В Минске открылся ресторан народной кухни «Свои»

В Минске открылся ресторан народной кухни «Свои»
Мягкие диваны, нежирная народная еда, правильные драники и стакан кефира с облепихой: «Свои» – это новый ресторан с блюдами национальной кухни в современной обработке»…

Мягкие диваны, нежирная народная еда, правильные драники и стакан кефира с облепихой: «Свои» – это новый ресторан с блюдами национальной кухни в современной обработке»…

…сразу же расставляет акценты директор заведения Александра Козленя

– Идея открыть такой ресторан появилась достаточно давно: мы хотели предложить и туристам, и минчанам, и гостям из других городов Беларуси попробовать национальные блюда. Мы понимали, что хатки с деревянными стульями устарели – нужно было что-то современное, комфортное, но с национальным колоритом.

– Суть в том, что в нашем ресторане гость должен чувствовать себя как дома, – рассказывает заместитель директора Александра Щерба. – Я не встречала в Минске заведений, где официант может подойти к вам, протянуть руку и сказать: «Давайте знакомиться». У нас так. Гость должен ощущать себя в кругу своих – вокруг этого слова строится все в нашем ресторане.

«Свои» – это ресторан народной, а не национальной кухни, поэтому основная идея здесь – не полная аутентичность, а оригинальное сочетание белорусской кухни и европейской атмосферы. Это чувствуется во всем: от интерьера – уютный и современный, но с вкраплениями традиционных мотивов, – до меню, где обычно тяжелые и жирные блюда белорусской кухни «облегчаются» с оглядкой на здоровое питание и даже вегетарианство.

Меню в «Своих» разнообразное: от закусок и супов до десертов и коктейлей. Густой и сытный суп жур на основе овсяных хлопьев и копченостей можно попробовать за 55 000 рублей, тыквенный крем-суп – за 40 000. Щи из кислой капусты с грибами будут стоить 55 000 рублей, во столько же обойдется актуальный летом холодник. За смаженку с колбасками и картофелем попросят 65 000 рублей, за большую порцию ребер в имбирно-медовой карамели – 145 000. Одно из самых дорогих блюд в меню, утка с жареной капустой и шкварками, подается за 215 000 рублей – и не надейтесь справиться с ней в одиночку. И драники: с лесными грибами, семгой или сметаной от 55 000 до 74 000 рублей. Попробовать их можно с мачанкой  свининой с луком и лесными грибами в густом сливочном соусе. 

Среди десертов – яблоки в кляре с карамелью за 45 000 и оладьи с яблочно-клюквенным соусом за 51 000; чай стоит 30 000 и подается с облепиховым или грушевым вареньем. Есть оригинальные милкшейки – на кефирной основе, с облепихой или лесными ягодами – за 40 000 рублей, а за 15 000 вам предложат стакан молока или кефира.  

Здесь также можно попробовать фирменные настойки – и хреновуху, и крамбамбулю, и спотыкач. Коктейли радуют не только названиями  «Кровавая Маша» или «Журавины в снегу», но и подачей: тот же мохито делают в банке. 

Интересуемся, кого в Минске больше привлекает национальная кухня: минчан или туристов.

– Во время чемпионата, конечно, было больше туристов, – отвечает Александра Щерба. – Все-таки мы расположены в центре Минска, здесь много гостиниц. В день открытия у меня было ощущение, что я нахожусь в другой стране. Столько иностранцев, такой позитив и драйв! И каждый второй заказывал драники. 

– У меня однажды иностранцы спросили: «Зачем драники замораживают?». Я подумала, это шутка, – добавляет Александра Козленя. – А потом узнала, что в некоторых местах, чтобы блюдо стоило дешевле, используют замороженные заготовки – остается только опустить во фритюр. У нас с этим все строго: драники делаются по бабушкиным рецептам и только из свежего молодого картофеля.

Ресторан народной кухни «Свои» (пр-т Независимости, 22) работает с 12:00 до 23:00, обеденное меню – с 12:00 до 16:00 по будням. Работает летняя терраса. В выходные открывают «детский уголок», куда планируют приглашать воспитателя. 

СООО «БЕЛРОСИНТЕР», УНП 101100372

Ресторан народной кухни «Свои»
Минск, пр-т Независимости, 22
 


 Фото:
CityDog.by.

поделиться