Ну, как съездил: Мальта – «летающая» собака, парочки в гротах и праворульные автомобили

Ну, как съездил: Мальта – «летающая» собака, парочки в гротах и праворульные автомобили
На этот раз поговорили с Максимом, который почти на две недели ездил с друзьями на Мальту. Постарались пересказать все самое полезное и интересное.  

На этот раз поговорили с Максимом, который почти на две недели ездил с друзьями на Мальту. Постарались пересказать все самое полезное и интересное.  


ДО ПОЕЗДКИ

– Впервые я наткнулся в интернете на Мальту лет семь назад, – рассказывает Максим. – Еще тогда подумал, что было бы неплохо туда съездить. Но, посмотрев стоимость билетов, понял, что поездка получится не очень бюджетной, и отложил до лучших времен. А сейчас путешествие спланировали спонтанно: искали с друзьями, куда можно поехать просто выдохнуть на недельку, зашли на Ryanair и увидели билеты из Каунаса до Мальты за 60 евро туда-обратно – на этом варианте и остановились. Хороший остров, тихий климат, Средиземное море, ноль преступности – почему бы не съездить?  

 

Что взять с собой

– Из вещей мы берем только легкую одежду и удобную обувь: майки, шорты, рубашки, кеды – в общем-то, это все. Фотоаппараты, ноутбуки, планшеты остаются дома – мы едем отдыхать. Из обязательного разве что средства от загара и различные фильтры для кожи, чтобы не сгореть на солнце.

 

Планы на поездку

– Сначала мы хотим дня три-четыре побыть на острове Гозо, – рассказывает Максим. – Он очень маленький, больше сельскохозяйственный, и делать там особо нечего – просто отдыхать, смотреть пейзажи и ни о чем не думать. Потом уже поедем на саму Мальту и проведем там все оставшиеся дни отпуска. Возможно, возьмем в аренду машину – прокатиться по острову, посмотреть окрестности. Вообще, у нас практически на каждый день запланировано посещение каких-то достопримечательностей, но получится ли везде побывать – будем смотреть уже по обстоятельствам.

Жилье ребята бронировали через Airbnb. Максим говорит, что сначала они хотели снять отдельный дом, но потом решили, что неплохо бы попрактиковать английский, и сняли просто комнату – как на Гозо, так и на Мальте. «Единственное, жилье мы заказывали уже достаточно поздно, поэтому получилось дороговато – порядка 500 долларов на двоих». В качестве более бюджетного варианта проживания на Мальте можно рассмотреть также хостелы и комнаты при языковых школах – «если остаются свободные места, мальтийцы активно их сдают».  

 

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ

Ну, как съездили? – спросили мы у Максима спустя какое-то время после его возвращения в Минск.

– Мальта – просто потрясающее место, – делится впечатлениями Максим. – Там очень красиво и какая-то своя, особая атмосфера. Исходя из своего опыта, начинать отпуск советую все-таки с острова Гозо – он хорош именно тем, чтобы выгрузить мозг и ни о чем не думать. В общем-то, от нескольких дней пребывания на Гозо я получил именно тот отдых, который и хотел. А вот по приезде на саму Мальту наши планы резко обломались. Вернее, до многих мест мы все-таки добрались, но планы на день были всегда спонтанными: просыпаешься утром и решаешь, куда тебе хочется сегодня сходить. Правда, нужно учитывать, что в середине дня очень жарит солнце, поэтому любые перемещения по острову лучше совершать с утра.

 

О дорогах, автомобилях и общественном транспорте

– Планам взять машину напрокат не суждено было сбыться, – говорит Максим. – Движение на Мальте организовано по британско-японскому образцу: другая сторона дороги, праворульные машины и прочее. И когда ты приезжаешь на остров, смотришь на серпантины и обрывы по краям дорог, то понимаешь, что ездить там на машине ты не очень-то и хочешь. Хотя туристы активно арендуют и ездят. Помимо машины можно взять напрокат мотороллер, квадроцикл или велосипед – правда, ездить на последнем на Мальте совсем неудобно.

Стоимость аренды автомобиля на Мальте совсем не высокая. А если человек старше 25 лет, то ему еще полагаются и довольно большие скидки, в результате чего машину можно взять примерно за 10-12 долларов в сутки. «Справедливости ради надо отметить, что на Мальте машина, в принципе, и не нужна. Остров достаточно маленький, и ездить там особо негде». Перемещаться по острову удобно и на общественном транспорте, и для этого Максим советует купить проездной – он стоит около 20 евро на неделю и действует на территории всей Мальты. Для студентов, кстати, дешевле.

– Местные водители ездят больше по арабскому образцу, – продолжает Максим, – но при этом никто не нарушает правила и все очень вежливые, никто ни с кем не ругается. Вообще, такое чувство, что на острове царит сплошной дзен. Видимо, мягкий климат и близость моря хорошо влияют на мальтийцев, поэтому все люди там очень спокойные.

Что касается такси, то на Мальте с ним примерно такая история: «Есть белые машины с водителями-зазывалами, примерно как у нас возле вокзала. А есть черные машины – их можно заказать только по телефону. Заказываешь и сразу чувствуешь себя большим человеком: к тебе приезжает таксист в костюме, сам выносит твои вещи к машине и везет тебя туда, куда надо. А стоимость услуг такая же, как и у белых машин».

 

О мальтийской кухне

– Если о питании позаботиться самостоятельно, то питаться на Мальте можно очень дешево, – говорит Максим. – Мы на этом не заморачивались и питались больше в кафе и ресторанах. Самая большая трата денег на питание у нас была 50 евро за ужин, когда мы в первый вечер по прилету решили побаловать себя морепродуктами, не выбирая ресторан. Готовят на Мальте хорошо во всех заведениях независимости от уровня. Ну и обслуживание там не идет ни в какое сравнение с нашим. Банальный пример: мы сидим в одном из ресторанов, мне приносят закуски и напрочь забывают об основном блюде. Минуте на двадцатой я подзываю официантку и спрашиваю: мол, что с моим заказом. Та бледнеет, извиняется и признается, что забыла. Я уже жду наше стандартное «ну, подождете», но нет – в ту же минуту к нам подходит администратор, тоже извиняется и говорит, что закуски и напитки за счет заведения. После такого в этот ресторан хочется вернуться.

Национальное блюдо Мальты – кролик, приготовленный в пряных травах. «Он вкусный, но второй раз его есть уже не хочется – достаточно обычный». Зато мальтийцы очень хорошо готовят морепродукты, хотя и стоят они там почему-то достаточно дорого. В остальном на острове много заведений с итальянской кухней. 

Не стоит брезговать и местной уличной едой – «у них очень крутая выпечка типа слоек с сыром или творогом и сосисок в тесте. Но их сосиски по сравнению с нашими – просто произведение искусства с различными приправами и соусами».

Очень важно позаботиться о питьевой воде. На Мальте вся вода опресненная и подходит больше для использования в качестве технической жидкости. А для питья нужно все время покупать бутилированную воду.

Любители кофе найдут для себя несколько хороших сетевых кофеен. «Если раньше эталоном для меня был Starbucks, то по сравнению с местными кофейнями это дешевая забегаловка».

– Одна из ценностей Мальты – это местное вино, – говорит Максим. – По вкусу оно отличается от европейских сортов, и попробовать его стоит обязательно. При этом по названию ты никогда не определишь, каким оно будет на вкус, поэтому проще всего спросить совета у официанта. Остальной алкоголь на Мальте дорогой. Сигареты тоже. В общем-то, там я и бросил курить, – с улыбкой добавляет Максим. 

 

О развлечениях

По прибытии на Мальту Максим советует сразу купить скидочную карту  она стоит около 15 евро и дает кучу скидок на самые разные развлечения: дайвинг, местный аквариум, музеи и т.д. «То есть сразу ты выкладываешь за нее кругленькую сумму, но потом здорово экономишь».

Во время купания в море к кораллам лучше вообще не приближаться – можно получить серьезные ожоги. А вот если захотите зайти в какой-то грот, то лучше вести себя немного шумно, чтобы местные парочки, решившие там уединиться, успели вас заметить. «А то я однажды наткнулся на таких – было очень неудобно». Также Максим советует поискать городские пляжи – ничего особенного на них нет, но на закате открывается очень красивый вид на Валлетту.

На острове много дайверских клубов, да и просто поплавать с маской там интересно – «ультрапрозрачная вода, непуганые рыбы и красивейшие кораллы». Однако маску с трубкой Максим советует купить заранее в Беларуси или где-то по пути – «на Мальте масок дешевле 40 евро мы не видели».    

– На Гозо нужно обязательно посетить Лазурное окно, – такого вы больше нигде не увидите: это и цвет воды, и сама панорама – очень красиво. А вот на мальтийский рыбный рынок – большую ярмарку по воскресеньям – без лишней надобности ехать не стоит: это местные «Жданики». Дешевая одежда сомнительного качества, сувениры, разве что рыба свежая. Правда, недалеко от этого рынка находится Сент-Полс-Бэй – небольшая бухта, окруженная скалами. Там достаточно глубоко и можно понырять.

Кстати, приехав в эту бухту, ребята встретили знаменитую мальтийскую собаку, которая постоянно приходит со своим хозяином на побережье нырять.     



– Помимо всех исторических достопримечательностей, интересно сходить в мальтийский аквариум. Там работают в основном волонтеры, у которых горят глаза от того, что они делают, и они готовы тягать тебя за руку по всему аквариуму с восторженными криками а-ля «А сейчас мы будем кормить осьминога!». Совсем другие ощущения.

Также на побережье можно встретить различных агентов, которые предлагают кучу морских экскурсий. «Сразу на их предложения соглашаться не стоит, – говорит Максим. – Лучше прогуляться мимо них два-три раза, они тогда начнут предлагать скидку. Мы так вообще получили ночную экскурсию вокруг Мальты в подарок».

 

Немного о важном

– Не стоит париться мальтийской визой. Можно, конечно, ее и открыть, но придется потратить уйму времени. Гораздо проще открыть шенген и спокойно ехать.

– Некоторые маршруты лучше изучить заранее – ориентироваться на месте бывает достаточно сложно, особенно если ехать нужно с пересадками. 

– И самое важное: не возлагайте больших надежд на карточки, везите с собой наличные деньги. В кафе и магазинах всегда можно рассчитаться карточкой, но наличные намного упрощают жизнь.

 

Мальтийские сувениры

К сожалению, пока мы добрались до Максима, многие из привезенных подарков были съедены и розданы, но кое-что нам все-таки удалось застать.

Максим советует привозить с Мальты вино, хотя бы одну бутылку. Его без проблем можно купить прямо в аэропорту – бутылка обойдется вам примерно в семь евро.

Также можно обзавестись украшениями – на острове распространены различные подвески, сережки, браслеты из серебра и стекла.

Из продуктов можно привезти с собой фрукты, среди которых – плоды кактуса. Местные снимают плоды, кладут их в кипяток, чтобы отвалились иголки, после чего едят. Также везите травы, специи, варенье.

 

И в заключение…

– Мальтийцы – очень дружелюбный и радушный народ. Они всегда помогут и делом, и словом: с удовольствием посоветуют, что посетить, а куда ходить не стоит, чтобы не тратить время впустую. Между собой они говорят по-мальтийски, но в то же время английский у них очень хороший, поэтому общаться с ними не составляет труда.

На острове больше всего запоминается спокойная, умиротворенная атмосфера. Там мозг отдыхает. Я достаточно зависимый от интернета человек, люблю часто поболтать в социалочках, но там ничего этого не нужно. На Мальте хочется просто расслабиться, купаться в море, смотреть на закаты и ни о чем не думать.  

ВАЖНО: если вы собираетесь в дальнюю и не очень поездку, напишите нам – возможно, именно вы станете следующим героем нашей рубрики: citydogby@gmail.com  (тема «Ну, как съездил»).


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, личный архив героя.

Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Китай – жареные тараканы, Тропа смерти и орущие в туман китайцы
Ну, как съездили в Исландию – свадьба и фантастические фотографии
Ну, как съездил во Францию и Испанию – недорогой кемпинг, местная кухня и повсеместное ощущение уюта
поделиться