Квартиросъемка: минималистичная двушка с элементами сталинского ампира

Квартиросъемка: минималистичная двушка с элементами сталинского ампира
CityDog.io заглянул в гости в дизайнерскую сталинку, интерьер в которой спроектировало архитектурное бюро ZROBIM architеcts. Смотрите, как красиво получилось.

CityDog.io заглянул в гости в дизайнерскую сталинку, интерьер в которой спроектировало архитектурное бюро ZROBIM architеcts. Смотрите, как красиво получилось.

Стилистика: современный интерьер с элементами сталинского ампира

Изначально дизайнеры хотели сохранить исторические наслоения краски от разных владельцев на стенах – как определенный дизайн-код. Но такая идея оказалась слишком радикальной для клиента, поэтому было принято решение сделать современный интерьер с элементами французского стиля и сталинского ампира.

Например, здесь есть лепнина на потолке, французское окно в пол, которое закрывается белыми ставнями, отреставрированный внешний балкон с маркизой.

Планировка: пришлось переделывать дважды

Изначально квартира представляла собой типичную сталинку: с двумя комнатами, длинным коридором, маленькой кухней и раздельными ванной и туалетом.

– Мы все это уничтожили и сделали соврешенно безумную планировку. На месте кухни была кровать, санузел получился очень больших размеров. Все это было не совсем по нормам, но заказчик уверял, что все согласует, – рассказывает Алексей Кораблев, соучредитель бюро.

В итоге согласовать ничего так и не получилось, поэтому буквально за две недели планировочный план был полностью переделан.

Прихожая: минимализм с интересными элементами

Входная зона получилась довольно минималистичной: здесь разместили только зеркало, банкетку индивидуального дизайна и крючки для верхней одежды. Напротив входа – дверь в небольшую кладовку.

– Интересными элементами здесь стали белый дверной портал, который на 3 сантиметра выступает из стены, и электронный замок, который работает по коду, телефону или отпечатку пальца. Это очень удобно, прямо must have, – добавляет Алексей.

Основное пространство: из любой точки квартиры можно смотреть проектор

Несмотря на то, что спальное место отделено от основного стеклянными перегородками, в повседневной жизни оно чаще всего открыто, поэтому из гостиной просматривается вся квартира.

– На стене напротив дивана есть проектор, и в квартире все подстроено так, чтобы практически из любой точки можно было видеть изображение, – рассказывает Андрей Маковский, соучредитель бюро. – На кухне, например, кухонный остров специально повернут к экрану. И даже, простите за выражение, сидя на унитазе вы можете смотреть кино.

Интересно, что сам проектор интегрирован в тумбу, поэтому не занимает место и не портит вид. На самой тумбе стоит только красивая акустика и виниловый проигрыватель.

Практически половину квартиры занимает зона кухни и столовой. Большой обеденный стол выглядит так, как будто сбит из трех больших досок. Вместе со ставнями это придает этой части помещения налет эдакого кантри-стиля.

Немаловажным элементом стал кухонный остров: на нем удобно готовить, повернувшись к гостям или проектору, либо быстро перекусить, присев на полубарных стульях. В самом острове есть выдвижные полки и ящики для хранения не только кухонной утвари, но и овощей, которые могут прожить без холодильника.

На кухне есть вся необходимая бытовая техника: посудомоечная машина, духовой шкаф, совмещенный с микроволновкой, варочная поверхность, встроенный холодильник. Дополнительные места для хранения расположились во встроенных шкафчиках под подоконником.

– Такие места для хранения под окном есть во всех сталинских домах, – добавляет Андрей. – В этих местах делали более тонкую стенку, чтобы температура в ящиках была ниже, и получался такой импровизированный холодильник.

Ванная комната: зеркало с подогревом и розетки в ящике

Ванная на первый взгляд выглядит очень минималистичной, но на самом деле внутри добавлено много необычных деталей. Например, зеркало над умывальником сделано с подогревом, поэтому во время приема душа или ванны оно не запотевает. А благодаря специальной выдвижной полочке для зубной пасты, щеток и прочего на столешнице нет ничего лишнего.

В тумбе под умывальником нашлось место не только ящикам для хранения, но и пулу розеток (в том числе USB), благодаря которым можно удобно заряжать электрические зубные щетки, разные гаджеты или телефон.

За стеклянной перегородкой – и отдельно стоящая красивая ванна, и душевая.

Спальня: уникальный дизайн по небольшой стоимости

Зона спальни занимает небольшой пространство, но, как отмечает Алексей, здесь соблюден очень важный момент: проходы до кровати по бокам должны быть не меньше 70 см – иначе ложиться в постель придется боком, что очень неудобно.

– Хороший дизайн не обязательно стоит больших денег. Примером тому служит наша кровать, основание которой мы просто купили в IKEA, а изголовье сделали на заказ. Такая комбинация создала нам уникальный дизайн по небольшой стоимости, – добавляет Алексей.

Более подробный обзор интерьера смотрите в видео:

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Ксения Пограновская.

#Беларусь #Минск
Еще по этой теме:
Квартиросъемка: Двухкомнатная сталинка с окнами на улицу Ленина
Квартиросъемка: все как вы любите – переделанная сталинка с современными элементами и дизайнерской мебелью
поделиться