Страшно красиво: фотографы забрались в коллектор на Немиге и сделали впечатляющий репортаж

Страшно красиво: фотографы забрались в коллектор на Немиге и сделали впечатляющий репортаж
Минские журналисты Василий Семашко и Анна Иванова зимой попали в коллектор на Немиге и сделали оттуда красивый репортаж.

Минские журналисты Василий Семашко и Анна Иванова зимой попали в коллектор на Немиге и сделали оттуда красивый репортаж.

«…Примерно в середине 1980-х годов через Немигу проложили вторую линию метро. Коллектор Немиги разделила одноименная станция. В районе Екатерининской церкви воды Немиги направили в коллектор “Центр”, проходящий под проспектом Победителей и впадающий в Свислочь в районе Белорусской.

С другой стороны от станции в коллектор Немиги вывели трубу, по которой сливают постоянно откачиваемую из метро воду.

Для людей, проходящих мимо слегка возвышающихся над остальными трех бетонных фигур ограждения набережной Свислочи напротив Троицкого предместья, ничего не изменилось – как и раньше, вода из двух бетонных труб окончания коллектора Немиги продолжает пополнять Свислочь.

Сама река Немига в месте основания Минска – это уже история. Воды Немиги в нижней части коллектора за линией метро нет более 30 лет. Зато хорошо сохранилась часть старого коллектора.

Попасть в нижнюю часть коллектора Немиги из Свислочи можно при понижении зимой уровня воды в Свислочи. В этом году из-за реконструкции набережной в районе Троицкого предместья уровень Свислочи понизили весьма сильно.

До этого похожее понижение воды было при генеральной очистке русла Свислочи в 2004 году. В этом году появилась хорошая возможность исследовать часть старого коллектора Немиги, обычно затопленную водой.

Надев самые обычные невысокие резиновые сапоги, входим в трубу прямоугольного сечения под набережной. Левая труба больше завалена грязью – идем по правой.

Примерно через 10 метров в небольшом повороте начинается старый сводчатый коллектор.

Так выглядит коллектор, если смотреть в сторону выхода.

В самом начале старого коллектора проходит бетонная труба диаметром полтора метра – в таких обычно проходит канализация.

Пройдя, пригнувшись, под трубой, попадаем в прямой участок коллектора протяженностью около сотни метров. Высота старого сводчатого коллектора постройки 1926 года – около двух с половиной метров.

По стенам коллектора на высоте примерно полутора метров протянулась полоса от уровня воды, который здесь держится при нормальном уровне воды в Свислочи.

Местами с потолка свешивается паутина корней.

Кое-где видна и обычная паутина с вялыми от холода пауками – под землей в ливнесточных коллекторах всегда плюсовая температура.

На бетонном своде местами видны светлые узоры соли от просачивающейся воды.

На боковых пристройках-каналах кое-где видны россыпи речных ракушек.

Дышится легко, дно покрыто слоем грязи в несколько сантиметров, по которому протекает небольшой ручеек глубиной пару сантиметров.

В одном месте из потолка коллектора торчат две ржавые металлические трубы.

Через несколько метров в потолке пробит бетон. Сквозь целую арматурную решетку виден строительный мусор.

Вероятно, на поверхности земли при производстве работ по благоустройству территории экскаватор случайно ударил ковшом по коллектору, пробив его потолок.

Через 60 метров пути из стены на 3/4 ширины коллектора выпирает железная труба диаметром около 30 см.

Вода вытекает из двух труб, расположенных по разные стороны коллектора поблизости друг от друга примерно через 70 метров пути. Из левой трубы вытекает грязная вода талого снега.

С правой стороны из трубы течет чистая вода, откачиваемая из метро. Вместе с трубой из отверстия бетонной стены коллектора выпирает густая копна корней дерева, напоминающая копну водорослей.

Эти же трубы с другой стороны.

Заглянув в трубу, можно увидеть, что чистый поток воды падает в эту трубу из другой трубы меньшего диаметра, напоминающей носик гигантской колонки.

Дальше по коллектору дно практически сухое.

Вскоре упираемся в сгнившие доски опалубки бетонного тампонирования коллектора. Это тупик. Дальше – станция метро».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Василий Семашко и Анна Иванова.

Еще по этой теме:
Как выглядит река Немига под землей. Крутой фоторепорт
На Немиге иранцы построят 76-метровый ТРЦ «Немига-молл»
Перекрытый центр, пешеходная Немига и объездные пути. 5 идей, как улучшить Минск
поделиться