«Мне не хотелось тратить заработанные деньги». Минчанка продала агентство недвижимости и стала визажистом

«Мне не хотелось тратить заработанные деньги». Минчанка продала агентство недвижимости и стала визажистом
Узнали сами и рассказываем вам историю визажистки Ольги Green, которая отказалась от успешного бизнеса, чтобы начать получать удовольствие от жизни. 

Узнали сами и рассказываем вам историю визажистки Ольги Green, которая отказалась от успешного бизнеса, чтобы начать получать удовольствие от жизни. 

«ЛЮДИ ОТДАЮТ ТЕБЕ ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ»

Ольга открыла свое агентство недвижимости всего в 25 лет. До этого успела поработать в риелторской компании и получить сертификат риелтора, ради которого выдержала серьезный экзамен в Министерстве юстиции: «А вообще, по образованию я экономист; кроме того, у меня есть диплом бухгалтера», – начинает свою историю Ольга.

– В моей компании работали 7 человек. Я была восьмой. Мы вели крупные проекты, работали непосредственно с застройщиками, продавали целые дома по 120 квартир. Это серьезный бизнес, в котором крутятся большие деньги и работают очень суровые «дяди». Видя перед собой молоденькую девушку, они никогда не упускали возможности морально продавить меня. Коллеги с прошлого места работы тоже спокойно не смогли пережить мой уход и не раз пытались испортить мне жизнь. 

Открывая агентство, я не ожидала, что будет настолько тяжело. Просто не была к этому готова. Приходилось работать по 14–16 часов в сутки. Мы продавали панельные дома в спальных районах – далеко не элитное жилье. И покупали квартиры простые люди, которые отдавали за них абсолютно все свои деньги, еще и кредиты брали, если не хватало. Естественно, они не были спокойны. Нужно иметь железные нервы или наплевательски относиться к людям, чтобы оставаться к ним равнодушным. 

Как раз в тот период в России были распространены случаи обмана застройщиками, когда в долевом строительстве хозяевами квартиры оказывались сразу 5 семей. Суды шли годами. Мы ведь тоже вели сделки по долевому строительству, поэтому автоматически вызывали недоверие. Пока объяснишь, что у нас совершенно иное законодательство и такая ситуация просто невозможна, успеешь столкнуться с бурей эмоций, да и недоверие все равно остается.

Мало того, что было сложно, было еще и безумно скучно. Это тонны документов, которые нужно заполнить. Меня от компьютера уже просто трясло. Да, все получалось, но удовольствия это не приносило. Дошло до того, что я не хотела тратить то, что заработала. Это притом что по природе я жуткая шмоточница. Заработанные деньги просто лежали. Такой режим сказался и на здоровье. Складывалось ощущение, что вроде выдерживаю, а в итоге появились проблемы.

В перспективе были еще крупные проекты, но я подумала: «С меня хватит!» – и продала успешный бизнес. Сейчас эта сфера уже не настолько прибыльна, можно сказать, что я ушла из нее на пике. 

«МНЕ БЫЛО НЕ СТРАШНО. ПОСЛЕ АГЕНТСТВА – ХОТЬ ПИСТоЛЕТ К ВИСКУ»

– Какое-то время я ничего не делала. Просто не понимала, куда податься. Подружка, которая работала в журнале ICON, предложила устроиться к ним: «Ты ведь все равно свободна, а так хоть развлечешься», – вспоминает предложение подруги Ольга и добавляет: – Это развлечение закончилось профессией.

Сразу я ничего не умела, ничего не знала, поэтому занималась технической работой – собирала команду: искала стилиста, визажиста, фотографа, всех координировала. Но у меня в голове всегда 350 идей насчет всего, и не важно, касается это моей задачи или нет. Я начала предлагать: а давайте устроим фотосессию с таким сюжетом, а давайте используем вещь, которую я видела в одном магазине, а давайте… Была способна заменить большую часть команды – так я стала директором по спецпроектам.

«Ты сама девушка красивая, хорошо одеваешься – иди одень модель», – вспоминает слова издателя Ольга, когда на очередную съемку нe нашлось стилиста. – В итоге у меня появились новые обязанности.

На съемках я начала знакомиться с визажистами и смотреть, как они работают. А мне же всегда нравилось краситься, и в чем-то это получалось даже лучше, чем у других. Я начала доставать их вопросами, а потом решила пойти поучиться красить себя. 

Несколько раз на курсы в качестве модели приглашала Катю Ващенко – редактора ICON, с которой мы стали подружками. Она-то и попросила меня накрасить моделей для фотосессии. Это было почти сразу после окончания курсов. И понеслось…

В Минске все визажисты следуют в основном за европейской модой, я же отдаю предпочтение Америке. Конечно, часто там рисуют трансвеститов, но я просто уменьшаю яркость раза в три. Вообще люблю, чтобы выглядело дорого и к месту. Взрослой женщине-директору не нужно делать глаза из четырех цветов, несмотря на то, что это может быть безумно красиво. Она даже из салона так не выйдет. 

За это время я поняла, что визаж – это настолько индивидуально, что ни одни курсы и книжки не помогут. Только опыт. Но самое главное, как и в любом деле, – это характер. И точка.

«Раньше папа меня иначе как “комнатное растение” и не называл», – рассказывает Ольга. 

Мне было абсолютно не страшно. Я в принципе не пугливая, а после агентства – хоть пистолет к виску. И все-таки уже не девочка: мне недавно исполнилось 33 года. Но моя «школа» в сфере недвижимости закалила меня на всю жизнь. 

«КАРЬЕРА – ЭТО ДЛЯ МУЖЧИН. А ДЕВОЧКАм ЭТО ЗАЧЕМ: ЧТОБЫ БЫЛ СЕРЫЙ ЦВЕТ ЛИЦА И ТЫ НИКОМУ НЕ НРАВИЛАСЬ?»

– Сейчас я полностью предоставлена сама себе – это плюс. При этом стабильности я не ощущаю вообще, определенного графика или фиксированного заработка нет. Каждый день – сюрприз, и мне комфортно. Единственное, что я знаю точно, – это то, что, скорее всего, буду свободна в понедельник. А так – могу и утром, и поздно ночью, и одного человека в неделю, и 15 в день. 

Мне нравится такой ритм, потому что я в принципе не люблю рутину. Откройте мою ленту и проследите за волосами – были все цвета радуги. Просто мне быстро все надоедает. Это даже в макияже видно: если через день снова пользуюсь черным карандашом, то другой марки.

А еще мне нравится то, что сейчас, в отличие от работы в сфере недвижимости, человек приходит ко мне без забот. В этот момент он хочет только красоты и легкости. 

О прошлом я стараюсь не распространяться, об агентстве знают только близкие. К тому же в том, что тебя недооценивают, есть свои преимущества, которыми можно пользоваться. 

Правда, первое время чувствовала диссонанс. Как это, я же была директором, а сейчас вроде как обслуживающий персонал. Но я это в себе поборола и возвращаться в статус директора, пусть даже в другой сфере, ни за что не стану. Никаких салонов! Написать свое имя большими буквами на вывеске и повесить в центре города – мне это просто не нужно. При этом у меня постоянно спрашивают, почему я этого не делаю. Знают, что могу. И возможности действительно есть. А вот желания – ни капли. 

Сейчас я все чаще прихожу к мысли, что целеустремленными карьеристами должны быть мужчины. А девочкам это зачем: чтобы был серый цвет лица и ты никому не нравилась? После продажи агентства я наконец начала получать удовольствие от жизни. Появились отношения, я занялась спортом, есть время выпить кофе с подружками и просто погулять. Раньше ничего этого не было. Но не  думаю, что с кардинальной сменой места работы я сама как-то изменилась. У меня просто стало меньше денег и больше радости.



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

поделиться