Минчане-рантье, которые зарабатывают на аренде квартир: «Раньше работал грузчиком»

Минчане-рантье, которые зарабатывают на аренде квартир: «Раньше работал грузчиком»
Выгодно ли сдавать квартиры в Минске? Мы поговорили с рантье нашего города об их работе.

Выгодно ли сдавать квартиры в Минске? Мы поговорили с рантье нашего города об их работе.

«Получается около полутора тысяч долларов в месяц»

Ольга (29 лет) и Вячеслав (35 лет) 

– До того как стать рантье, я работала специалистом по найму в строительном магазине, – рассказывает Ольга. – У меня была нормальная зарплата, и, в принципе, работа меня устраивала. Я жила в общежитии с первым мужем и двумя маленькими детьми. Мы вместе строили трехкомнатную квартиру, но потом так сложились семейные обстоятельства, что я вынуждена была переехать с детьми к родителям – и искать в это время съемную квартиру. Мы сняли самую дешевую халупу – без обоев, без розеток, совсем без ничего. Для меня счастьем было уже то, что мне есть где жить. Я в этой квартире сама сделала ремонт, положила ламинат, поклеила обои. А Вячеслав, с которым мы тогда еще не были женаты, мне в этом помогал.

Потом, когда я уже перевезла всю мебель и закончила ремонт, мне предложили за такую же стоимость двухкомнатную квартиру на проспекте, в новом доме с готовым ремонтом. Я не знала, что делать, потому что в первую квартиру было вложено много сил. И тогда Слава предложил мне попробовать сдавать ту однокомнатную халупу на сутки. Я согласилась, мы оба уволились с работы и оформили ИП. Потом стали нарабатываться клиенты, мы начали развиваться, взяли в аренду еще несколько квартир. Вот так по стечению обстоятельств мы начали заниматься этим бизнесом. На сегодняшний день у нас есть ООО и 7 квартир в управлении. У нас трое детей, и мы делаем это вдвоем, поэтому я считаю, что в Беларуси есть возможность для развития такого бизнеса.

– Да, с декабря в связи с кризисом были очень сложные времена, – рассказывает Слава. – Мы не могли найти взаимопонимание с хозяевами – мы ведь арендуем сдаваемые квартиры. Они абсолютно не соглашались снижать стоимость, хотя очевидно было, что без этого не обойтись. Но не все – некоторые нас поддерживали, шли на уступки. Сейчас уже ситуация на рынке успокоилась – снова стали появляться клиенты, мы смогли вздохнуть свободнее. Я думаю даже, что кризис нормализует рынок суточной недвижимости, он действительно станет более качественным и цивилизованным.

Нам абсолютно все равно, сдавать квартиру белорусу или иностранцу. Но сейчас из-за экономической ситуации белорусов, снимающих квартиры на сутки, практически нет. Иностранцы часто приезжают на лечение и очень хвалят нашу медицину. Зубы у нас лечат – рядом с одной из наших квартир хорошая клиника. А сейчас там живет семья с ребенком, у которого была опухоль мозга, но ее успешно удалили – вчера они уже ездили в аквапарк.

Мы тщательно выбираем арендаторов, без документов никогда не пускаем, потому что квартиры у нас дорогие и отвечать за них нам. Арендодатели сейчас не бегают за людьми, они идут на уступки, но очень неохотно. Они еще не могут прийти в себя и понять, что то время, когда они получали с квартиры тысячу долларов и больше, прошло.

– Плюсы работы рантье в том, что мы сами себе начальники, мы ни от кого не зависим, – продолжает Ольга. – Слава раньше работал грузчиком, а теперь он чувствует себя более комфортно и уверенно. И у нас хватает времени заниматься нашими тремя детьми и собой. За каждую квартиру мы получаем двести долларов в месяц, если у нас стопроцентная заполняемость. Получается около полутора тысяч долларов в месяц. Но раз на раз не приходится: бывают месяцы, когда после налогов мы хорошо если в ноль уходим. Да, мы уже наработали клиентскую базу, и рынок суточных квартир сократился, а клиентов стало больше. Но в то же время клиенты стали более требовательными.

Минусы работы в том, что это материальный риск. Мы снимаем квартиры и вынуждены платить за них достаточно много, а хозяев совершенно не волнует, какая в этом месяце была заполняемость.

«приходится работать по 12 и более часов в день»

Владимир (25 лет)

– Недвижимостью я начал заниматься с 18 лет, а интересоваться – еще раньше. Любил пролистывать странички актуальных предложений об аренде и продаже в Минске и Беларуси. Со временем приобрел собственную квартиру на проспекте Независимости, где поначалу жил сам, а потом решил переехать к родителям и сдавать. Ремонт делал для себя с привлечением дизайнера, получилось стильно, современно и качественно, что в большей степени и привлекло первых клиентов. Среди моих жильцов были и звезды мирового хоккея, и топ-менеджеры, и иностранные IT-специалисты, приезжавшие в Минск на работу по контракту. С иностранцами есть плюсы – интересные контакты и общение, языковая практика.

Стоимость квартиры я всегда устанавливаю, отталкиваясь от рыночной, ориентируюсь по похожим объявлениям, ставлю себя на место арендатора, прицениваюсь. Для меня всегда было важно не просто получать арендную плату вовремя и стабильно, но и чтобы человек мне понравился, найти что-то общее. Ведь, как и в жизни, если люди ладят, то им легче вести совместные дела, да и просто общаться. А с собственным жильем, в которое тем более вложено много денег и сил, следует быть внимательным и хорошенько пообщаться с человеком перед заключением договора.

Сдавать жилье знакомым, по рекомендации или лично другу и подруге не всегда получается – и не совсем правильно. Это рабочие вопросы, в которых дружеские отношения могут стать помехой или причиной недопонимания. Я предпочитаю сдавать жилье незнакомцам – и в основном иностранцам. Рантье не бегают за клиентами, но однозначно стали намного более уступчивыми в ценах и условиях. Если ты рантье, то у тебя есть неплохой «фундамент» за спиной – у хорошего и профессионального рантье хватит знакомств и контактов для решения любой ситуации.

Самая большая проблема – это если арендатор вынужден по какой-либо причине выселяться раньше договоренного срока. Это значит, что рантье предстоит активный период рабочего процесса – обзвон, реклама, устранение мелочей, много вопросов. В остальном проблемы могут быть разными, зависит от клиента – одни не могут даже лампочку своими руками поменять, другие, наоборот, все готовы делать сами, только бы их не трогали и не мешали жить.

Минусы в том, что работы реально много – часто приходится работать по 12 и более часов в день. Но работа очень разнообразная. Этот бизнес процветает и будет процветать, но главное не зазнаваться: если у вас 2-3 квартиры в собственности и есть где жить, то вы, несомненно богатый человек, но не нужно себя обожествлять и зацикливаться, ведь жизнь – это не только материальные ценности и деньги, но и многое другое – и каждый сам решает, что именно.

«денег на жизнь от сдачи квартиры не хватает»

Татьяна (44 года)

– По образованию я медик, но по специальности уже давно не работаю. Квартиру сдаю уже два года. Квартира сдается на сутки, поэтому квартиросъемщики меняются часто. Иногда сдаю своим знакомым, но чаще незнакомым людям, по рекламе. Иностранец это будет или белорус – для меня не важно, главное, чтобы человек был порядочный.

Судя по тому, что квартир сейчас сдается очень много, бизнес этот прибыльный. Люди среднего достатка предпочитают снимать квартиру на сутки, а не гостиницу. За последние три месяца ситуация с арендаторами значительно ухудшилась, но я думаю, что это временные проблемы – везде экономический кризис. В среднем в месяц я зарабатываю на сдаче квартиры 1 000 долларов.

Квартиру я сдаю свою, поэтому для меня в этом только плюсы. У меня есть дом за городом, в котором я живу, когда сдаю квартиру. Конечно, если брать квартиру в аренду и сдавать ее посуточно, то это сейчас невыгодно. Я, сдавая квартиру на сутки, имею постоянный доступ в нее – если нет клиентов в будние дни, то сама живу там с детьми.

Когда устанавливаю стоимость квартиры, я просматриваю рекламу, стоимость похожего жилья. Затем смотрю, как снимается квартира: если плохо, то понижаю цену до тех пор, пока не начнут снимать хорошо. В последнее время из-за экономической ситуации денег на жизнь от сдачи квартиры не хватает.

«А пустил молодежь, еще и местную, – жди проблем»

Светлана (38 лет)

– Я пришла к посуточной аренде квартиры три года назад. До этого у меня был опыт сдачи квартиры на длительный срок. Когда я решаю, сдавать человеку квартиру или нет, ориентиров у меня много: это и возраст, и адекватность, и даже внешний вид, цель визита – и еще множество факторов. Ну и конечно, интуиция плюс жизненный опыт.

С клиентами бывают разные проблемы: кто-то оставляет после себя свинство, кто-то недобросовестно относится к имуществу, забывает выключать свет, шумит, беспокоит соседей. Но чаще это происходит в дешевых квартирах – когда клиент платежеспособен, то и проблем с ним меньше. Меньше всего проблем с взрослыми, деловыми людьми, семьями на отдыхе. А пустил молодежь, еще и местную, – жди проблем. У этого контингента цель одна – устроить веселый вечер и снять весь беспредел для социальных сетей. Лично у меня вот этот контингент в черном списке – для них сразу «нет».

Как-то со мной случилась одна история – в моем подъезде не только я сдаю квартиру. Однажды, как это обычно бывает, я впопыхах подъезжаю к подъезду, увидела людей с чемоданами. Здороваюсь, улыбаюсь во весь рот, селю их бегом-бегом и через 5 минут получаю звонок от моих гостей. А это были жильцы к соседям – пришлось выселять тех, кого заселила, а те уже не хотят, им все нравится. А мои стучат ножками: «Это наша квартира!» Но кое-как все уладила.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архивы героев.

Еще по этой теме:
Где дешевле, чем в Минске: аренда однокомнатной квартиры
Специалист по фэншуй анализирует, как обустроены квартиры из рубрики «Квартиросъемка»
Минские сталинки изнутри: отдельный вход с улицы, джакузи в спальне, камин, тонированные окна
поделиться