«Зависит от пола ребенка». Беларусы – о том, стоит ли дарить детям отдельную квартиру

«Зависит от пола ребенка». Беларусы – о том, стоит ли дарить детям отдельную квартиру
В рубрике Vox Populi CityDog.io задает одинаковые вопросы беларусам разных возрастов. Сегодня обсудили с родителями разных поколений, стоит ли дарить детям отдельные квартиры. Мнения разделились: кто-то выступает категорически против, кто-то за. В каком вы лагере?

В рубрике Vox Populi CityDog.io задает одинаковые вопросы беларусам разных возрастов. Сегодня обсудили с родителями разных поколений, стоит ли дарить детям отдельные квартиры. Мнения разделились: кто-то выступает категорически против, кто-то за. В каком вы лагере?

Алина (28): «Родители не обязаны покупать своему ребенку недвижимость, но здорово, если они могут с этим помочь»

– Пока я только жду появления малыша на свет. Возможно, после его рождения мое мнение по поводу покупки квартиры в подарок изменится. Однако пока я не вижу ничего плохого в том, чтобы родители помогали детям с приобретением недвижимости. Конечно, ситуации бывают разные, но, если есть возможность помочь с этим вопросом, я думаю, каждый родитель будет только рад.

При этом я не считаю, что каждый в обязательном порядке должен купить квартиру своему сыну или дочери. Если есть возможность помочь – здорово, если нет – ничего страшного. Многие дети сами готовы помочь родителям с этим аспектом.

Пока о жилищном вопросе своего ребенка я не задумывалась, сейчас меня больше волнует, как построить свою квартиру. Для нас еще рано думать об этой теме. Хотя если обобщать, то я за то, чтобы дети тоже были заинтересованы в покупке недвижимости. Помощь от родителей может быть, но не без участия детей.

Надзея (48): «У нас няма магчымасці падарвць кожнаму з трох дзяцей па кватэре, але мы размаўлялі пра падзел дома пасля нашай з мужам смерці»

– Я не думаю, што ў такой справе існуе адзін адказ. Усё залежыць ад бацькоў, ад іх магчымасцей. Таксама важна ўлічваць, якія адносіны склаліся паміж імі і дзецьмі, якія каштоўнасці дэклараваліся і ўвасабляліся ў сям’і.

Калі бацькі парупіліся ў свой час пра адукацыю дзяцей, пра будучую прафесію, якая дасць магчымасць зарабіць самім, – думаю, тут адзін выпадак. Калі дзіцёнку было ўсё дадзена, а ён відавочна марнуе і час, і свае заробленыя грошы, – іншы. Калі дзіця выбрала сабе такі шлях па жыцці, на якім асабліва не заробіш, – настаўнік, мастак, акцёр у тэатры, – трэцяя.

Да таго ж розныя бываюць абставіны ў дзяцей – нехта нарадзіў дзіця і застаўся без падтрымкі, нехта хварэе, нехта распачаў бізнес, які рухнуў. Кожная сітуацыя розная. Мне падаецца, калі ў сям’і здаровыя адносіны і калі бацькі маюць магчымасць набыць кватэру свайму дзіцю, якое працуе, выбіваецца з сіл і імкнецца да лепшага, – трэба набыць. Але калі не маюць такой магчымасці – абавязку такога за бацькамі я не бачу.

Што тычыцца мяне – я, на жаль, не ў стане набыць па кватэры кожнаму з маіх трох дзяцей. Але яны ведаюць, што бацькоўская кватэра для іх – надзейны тыл і тут іх заўсёды прымуць, калі будзе цяжка.

У нас ёсць дача і дом у вёсцы. Мае дзеці ведаюць, што гэта маёмасць бацькоўская. Ведаюць яны і тое, якім чынам яна будзе падзелена пасля нашай смерці. Мы абгаворвалі гэта пытанне, каб ім потым было прасцей вырашаць пытанне спадчыны паміж сабой.

Адначасова яны ведаюць, што сваіх даброт яны мусяць дабіцца самі, – і яны стараюцца. Калі раптам у нас будзе шанц дапамагчы ім фінансава альбо нават купляй, мы абавязкова дапаможам, прычым пачнём з таго, каму будзе цяжэй у той самы канкрэтны момант.

Дмитрий (50): «Я против дорогих подарков своим детям: это может их разбаловать»

– Я против покупки квартиры в подарок своим детям, особенно если они недавно достигли совершеннолетия. Считаю, лучше эти деньги вложить в дополнительную собственную недвижимость, которую можно сдавать в аренду. Так вы и приумножите накопления, и покажете хороший пример ребенку. Деньги не появляются из ниоткуда, их нужно уметь зарабатывать – такую мысль я хочу вложить в свое чадо.

У меня есть двадцатидвухлетняя дочь. Она знает, что мы не планируем дарить ей ничего дорогого. Если она хочет свою квартиру, ей нужно понять, как накопить на нее. Как родители мы вложили достаточно средств в ее образование, чтобы она могла найти достойную работу и получать высокую зарплату. Если она не воспользуется возможностью, будет обидно. Однако ничего делать дополнительно я не буду.

При этом я не против помочь дочери с первоначальным взносом для ее покупки. Мы можем продать арендную квартиру и вложить эти деньги в ее недвижимость. Я сделаю это только в том случае, если буду понимать, что она тоже готова вкладываться.

Сейчас у дочери есть несколько опций с жильем: оставаться в нашей квартире или арендовать отдельную. Она выбирает второе. Про наши установки в отношении недвижимости она знает, и ее все устраивает.

Светлана (43): «Решение о подарке квартиры должно зависеть от того, сын у вас или дочь»

– Думаю, подход родителей к воспитанию зависит от пола их ребенка – мальчика или девочки. Если это мальчик, то он как будущий мужчина должен учиться зарабатывать и обеспечивать свою семью как можно раньше. Если создать ему комфортные условия, где он не будет стремиться к карьерному росту и благополучию, это может помешать его формированию. Думаю, сложно будет стать по-настоящему хорошим семьянином, если у него с раннего возраста все и так было.

Девочка должна воспитываться по-другому. У меня в этом вопросе достаточно консервативный взгляд. Для дочери родители, на мой взгляд, должны по возможности сделать ее жизнь максимально комфортной.

В семейных отношениях у женщины своя роль. Она хранительница очага, которая заботится о детях, дарит любовь. Именно поэтому для девочки нужно создать такие условия, чтобы в ней эта любовь прорастала. Важно, на мой взгляд, ограничить ее от бытовых сложностей. Так она сможет сконцентрироваться на воспитании в себе будущей женщины, а не переживать о том, где взять деньги и как продвинуться по карьерной лестнице, чтобы выжить.

В воспитании своей дочери я тоже отталкиваюсь от подобной установки.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться