Остаться дома: фильм и сериал про 1969-й, претендент на лучший альбом 2014-го и секреты осенней фотосессии

Остаться дома: фильм и сериал про 1969-й, претендент на лучший альбом 2014-го и секреты осенней фотосессии
В эти чудесные выходные безвылазно просидеть дома, пожалуй, почти преступление. Готовимся к осенней фотосессии, но не забываем про электронную музыку, британский юмор и всемирную историю дизайна.

В эти чудесные выходные безвылазно просидеть дома, пожалуй, почти преступление. Готовимся к осенней фотосессии, но не забываем про электронную музыку, британский юмор и всемирную историю дизайна.


Сериал «Мистер Слоэн»

Слегка застрявший в образе Санчо Пансы при лучшем друге Саймоне Пегге, обаятельный тюфяк Ник Фрост в 2014 году совершил долгожданный прорыв к главным ролям. Сначала – в мелодраме «Танцуй отсюда!», а теперь и в комедийном сериале «Мистер Слоэн». Это классическая британская история: шесть серий, четверо друзей, две любимые женщины и ненавистный пес соседки. Дело бы происходило в Лондоне 1969-го, если бы герои хоть раз захотели туда выбраться. Они живут в Уотфорде, до столицы целых 28 километров.

Стильный и выверенный «Мистер Слоэн» радует прилежными актерскими работами и аккуратными вкраплениями эстетики шестидесятых. Сюжет, стартующий с неудачной попытки самоубийства главного героя, на удивление непредсказуем. Особенно впечатляет в этом смысле финал сезона. Сериалу недостает разве что удали и придури а-ля «Компьютерщики» и «Книжный магазин Блэка», но подобные безбашенные комедии – в последнее время штучный товар даже на берегах Туманного Альбиона.

Фильм «Уитнэйл и я»

Имевший после премьеры в 1987 году умеренный успех, этот фильм со временем обрел культовый статус и исправно фигурирует в разномастных списках лучших британских кинокартин всех времен. Режиссер Брюс Робинсон (среди других его работ – «Ромовый дневник» с Джонни Деппом) написал и поставил полуавтобиографическую историю о двух безработных актерах, пытающихся дожить до семидесятых в Лондоне 1969-го. Для этого им приходится вступить в неполиткорректную и местами уморительную схватку с голодом, холодом и дядюшкой-геем одного из героев.

«Уитнэйл и я», что называется, весь соткан из контрастов. Это очень романтичный фильм про дружбу, а еще про безденежье и безделье. Между величавым вступлением под песню «A Whiter Shade Of Pale» и торжественным финалом, в котором исполнитель роли Уитнэйла Ричард Грант самозабвенно цитирует «Гамлета», нагромождены гэги и открытые уроки черного юмора. Зато в какой-то момент без всякого 3D начинает казаться, что «я» из названия – это «я», зритель фильма в данную секунду.



Альбом Caribou «Our Love»

36-летний обладатель докторской степени по математике из Канады Дэн Снейт мог бы корпеть над собственным доказательством теоремы Пуанкаре, но предпочел записывать и исполнять электронную музыку под псевдонимом. Сначала Manitoba, а с 2005-го – Caribou. Вполне возможно, что среди спецкурсов, которые посещал Снейт в университете, была «Проверка алгеброй гармонии». Иначе как объяснить наличие в дискографии Caribou четырех отличных альбомов, один другого колоритнее и краше.

Вышедший на этой неделе «Our Love» получился более разноплановым, чем предшественники. Присущие Caribou теплота и таинственность умножены на тягучие басы и внезапные партии струнных. Эти песни обнимают, целуют в лоб, убаюкивают и норовят укрыть пледом поверх одеяла. В отсутствие общепризнанных лидеров (как, скажем, пластинки Daft Punk и Дэвида Боуи в прошлом году) «Our Love» вполне может претендовать на звание лучшего альбома 2014-го.


Советы, как фотографировать осенью

Середина октября – лучшее время для осенней фотосессии. Чтобы отправиться в парк или лес подготовленным, можно заранее ознакомиться с советами от профессионалов. Они рекомендуют, например, использовать в кадре контрастные цвета: желтые листья на фоне голубого неба или красные листья на фоне желтых и зеленых. Лучшие снимки могут получиться в «золотые часы» – в момент рассвета или непосредственно перед закатом.

Чтобы сберечь особый осенний блеск, советуют использовать поляризационные фильтры. «Можно смело экспериментировать с ракурсом  например, сфотографировать опавший лист, поставив фотоаппарат на землю. Любопытный эффект осенней фотографии придает отражение – как на поверхности водоема, так и на мокром асфальте», – подсказывают бывалые. 


Сайт «Дизайн – это история»

Запустившись 5 лет назад как учебное пособие для начинающих дизайнеров, сайт «Дизайн – это история» превратился в полноценную интернет-энциклопедию, которую очень удобно «листать». Достижения дизайнеров с XV века до наших дней структурированы по именам, жанрам и направлениям. Иллюстрации и рекомендации дополнительной литературы прилагаются.

Можно почитать о работах Джорджа Лоиса – создателя знаменитых бескомпромиссных обложек журнала Esquire, вспомнить, как выглядели первые «Макинтоши», вдохновиться примером Мариан Бантджес, нарисовавшей однажды 150 уникальных «валентинок» для близких и друзей. Или постараться убедить авторов сайта, что в историю дизайна достойны войти и ваши творения.


Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Остаться дома: «Американская семейка», новый Том Йорк, старый Миядзаки и другие
Остаться дома: новый «Доктор Кто», приключения Бека, футбольные путешествия по Европе
Остаться дома: сериал «Подозреваемый», новый Aphex Twin, ужастик «Окулус», как быть девушкой-хипстером
поделиться