От деревянного дома до сломанной пуговицы: кто в сообществах «Отдам даром» освобождается от вещей, а кто наживается на бесплатном

От деревянного дома до сломанной пуговицы: кто в сообществах «Отдам даром» освобождается от вещей, а кто...
Пока одни копят деньги и тянут в дом вещи и технику, другие без малейшего сожаления отдают ненужные, а порой довольно дорогие предметы быта. Третьи же пытаются на вторых заработать.

Пока одни копят деньги и тянут в дом вещи и технику, другие без малейшего сожаления отдают ненужные, а порой довольно дорогие предметы быта. Третьи же пытаются на вторых заработать.


 

«КУПИЛА ОДИН ПЫЛЕСОС – НЕ ПОДОШЕЛ, ДРУГОЙ ТОЖЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ» 

Философ и социолог Эрих Фромм еще в 20-е годы прошлого века ввел термин «общество потребления», ёмче которого ничего про нас пока не придумали. Вместе с тем все больше людей готовы отдавать то, что самим в хозяйстве уже не нужно, одеваться в секонд-хендах и меняться разным добром. Этот круговорот вещей в природе, по идее, должен привести к тому, что общество станет меньше потреблять. Звучит довольно утопично, но если не мыслить так глобально, то что, в принципе, плохого в том, чтобы отдавать?

 

– Я сама получаю заряд хорошей энергии, – говорит минчанка Юлия Степанова, которая довольно часто отдает платья, обувь, бытовую технику в сообществе otdam_darom_by. – У меня такой принцип: если к вещи год не притронулся, то надо кому-то ее вручать. Мы живем в маленьких квартирах, зачем дополнительно их захламлять? 

В сообществе Юлия зарегистрировалась, чтобы периодически разгружать шкаф – и это ей удается. Ее вещи пользуются огромной популярностью, а в комментариях к фотографиям  люди часто пишут, что такой щедрости давно не видели. 

– Не могу сказать, что я шопоголик, но вещи покупать люблю, – смеется Юля. – Вот, например, я очень долго выбирала себе пылесос: купила один – не подошел, слишком слабая мощность. Купила другой – тоже не понравился. Когда нашла свое, то со «старыми» решила распрощаться. Опубликовала фото в сообществе: в скором времени приехал парень – переезжал в новую квартиру, и ему очень нужен был пылесос. Забрал. Заглянула в гости девушка, забрала еще один – ей нужна была техника для уборки строящегося дома. Эти люди были очень благодарны мне. Угощали конфетами и шоколадом. 

Юля говорит, что в основном народ в сообществе дружелюбный. Но есть и такие, кто аукцион невиданной щедрости воспринимают как войну: нужно во что бы то ни стало отбить «лот» у соперников, даже если придется «подкупить» владельца вещи. 

– Как раз когда повесила пост с пылесосом, меня начали засыпать личными сообщениями с просьбами отдать пылесос именно им. Это был какой-то ужас. Одни апеллировали к тому, что многодетные и им нужнее, другие пытались меня чем-то задобрить. Предлагали деньги, чтобы проскочить вне очереди. Третьи просто злились и говорили, что я поступаю не по совести, отдавая тем, кому вроде и не так нужно. А у меня правило: кто первый оставил комментарий под фото – тот и потенциальный владелец. Но я поняла, что люди разные и для некоторых сладкое слово «халява» сильнее принципов. А вообще это был один из немногих неприятных моментов. Но еще раз повторю: люди в сообществе в основном дружелюбные, я завела там много знакомых и сама часто меняюсь какими-то вещами с мамами в декретном, такими же, как и я. 

 

НОВЫЙ БИЗНЕС: «ЕЗДЯТ ПО ГОРОДУ И СМЕТАЮТ ВСЕ ПОДРЯД» 

Модератор сообщества otdam-darom-by в ЖЖ Виталий Хоружко уже 11 лет помогает людям обмениваться ненужными вещами. Что только не отдавали минчане и жители других уголков страны за это время: книги, журналы, диски, одежду, старую технику, шкафы, кровати, окна и двери, котиков, собачек и прочую живность. 

– Не припомню, чтобы решили отдать какую-то новую крупную бытовую технику, но в хорошем состоянии – да, дарили. Вот недавно кому-то достался рабочий монитор. Я и сам отдал три монитора, которые стояли и просто занимали место. Разве может быть жаль отдавать вещи, которые стоят копейки и просто пылятся в доме?

 

По словам Виталия, в сообществе всегда «пасутся» люди, которые очень много берут. Обычно такие зарегистрированы сразу на нескольких подобных площадках и катаются по всему городу, собирая разные бесплатные дары. Судьбу вещей отследить трудно, да и кому это нужно. Может, все эти предметы собираются кем-то для приютов, а может, и продаются: участники сообществ не раз говорили о том, что собственные вещи видели потом в разделе «продам» на различных сайтах. Такой вот бизнес… 

Вообще, дальнейшие пути вещей, отданных даром, могут быть разными. Один из вариантов – чарити-шоп: минский магазин «КалiЛаска» устраивает маркеты, на которых любой минчанин может обновить свой гардероб, потратив минимум денег. Все вырученные средства идут на благотворительность и на развитие проекта. Есть ли постоянные клиенты у таких магазинов, мы спросили у владелицы «КалiЛаска» Леси Пчелки. 

– Безусловно, у каждого сообщества своя аудитория: уверена, что на otdam_darom_by сидит много людей, которые до «залезть в мусорку» еще «не доросли», а вот съездить на метро в другой конец города за пуговицей считают милым делом. В этом нет ничего плохого, напротив – классно, пусть барахлятся, все равно эти вещи были уже не нужны хозяину, так хотя бы доставят удовольствие их новому владельцу. 

Каждый четверг мы принимаем вещи и за два-три дня собираем больше, чем раньше за месяц, несмотря на отсутствие массовой рекламы. Большинство узнает от знакомых, знакомые передают знакомым и так далее. Когда человек начинает интересоваться деятельностью проекта «КалiЛаска», узнает схему и видит результаты нашей работы, конечно, его это трогает, вообще мало кто остается равнодушным. Мы не просим пожертвовать денег и не давим на жалость в постах. 

Леся говорит, что сейчас в Минске новая мода: сотрудники офисов собирают ненужные вещи на работе, а потом кто-то один привозит в «КалiЛаска» мешки на машине: «Если три таких активиста приедут в один день – наш склад будет забит под завязку. Мы видим очень много реально хороших вещей – новые, брендовые, в отличном состоянии, от вечерних платьев до новой бытовой техники. Если случится чудо и у нас появится магазин, то это будет самый крутой секонд в Минске». 

– Леся, на вашей последней ярмарке в «ДК» вы продавали вещи за 50 тысяч. Покупатели на  считают их дорогими? 

Дорогими? Вы шутите, наверное (смеется). На наших распродажах мы продаем вещи так дешево, что это как раз и пугает многих людей! Думают: «Хм, так дешево… Наверное, меня хотят обмануть, пойду-ка я лучше отсюда и куплю себе то же самое, только в 100 раз дороже в магазине. Или, может, на otdam_darom_by что -то найду!»

 

 

«БАРАХЛО? ПРОСТО У ВАС ДРУГИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕЩАХ» 

По словам одного из модераторов сообщества otdam_darom_by в Facebook Дарьи Альперн-Катковской, минчане охотно делятся вещами. Правда, некоторые из участников «ходят в сообщество как в “собес” и что-то там требуют». Судя по всему, некоторым так хочется заполучить халявную вещь, что в ход идут любые ухищрения. 

– Есть люди, которые постоянно что-то отдают, а есть те, кто очень много забирает, – анализирует Дарья. – И вот у последних часто такое потребительское отношение, будто им кто-то что-то должен. Мы, например, запретили указывать свои социальные статусы: многодетная мать, безработный и так далее. В сообществе равны все, и каждый в равной степени может претендовать на ту или иную вещь. Хотя я сама как модератор вот что замечаю: у нас зарегистрировано много людей, у которых действительно низкий достаток. И когда такой человек в очередной раз что-то бронирует, то в комментариях к нему могут не очень толерантно обратиться, мол, снова тянешь себе, дай уже другим возможность. Я в таких случаях пишу в личных сообщениях, что видела этих людей и не хочу такого к ним отношения. Если они нуждаются – надо им помочь. 

– Даша, а что минчане отдают? 

– Много одежды, книг и дисков, обуви и техники. Если вспомнить самый большой «дар», то это дом. Участники сообщества купили участок с домом под Минском, дом решили снести, но прежде запостили его фото в сообществе. Можно было забрать целиком, можно было по частям. 

Иногда люди вывешивают такое барахло, что мне трудно представить, кому это надо. Но потом я вижу комментарии и понимаю, что мои представления о вещах… другие. Пуговицы и лоскуты ткани, какие-то разбитые и сломанные вещи  все это может пригодиться рукодельницам, например. В общем, и на это есть спрос. 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личные архивы героев, nowness.com.

Еще по этой теме:
Дешевый Минск: 8 приличных городских секондов
Старые фото: вокзал «Менск», ЦУМ и винтажные номера гостиницы «Мінск»
Всего лишь за 50 000 руб.: десять винтажных и не очень вещей, которые можно было купить на ярмарке «КаліЛаска»
поделиться