В Беларуси 1419 человек признаны политическими заключенными. Вот как вы можете поддержать их

В Беларуси 1419 человек признаны политическими заключенными. Вот как вы можете поддержать их
Вчера, 16 февраля, стало известно, что в колонии умер Алексей Навальный. А днем ранее, 15 февраля, был ровно год с тех пор, как семья политзаключенной Марии Колесниковой последний раз получила от нее письмо. В рубрике Grassroots CityDog.io регулярно напоминает о политзаключенных – и рассказывает, как им помочь.

Вчера, 16 февраля, стало известно, что в колонии умер Алексей Навальный. А днем ранее, 15 февраля, был ровно год с тех пор, как семья политзаключенной Марии Колесниковой последний раз получила от нее письмо. В рубрике Grassroots CityDog.io регулярно напоминает о политзаключенных – и рассказывает, как им помочь.

По состоянию на 16 февраля в Беларуси признаны политическими заключенными 1419 человек. Большая часть этих людей попала под политически мотивированное уголовное преследование в связи с событиями 2020 года.

С 2021 года в заключении умерли четверо политзаключенных:

  • Витольд Ашурок (май 2021 года);
  • Николай Климович (май 2023 года);
  • Алесь Пушкин (июль 2023 года);
  • Вадим Храсько (январь 2024 года).

Написать политзаключенным, которые получают мало писем

К сожалению, такое бывает. Мы собрали имена политзаключенных, которые особенно нуждаются в вашей поддержке: поделитесь с ними теплыми словами, новостями и историями.

Ольга Цыбульская. Адрес для писем: ИК №4 (Исправительная колония). 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3.

Владимир Сергиенко. Адрес для писем: ИК №17 (Исправительная колония). 213004, г. Шклов, ул. 1-я Заводская, 8.

Денис Шереметьев. Адрес для писем: ИК №2 (Исправительная колония). 213800, г. Бобруйск, ул. Сикорского, 1.

Игорь Альхов. Адрес для писем: СИЗО-3. 246003, г. Гомель, ул. Книжная, 1а.

Леонид Ковалев. Адрес для писем: ИК №22 (Исправительная колония). 225295, Брестская область, г. Ивацевичи, ст. Доманово, а/я 20.

Кирилл Бадей. Адрес для писем: СИЗО-1. 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Поддержите многодетного отца – бывшего политзаключенного (и его семью), который после колонии потерял работу

Антон Маслыко – рок-музыкант, солист и автор песен группы «Неизвестный маршрут», а в повседневной жизни мастер в «Белэнергосвязи», муж и отец троих детей. Он был осужден за участие в протестах 2020 года на 1,5 года колонии, его группа распалась, его уволили с работы, а жену осудили на 3 года «домашней химии». Семья, которая сейчас живает в деревне в Смолевичском районе, оказалась в трудном положении.

Помогите Антону и его семье вернуться к обычной жизни. Ваши пожертвования – знак, что в борьбе за права и свободу мы не остаемся равнодушными.

Напишите священнику из Воложина, обвиняемому в измене государству, – у него проблемы со здоровьем

Ксендз Геннадий Околотович был задержан в ноябре 2023 года. Его обвиняют в измене государству по ст. 356 Уголовного кодекса.

У него серьезные заболевания, ему приходится принимать несколько видов лекарств. Он перенес сердечный приступ, также недавно ему сделали операцию на желудке из-за онкологии. Сейчас ему необходим медицинский контроль и постоянное лечение. Несмотря на это, он содержится в СИЗО КГБ.

Геннадий Околотович.

Поддержать мужчину можно письмами и денежными переводами: СИЗО КГБ, 220050, г. Минск, Главпочтамт, абонентский ящик 8. Также вы можете написать письмо онлайн.

Написать письмо поддержки политзаключенному, у которого диагностировано онкологическое заболевание

В ночь с 8 на 9 января в исправительной колонии №3 умер 50-летний политзаключенный Вадим Храсько. Как сообщают правозащитники, мужчина сильно болел в заключении, а официальной причиной смерти стала пневмония.

В настоящее время в беларуских тюрьмах находятся и другие политзаключенные с серьезными заболеваниями. Один из них – Павел Кучинский, приговоренный к 5 годам колонии усиленного режима. У него рак лимфоузлов 4-й стадии.

Политзаключенный Павел Кучинский.

В июле 2022-го, во время медико-реабилитационной экспертной комиссии, Павлу присвоили І группу инвалидности – до этого у него была инвалидность ІІ группы. А в конце сентября того же года Павла перевели в республиканскую больницу на Володарского: там люди находятся не в палатах, а в обычных камерах, приспособленных под медицинские нужды.

Как стало известно в декабре 2023 года, курсы химиотерапии мужчине не помогают и болезнь прогрессирует. После обследований курс лечения поменяли, но политзаключенному не становится лучше. Также у него была консультация с врачами по поводу пересадки костного мозга, но из-за заключения и условий содержания сделать это невозможно.

Адрес для писем: ОРБ ТО, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2, палата №7.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: . Видео: .

поделиться