Триумфаторы и номинанты: гид по 12 главным фильмам кинофестиваля «Лістапад» (обновили расписание)

Триумфаторы и номинанты: гид по 12 главным фильмам кинофестиваля «Лістапад» (обновили расписание)
Кинофестиваль «Лістапад» в этом году собрал лучшее мировое авторское кино последнего времени. CityDog.by выбрал из сильнейшей в истории фестиваля программы самые титулованные премьеры – и на некоторые из них уже можно купить билеты.

Кинофестиваль «Лістапад» в этом году собрал лучшее мировое авторское кино последнего времени. CityDog.by выбрал из сильнейшей в истории фестиваля программы самые титулованные премьеры – и на некоторые из них уже можно купить билеты.

 

«ДИПАН»
«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля 2015 года

Чем примечателен: решение Каннского жюри во главе с братьями Коэнами присудить главный приз новому творению Жака Одиара («Пророк», «Мое сердце биться перестало») повлекло за собой нешуточные дебаты среди фестивальной публики. Однако эмигрантский кризис, охвативший Европу в конце этого лета, в разы усилил злободневность картины.



Синопсис: боевик «Тамильских тигров» бежит из Шри-Ланки после окончания гражданской войны. Ради получения убежища во Франции он выдает незнакомую женщину с ребенком за свою семью. Трое беглецов селятся в предместье Парижа и постепенно сближаются, особенно перед лицом жестокости иммигрантских кварталов.

Где и когда: 14 ноября, 21:30 "Центральный".

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

«ГОЛУБЬ СИДЕЛ НА ВЕТКЕ, РАЗМЫШЛЯЯ О БЫТИИ»
«Золотой Лев» Венецианского кинофестиваля 2014 года

Чем примечателен: швед Рой Андерссон – не просто живой классик авторского кино, он бескомпромиссный мастер, верный своему уникальному абсурдистскому стилю. «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» состоит из 39 трагикомических скетчей и завершает экзистенциальную трилогию Андерссона, в которую также входят «Песни со второго этажа» и «Ты, живущий».



Синопсис: два коммивояжера, Сэм и Джонатан, продают всяческие новинки. Во время своего путешествия они попадают в различные ситуации, показывающие красоту и хрупкость нашего мира, величие одних и мелочность других.

Где и когда: 9 ноября, 21:40 "Центральный". 

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

 «ТАКСИ»
«Золотой Медведь» Берлинского кинофестиваля 2015 года

Чем примечателен: осужденный иранскими властями за антиправительственную деятельность режиссер Джафар Панахи умудряется снимать новые фильмы даже в ситуации формального запрета на профессию. Конечно, жюри внимательного к социальной тематике «Берлинале» не могло не учесть этот факт. При этом критики рукоплещут смелости и изобретательности художественных решений новой картины Панахи.



Синопсис: желтое такси колесит по ярким и красочным улицам Тегерана. В такси садятся разнообразные пассажиры, каждый из которых искренне выражает свои взгляды во время беседы с водителем. А водителем является не кто иной, как сам режиссер фильма Джафар Панахи.

Где и когда: 6 ноября, 18:00 "Центральный".

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

 «СОЛЬ ЗЕМЛИ»
обладатель приза жюри программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 2014 году,
премии «Сезар-2015», номинант на «Оскар-2015»

Чем примечателен: еще один живой классик Вим Вендерс в последние годы обрел второе дыхание, посвятив себя документальному кино. Вслед за впечатляющей историей «Пина» он снял ошеломительный фильм о бразильском фотографе Себастьяне Сальгадо. Универсальное высказывание о постижении мира через объектив усилено тем фактом, что вторым режиссером «Соли земли» выступил сын Сальгадо – Жулиану.



Синопсис: Себастьян Сальгадо — величайший фотограф современности. Ни одно событие не укрылось от его объектива. Откройте для себя завораживающую историю жизни, проникающую прямо в сердце.

Где и когда: 6 ноября, 19:00 "Мир".

Билеты можно купить тут.

 

«CITIZENFOUR: ПРАВДА СНОУДЕНА»
обладатель премий «Оскар-2015» и BAFTA-2015

Чем примечателен: символ текущего десятилетия Эдвард Сноуден вскоре станет героем полнометражного фильма Оливера Стоуна, но документальный рассказ о нем напрашивался в первую очередь. Как и «Оскар» для его создателей во главе с Лорой Пойтрас, которая, похоже, подхватила у Майкла Мура знамя хлесткой и бесстрашной документалистики.



Синопсис: в январе 2013 года Лора Пойтрас стала получать анонимные зашифрованные электронные письма от человека по имени Citizenfour, который утверждал, что у него есть доказательства существования нелегальных программ скрытого наблюдения, которое ведет АНБ в сотрудничестве с другими спецслужбами по всему миру. Пять месяцев спустя она и журналисты Гленн Гринвальд и Ивен МакАскилл прилетели в Гонконг для первой из многих встреч с этим человеком. Им оказался Эдвард Сноуден.

Где и когда: 14 ноября, 12:30 "Центральный".

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.  


«УБИЙЦА»
Приз лучшему режиссеру Каннского кинофестиваля 2015 года

Чем примечателен: награда тайваньскому классику Хоу Сяосяню за историческую драму с элементами боевых искусств – еще один неожиданный итог Канн этого года. Одни называют его выдающимся произведением с аллюзиями на работы Стэнли Кубрика, другие отмечают, что самое интересное на сеансе – наблюдать, как другие зрители медленно покидают зал.



Синопсис: Китай, время правления династии Танг. Главная героиня — убийца, влюбившаяся в человека, которого ей приказано убить.

Где и когда: 12 ноября, 21:30 "Центральный". 

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

«ФРАНКОФОНИЯ»
участник основного конкурса Венецианского кинофестиваля 2015 года, обладатель приза Фонда имени Миммо Ротеллы

Чем примечателен: новый – и уже нашумевший – фильм Александра Сокурова посвящен событиям вокруг музея Лувр в годы Второй мировой. И если его картина об Эрмитаже «Русский ковчег» прославилась благодаря съемке одним планом, то «Франкофония» еще более изобретательна. Это настоящая диковинка на стыке художественного и неигрового кино, искусный рассказ об Искусстве.



Синопсис: действие происходит в двух основных временных зонах – в настоящее время и в 1940 году. В наше время автор кинокартины, он же рассказчик – Александр Сокуров,  у себя дома общается по интернет-связи с капитаном грузового корабля Дрейком, везущим контейнеры с музейными предметами. События в 1940 году повествуют о встрече в Париже двух людей – немецкого генерала графа Метерниха и директора музеев Франции Жака Жожара.

Где и когда: 12 ноября, 18:30 "Москва"; 15 ноября, 21:30 "Центральный".

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

«МОЯ МАМА»
участник основного конкурса Каннского кинофестиваля 2015 года, обладатель приза экуменического жюри

Чем примечателен: фильмы итальянца Нанни Моретти отличает тонкий психологизм и верный выбор интонации. Возможно, поэтому после премьеры фильма «Моя мама» на Каннском кинофестивале публика аплодировала стоя почти 8 минут. При этом главная героиня драмы – режиссер по профессии, а сам Моретти исполнил роль ее брата.



Синопсис: кажется, все летит в тартарары – Маргарита уходит от партнера, с дочерью не ладится, и даже образцово-показательный брак испытывает кризис. В этой суматохе из жизни тихо уходит мама Маргариты, мудрая и остроумная преподавательница латыни. С удивлением Маргарита обнаруживает, что жизнь ее мамы была полна вещей, о которых дочь и не подозревала.

Где и когда: 7 ноября, 19:00 "Центральный".

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

«МОЛОДОСТЬ»
участник основного конкурса Каннского кинофестиваля 2015 года

Чем примечателен: вслед за одой Вечному городу «Великая красота» Паоло Соррентино снял гимн мимолетности «Молодость». Режиссер стремится утопить каждый кадр в визуальном совершенстве и окунуть в меланхолию всякого персонажа. Сны героев интересуют Соррентино не меньше, чем их отношения, – в общем, стоит готовиться к медитативному киносеансу.



Синопсис: Фрэд и Мик уже полвека дружат, смеются над собой и дивятся красоте и несправедливости этого мира. Это лето они проводят на альпийском курорте, где любовные переживания уже взрослых детей, случайно подсмотренные драмы и откровения далекого прошлого навсегда изменят судьбы друзей.

Где и когда: 8 ноября, 18:30 "Москва".

Билеты можно купить тут.

 

«ДОЛИНА ЛЮБВИ»
участник основного конкурса Каннского кинофестиваля 2015 года

Чем примечателен: бенефис Изабель Юппер и Жерара Депардье, поставленный режиссером Гийомом Никлу, выбран фильмом открытия «Лістапада». «Дважды я бы на этот фильм не пошел, но и игнорировать его не стал бы»; «Это не шокирующе хороший фильм, но очень пленительный», – делятся своими впечатлениями от фильма зрители на сайте IMDb.



Синопсис: Изабель и Жерар едут на необычную встречу в Долине смерти в Калифорнии. Они уже несколько лет не виделись, но теперь откликнулись на приглашение их сына Майкла, фотографа, полученное полгода назад после его самоубийства. Несмотря на абсурдность ситуации, они решают следовать этому своеобразному пути посвящения, предложенному Майклом.

Где и когда: 6 ноября, 20:00 "Москва", после Церемонии открытия; 6 ноября, 19:40 "Центральный".

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

«ПЕСНЬ МОРЯ»
номинант на премии «Оскар-2015» и «Сезар-2015»

Чем примечателен: внеконкурсная секция кинофестиваля «Лістападзік» таит в себе настоящую жемчужину – один из самых оригинальных полнометражных мультфильмов последних лет. Режиссер Томм Мур («Тайна Келлс») заслужил сравнения с патриархом анимации Хаяо Миядзаки, его новый фильм – удивительная фантазия, в которую невозможно не поверить. 



Синопсис: невероятная история Бена и его сестренки Сирши. Вместе они пускаются в фантастическое путешествие сквозь исчезающий мир древних легенд и магии, пытаясь вернуться домой.

Где и когда: 11 ноября, 10:30 "Пионер"; 12 ноября, 15:00 "Пионер".

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

 

 «НОВЕЙШИЙ ЗАВЕТ»
участник Каннского кинофестиваля 2015 года

Чем примечателен: Катрин Денев и Бенуа Пульворда можно смело называть символами «Лістапада»: второй год подряд картина с ними в главных ролях становится фильмом закрытия фестиваля. Режиссер Жако ван Дормель («Господин Никто») снял лихую комедию, которая находится где-то посередине между фестивальным и «прокатным» репертуаром. Для финала «Лістапада» в самый раз: после рекордной инъекции лучшего авторского кино со всего света будет легче вернуть привычный зрительский пульс.



Синопсис: да, Бог существует. Но он совсем не такой, каким мы его представляли. Он живет в Брюсселе, и у него есть не только сын, но и дочь. Она сбегает из дома и отправляется в наш мир искать приключения и испытывать терпение своего отца на прочность. Надолго ли его хватит?

Где и когда: 13 ноября, 18:30 и 21:00 "Москва", после Церемонии закрытия.

Билеты пока продаются только в кассах кинотеатра.

Полная программа «Лістапада» доступна на официальном сайте фестиваля.

 

Еще по этой теме:
Полароидные снимки с «Подписями войны» – гид по фотовыставке Артура Бондаря
Гид не для брезгливых: 9 омерзительных вещей в Минске
За день: в кинотеатре «Центральный» ночью покажут порнофильм, запрещенный в некоторых странах
поделиться