов и палочек пало санто. Ассоциируется с теплом и почему-то Грузией, куда я летала осенью.

Обожаю парфюм унисекс. Нравятся запахи кожи, дерева и виски. А вот слишком цветочные и женственные запахи вообще не для меня.

Девушка держит в руках миниатюры духов Replica Maison Margiela.
Флаконы духов Replica Maison Margiela в ладонях.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.io.

поделиться