«Меня отпаивали чаем три прекрасные девушки». Как мы в морозы ездили с велокурьером из MonkeyFood

«Меня отпаивали чаем три прекрасные девушки». Как мы в морозы ездили с велокурьером из MonkeyFood
Решили провести один день с курьером первой велодоставки в Минске. Почему-то не все верили, что в минуc 25 реально ездить на велосипеде. Оказывается, всё возможно, главное – термобелье и желание.

Решили провести один день с курьером первой велодоставки в Минске. Почему-то не все верили, что в минуc 25 реально ездить на велосипеде. Оказывается, всё возможно, главное – термобелье и желание.

Теплая куртка, кепка, поверх которой плотно натянут капюшон, и арафатка, закрывающая половину лица, так что видны только длинные ресницы и добрые глаза. Огромный черный рюкзак с нашивкой MonkeyFood выдает место работы экстремального велогонщика.

Велокурьер Дмитрий только что приехал с первого за утро заказа, на который мы с ним не успели съездить. Горы снега, пробки и маленький парковочный дворик – проблема для машины, на которой мы приехали, но не проблема для велосипеда.



Пока Дмитрий отправляется за чашкой чая, нас приглашают на кухню. Чтобы туда попасть, необходимо надеть бахилы, халат, шапочку и тщательно вымыть руки. В таких нарядах мы больше похожи на врачей из операционной. Пока любуемся на себя в зеркало, поступает новый заказ: два бургера с картошкой и два крем-супа.

Рассказать о процессе готовки нам вызвался технолог ресторана MonkeyFood Игорь.



– Работа в кухне начинается с восьми утра. Повара нарезают заготовки для бургеров и роллов, варят свежий суп и плов. Смотрите, в бургере «Марсель» жареная нутовая котлета, кольцо свежего болгарского перца и помидора, листья салата, свежий шпинат и маринованный огурчик.

Для начала я обжариваю булочки на гриле, потом добавляю соус, который мы готовим на основе томатов и острого перца.



– Мы делаем супы, роллы с кебабом из пшеничного мяса, роллы с фалафелем,  бургеры, пироги, печенье. Обычно, когда вводится новое блюдо, его долго тестируют все, пока оно не понравится каждому. Примерно так было и с нашим фирменным грибным супом – от момента идеи до введения в меню прошло около четырех месяцев.

Вся посуда и столовые приборы в ресторане биоразлагаемые, поэтому не загрязняют окружающую среду.

Когда заказ готов, его еще раз перепроверяют и относят к столу заказов, где он хранится в теплом боксе, пока его не заберет Дмитрий. Там он еще раз сверяет заказ с чеком и упаковывает в огромную термосумку, в которой еда не остывает даже в суровые минские морозы.

– Чтобы не перепутать заказ, я подписываю чек и пакет с заказом первой буквой названия улицы. Это помогает быстрее ориентироваться на месте, – делится Дмитрий.



Адрес доставки находился не очень далеко от ресторана, но следовать за курьером мы не можем – ему проще выбрать короткий путь, например через двор.

На Орловке мы пересекаемся, но снова упускаем из вида. Подъезжаем к дому и видим,  что доставка прибыла раньше нас на три минуты.



Дмитрий – главный режиссер театра EYE, летом он подрабатывает «живой статуей».

– У MonkeyFood мне нравится свободная атмосфера – поверьте, знаю, о чем говорю: я десять лет проработал в госучреждении, был руководителем театра в Центре детского творчества. А потом решил уйти и сделать свой независимый театральный проект. Поскольку проект независимый, необходимо еще и зарабатывать деньги, вот я и нашел возможность кататься на велосипеде, получать деньги, а в свободное между заказами время писать сценарии.



– Работать на велодоставке зимой не то чтобы сложно: скажем так, необходим соответствующий опыт, навыки и экипировка. 

Зимняя езда на велосипеде – это что-то из разряда экстремального вождения. По роду профессии я хорошо владею своим телом и достаточно пластичен. В управлении велосипедом это помогает.

– А как же вес заказа, он влияет на скорость и управление?

– Когда ты едешь на велосипеде, в основном везешь вес собственного тела. Масса моего – 80 килограммов, поэтому вес сумки в 5 килограммов для меня незначителен. Вот если бы велосипедом управляла девушка с массой тела 50 килограммов, для нее это было бы существенно.



– Однажды я принимал заказ и услышал не ту цифру дома: вместо Независимости, 25 поехал на Независимости, 95. Был конец рабочего дня, валил проливной дождь, и я намотал лишние десять километров. Но это норма жизни, каждый может ошибиться.

То есть вы работаете практически в любых погодных условиях?

– На прошлой неделе, когда температура упала до минус 25, многие клиенты не верили, что я приехал на велосипеде. Однажды меня стали отпаивать чаем три прекрасные девушки. После этого я повесил на стене рядом с картой доставки пометку, мол, дом на Скрыганова – это моя доставка.

Но основная проблема зимней велодоставки не в том, что тебе холодно, а в том, чтобы после длительных поездок не простудиться, так как одежда во время езды создает под курткой баню.

На велосипеде я езжу лет 20, а последние 5 фактически с него не слажу. И я из тех счастливчиков, которые еще застали правило ПДД, которое разрешало велосипедистам передвигаться по проезжей части.



Во время разговора мы изрядно подмерзли, поэтому решили отправиться обратно в ресторан за новым заказом. Дмитрий сел на верного железного друга, а мы – в автомобиль.

Оказалось, по дороге обратно велосипед Дмитрия немного «расстроился», и по приезде он отправился его чинить.

– Мелкие поломки случаются, поэтому если я могу их починить сам, то делаю это между перерывами. Если поломка серьезная и я знаю, что с ней не справлюсь, везу в мастерскую. Но, конечно, до такого лучше не доводить, потому что там дорого берут и могут сделать еще хуже.



Несложные манипуляции – и велик готов к работе, а мы отправляемся в кухню, чтобы упаковать следующий заказ. Это две порции пирога, обеденный берберский бокс (плов с нутом и специями, острый салат с перцем чили, петрушкой и оливковым маслом) и напиток Club-Mate.

В MonkeyFood делают четыре типа боксов: бокс традиционный с кебабом, бокс традиционный с фалафелем, бокс берберский с фалафелем, бокс берберский с кебабом.



– Club-Mate у нас иногда заказывают целыми ящиками, – рассказывает одна из соосновательниц MonkeyFood Марта. – Он популярен у берлинских рейверов и тусовщиков: энергетик полностью натуральный, так как сделан на основе чая мате. У нас его полюбили не только тусовщики – часто заказывают и к обеду в офисы, особенно айтишники для повышения работоспособности. Для любителей колы немцы придумали Club-Mate Cola с корицей, кардамоном, бергамотом, имбирем, цветком апельсина.



Тем временем Дмитрий снова перепроверяет заказ, аккуратно его упаковывает, и мы отправляемся по новому адресу.



Как бы мы ни спешили, но в этот раз максимум успели приехать одинаково быстро. Мы вызываем лифт, но он оказывается малюсеньким. Дмитрий, не теряясь, поворачивается на 180 градусов и заходит вперед спиной.

– Мне не привыкать, бывают лифты еще меньше. Вот я уже приноровился исходить из параметров. Зайди я как обычно, не смог бы развернуться в самом лифте.

Ожидающая заказ Яна уже ждет нас с открытой тамбурной дверью. Она один из постоянных клиентов MonkeyFood и вегетарианка с четырехлетним стажем.



– Сейчас я болею, поэтому заказала обед на дом. Для меня велодоставка – огромное преимущество, так как я веду экологический образ жизни, работаю и волонтерю в экологической организации, – забирая заказ, рассказывает Яна.



– У такой доставки два огромных отличия – это скорость, ведь велосипед никогда не застрянет в пробке, и экологичность. Нам с молодым человеком нравится кухня и подход к клиентам MonkeyFood. Например, они недавно устроили опрос для клиентов: «Какой суп вы бы хотели видеть в меню?» Большинство выбрало грибной, я его частенько теперь заказываю.

– А как ваши родители относятся к вегетарианству?

– Они не против, что я не ем мясо. Однажды специально сделала заказ в MonkeyFood, чтобы и они попробовали еду для веганов. Родители очень удивились: они же не знали, что вегетарианская еда – это не только трава и овощи.



Следующий заказ, по которому спешил Дмитрий, был уже чуть дальше. Мы оставляем парня на велике, а он снова наглухо натягивает капюшон, повязывает арафатку так, что кроме как по добрым глазам его невозможно узнать, и отправляется сквозь сугробы по новому адресу.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Частное производственно-торговое унитарное предприятие "ВегаЕжа", УНП 192541835

Еще по этой теме:
Где поужинать в Минске: 7 круглосуточных доставок еды
Где в Минске попробовать еду-конструкторы
Где в Минске позавтракать в 8 утра – и даже раньше
поделиться