Автор паблика «Отдам даром»: «Хотел бы сделать в Минске место, где можно брать вещи бесплатно»

Автор паблика «Отдам даром»: «Хотел бы сделать в Минске место, где можно брать вещи бесплатно»
Сергей Лепченков рассказывает, как легко распрощаться с ненужным и найти что-то действительно особенное. Не потратив на это ни рубля.

Сергей Лепченков рассказывает, как легко распрощаться с ненужным и найти что-то действительно особенное. Не потратив на это ни рубля.

– Когда все начиналось, у меня уже было сообщество «Бесплатный Минск». Идея «Отдам даром» сама по себе не нова, но я хотел сделать целое движение, объяснить людям, что отдавать бесплатно – это не благотворительность, а рациональный взгляд на простые вещи. Я написал: «Боритесь за жизненное пространство, безжалостно избавляйтесь от ненужных (не обязательно плохих) вещей, отдавайте даром все, что можете! Это быстро, легко, а еще полезно для кармы и экологии».

Окончательным поводом для запуска стали котята, которых я решил отдать в собственном сообществе. Следующей стала старая добрая Sega с картриджами.

– Сейчас на паблик подписаны 63 000 человек, львиная доля которых минчане. Как вы раскручивались?

– На момент создания у меня буквально не было денег для похода в магазин, поэтому таргетированная или платная реклама в других сообществах были не вариант. Я большой ненавистник спама и вариант с раскруткой через ботов тоже не рассматривал. Мне помогли друзья, у которых тогда были свои сообщества, паблик моего проекта another.by, который существует уже много лет.

С сообществами «Вконтакте» такая беда: более 90% групп незаконно используют чужой контент. Есть те, кто полностью копируют чужие сообщества, и, если у них получается быстрее продвинуть копию, сообщество-оригинал становится как бы второстепенным. Были и такие, и другие неприятные случаи, но сложности вообще вдохновляют.

– Какие самые необычные штуки или услуги искали и выставляли?

– Отдают совершенно разные вещи: как барахло, так и действительно что-то интересное. Например, немецкое фортепиано Georg Hoffmann, большое ведро краски для помещений оливкового цвета, потрясную коллекцию книг.

– Люди с большим энтузиазмом отдают или берут?

– У меня даже есть цифра, которая ответит на ваш вопрос: 23 371 – столько постов было опубликовано примерно за год существования сообщества. Более 90% из них – это раздача вещей и животных. Вы только попытайтесь представить это все в одном месте, чтобы понять масштабы проекта и участия в нем подписчиков.

– А из-за чего люди конфликтуют с вашим пабликом?

– Это случается крайне редко. Это даже не конфликты, а хамство или угрозы из-за неопубликованного объявления. Мы стараемся реагировать на это с буддистским спокойствием. В интернете довольно много любителей почесать языком, поэтому не тратим свое время на их перевоспитание, просто даем вечный бан в сообществах и личный блок.

– Может, собираетесь выходить в офлайн?

– Есть у меня идея фикс. Хочу провести офлайн-ярмарки бесплатной раздачи вещей, но для этого нужен человек, который поможет с организационными вопросами. И место. Если кто-то из читателей ответственный человек, который имеет опыт, возможности и желание поучаствовать в подобной авантюре, пишите. Самое главное – мы хотим это делать самостоятельно, без подписывания под какие-либо организации.

А еще больше я бы хотел создать в Минске постоянное место, куда можно приносить вещи и брать их бесплатно. Такие есть в Европе, я знаю, как это там работает. Но у нас это сложно реализовать. В моем представлении нужно пройти девять кругов ада, чтобы такое сделать. Для меня по-прежнему загадка, почему столько людей тратит деньги на всякую потребительскую ерунду, но не пользуется возможностью таким вот простым образом что-то менять.

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героя, behance.com.

Еще по этой теме:
Скажите: кем бы вы согласились работать бесплатно?
поделиться