Ищете, что посмотреть на больших выходных? Ловите 5 свежих сериалов, которые совсем не похожи друг на друга

Ищете, что посмотреть на больших выходных? Ловите 5 свежих сериалов, которые совсем не похожи друг на друга
Впереди приятное – большие выходные. CityDog.io не знает, составили вы на них планы или нет, но на всякий случай подготовил подборку свежих сериалов с отличным рейтингом. Все ленты очень разные – вы точно найдете что-то по душе.

Впереди приятное – большие выходные. CityDog.io не знает, составили вы на них планы или нет, но на всякий случай подготовил подборку свежих сериалов с отличным рейтингом. Все ленты очень разные – вы точно найдете что-то по душе.

«Сёгун» (рейтинг IMDb – 9,2)

Этот мини-сериал – вторая экранизация одноименного исторического романа американского писателя Джеймса Клавелла (первая вышла в 1980-м). Лента переносит нас в 1600 год в Японию. Британский моряк Джон Блэкторн выживает в кораблекрушении и попадает в плен.

Но вот удача: могущественный князь Торанага берет англичанина под свою опеку, и тот становится его правой рукой. Теперь Блэкторн постигает суровые самурайские законы, учит язык, погружается в культуру и традиции страны и вовлекается в борьбу за власть между японскими феодалами.

Отзывы на ленту среди критиков такие, что позавидует любой современный проект. В рецензиях отмечают остроту сериала, внимание, уделенное декорациям, костюмам и гриму, зрелищность и даже называют его шедевром.

Например, американский сайт кинокритики RogerEbert отметил, что «Сёгун» стал настоящим событием в мире кино за последнее время: «Сериал – от обширных монологов до искусно созданных декораций – сразу выделяется на фоне других, где содержание кажется более важным, чем искусство. <...> По мере того, как эпическая история медленно разворачивается, сериал становится титаном среди своих аналогов».

А некоторые авторы рецензий отмечали сходство нового сериала с «Игрой престолов». Вот что пишет американская газета The Washington Post: «”Сёгун” неизбежно будут сравнивать с ”Игрой престолов”, потому что он сочетает в себе проверенную комбинацию великолепных декораций, захватывающих моментов и крайнего, мучительного насилия. <...> Но “Сёгун” легко превосходит предыдущий сериал в том, что касается сюжета, стратегии, катарсиса и женщин».

Количество серий: 10.
Премьера в мире: 27 февраля.

«Один день» (рейтинг IMDb – 8,2)

Смотрели романтическую драму 2011 года «Один день» с Энн Хэтэуэй? Да-да, этот сериал основан именно на этом фильме. Обе ленты – экранизации одноименного романа британского писателя Дэвида Николса.

Эмма и Декстер встретились на школьном выпускном и весь вечер провели вместе: гуляли, делились планами. А утром расстались. Но не навсегда. Каждую годовщину знакомства друзья обязательно проводят вместе и рассказывают друг другу все, что произошло в их жизни: новые отношения, успехи, неудачи. Только в своих настоящих чувствах ни Эмма, ни Декстер признаться не решаются.

Критики отмечают, что из сериала получилась вполне реалистичная, теплая и остроумная история взросления и дружбы двух совершенно разных людей (главные герои принадлежат к разным расам и социальным классам). «Но они находят способ встретиться друг с другом на равных. <...> И построение истории отражает это в большинстве эпизодов, придавая равный вес их внутреннему миру, их сексуальным приключениям и отношениям вне друг друга», – пишет критик издания RogerEbert.

Правда, некоторые недочеты сериал тоже имеет. Как отмечает авторитетное американское издание Variety, хоть «Один день» и смотрится на одном дыхании, зрители проводят больше времени с Декстером, его энергичной матерью и сдержанным отцом. А вот о семье Эммы почти не упоминали.

«Выбор актрисы индийского происхождения на главную роль был явно осознанным, ведь в романе персонаж белый, а в экранизации 2011 года его сыграла Энн Хэтэуэй. Поэтому кажется небрежным то, что история Эммы не имеет реального значения для сути этого сериала», – говорится в рецензии Variety.

Количество серий: 14.
Премьера в мире: 8 февраля.

«Аватар: легенда об Аанге» (рейтинг IMDb – 7,4)

Это адаптация одноименного мультфильма канала Nickelodeon, выходившего с 2005 по 2008 год. История мира, в котором существуют народы, обладающие властью над одной из четырех стихий – огня, воды, земли и воздуха. Когда представитель народа огня решает подчинить себе остальные, начинается война. И единственный, кто может ее остановить, – аватар, повелевающий всеми четырьмя стихиями. Неожиданно такая ответственность ложится на 12-летнего Аанга, которому придется отправиться в опасное путешествие.

Вести о новом проекте воспринимались со скепсисом, сейчас же мнение критиков (да и зрителей) о нем разделено. Поэтому смотрите и решайте для себя сами, удался сериал или нет. Но вот что пишут авторитетные издания:

  • «В этой истории о мире, в котором некоторые люди обладают сверхспособностями управлять водой, огнем, землей и воздухом, был огромный потенциал, чтобы создать что-то великолепное и поразительное. <...> Но из-за страха разозлить стойких фанатов, нехватки времени и (или) бюджета или фундаментального непонимания того, что на самом деле означает “адаптация”, новый “Аватар” в своем первом сезоне представляет собой прискорбный беспорядок, слишком далекий от оригинала», – пишет американская газета USA Today.
  • «В целом первый сезон “Аватара: Легенда об Аанге” – это уверенный шаг в правильном направлении с прочной основой и пространством для роста», – отмечает интернет-издание о кино и телевидении Collider.
  • Обозреватель Forbes в своей рецензии со знаком «плюс» оценивает выбор актеров, отмечая их удивительное сходство с персонажами мультфильма, красоту городских пейзажей и темп повествования (создатели вместили в 8 серий историю, которая в оригинальной версии растянулась на несколько лет): «Мои довольно низкие ожидания были превзойдены...»

Количество серий: 8.
Премьера в мире: 22 февраля.

«Созвездие» (рейтинг IMDb – 7)

Вот и дошли в подборке до психологического триллера с элементами научной фантастики. Сериал расскажет о Джо – астронавтке, которая вернулась на Землю после катастрофы в космосе. И здесь она обнаруживает, что многие фрагменты ее жизни будто исчезли.

Почему стоит посмотреть сериал? Вот что говорят критики:

  • Американская газета Los Angeles Times называет сюжет новой ленты напряженным, захватывающим и убедительным, но предупреждает, что в нем есть некоторые повторы и цикличность (которых требует повествование), что может разочаровать кого-то. Также в обзоре отмечено, что стоит потратить свое время на сериал, чтобы удивиться, как далеко мы продвинулись в развитии спецэффектов.
  • Обозреватель The New York Times говорит, что в сериале переплетены научная фантастика и мрачная сказка, а сюжет представляет собой космическое приключение, тайну и семейную драму. «“Созвездие” предлагает ответы на большинство вопросов, которые оно ставит, но оставляет дверь открытой для второго сезона, в котором все равно придется пройти через зазеркалье», – пишет автор The New York Times.
  • В своем обзоре портал ScreenRant говорит, что сериал стоит посмотреть хотя бы из-за визуальных эффектов, сильного актерского состава и неожиданных изменений реальности, которые часто могут нагнетать на зрителя настоящий ужас. 

Количество серий: 8.
Премьера в мире: 21 февраля.

«Мистер и миссис Смит» (рейтинг IMDb – 7)

Ремейк знаменитого одноименного фильма, в котором сыграли Брэд Питт и Анджелина Джоли. Сериал рассказывает о двух незнакомцах, которые устраиваются на работу в таинственное шпионское агентство. Они проходят собеседование и в конце узнают, что работать им придется в паре. И не просто в паре, а изображая семью – мистера и миссис Смит. Но если в начале сотрудничества партнеры договариваются не нарушать рабочие границы, то со временем у обоих появляются настоящие чувства друг к другу.

По мнению обозревателя газеты USA Today, вы или полюбите эту ленту, или возненавидите: «В сериале гораздо больше скучных разговоров, чем напряженных сцен, больше неловких шуток, чем остроумных реплик, и больше званых обедов, чем преступных действий». Автор также отмечает, что есть в ленте и свое очарование, но оно часто граничит со скукой.

А вот корреспондент издания Vox Алекс Абад-Сантос более лоялен в своих оценках, называя сериал «восхитительно любопытным». Автор говорит, что от многих других проектов Netflix о знакомствах и свиданиях, которые часто кажутся антиутопическими, необычные обстоятельства и отношения Смитов – это как раз «путь к традиционным романтическим представлениям о партнерстве, любви и единстве».

Американский сайт Vulture отмечает, что между актерами, которые сыграли главные роли в сериале, достаточно химии, чтобы успешно справляться с каждым новым этапом отношений Джона и Джейн. «Сериал использует своих приглашенных звезд точно так же, как он украшает свои декорации, – с высоким вкусом и юмором…» – говорится в обзоре.

Количество серий: 8.
Премьера в мире: 1 февраля.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Mirf.ru, Ixbt.com. Видео: YouTube.com.

поделиться