Та самая женщина, которая поет на улицах и в метро Минска. Мы узнали о ее жизни – откуда она, чем занимается и почему прославляет Бога

Та самая женщина, которая поет на улицах и в метро Минска. Мы узнали о ее жизни – откуда она, чем занима...
Недавно популярный беларуский блогер взял интервью у женщины, которая уже больше 30 лет выходит на улицы Минска и поет во славу Бога. CityDog.io решил узнать, кто эта женщина, как сложилась ее судьба и чем она сейчас занимается.

Недавно популярный беларуский блогер взял интервью у женщины, которая уже больше 30 лет выходит на улицы Минска и поет во славу Бога. CityDog.io решил узнать, кто эта женщина, как сложилась ее судьба и чем она сейчас занимается.

Почему она легендарная?

Эта женщина давно стала минской легендой. Уже более 30 лет Валентина поет на улицах города, прославляя Иисуса Христа. Обычно свои импровизированные концерты она дает либо в метро, либо в оживленных районах Минска. Часто ее можно увидеть в центре, около ГУМа или недалеко от станции метро «Малінаўка».

Валентину сразу можно узнать по довольно высокому и запоминающемуся голосу. Она никогда не просит денег, а главная цель ее выступлений – указать людям путь к истине и Богу.

Недавно один из минских блогеров взял небольшое интервью у популярной певицы. Видео в TikTok уже набрало более 712 тысяч просмотров и около 42 тысяч лайков. В комментариях пользователи делятся воспоминаниями, когда в последний раз видели живую легенду.

Одни писали, что видят ее в метро практически каждый день. Другие рассказали, что помнят ее выступления еще двадцатилетней давности. Например, одна из комментаторок поделилась, что первый раз услышала пение Валентины на Комаровском рынке в 1998 году. По словам женщины, тогда она подумала, что Валентина безумна. С тех пор она периодически видит певицу в городе, но сейчас думает, что она просто светлый человек.

@belrels

Вы встречали эту поющую женщину в Минске?🥹 Как вы реагируете на таких людей?🤔 Подпишись❤️Каждый день🎦 . #уличныйфотограф #интервью #верующая #православная #минск #весёлаябабушка #бесы #судьба #бабушка #рек

♬ оригинальный звук - belrels

Кем она была, пока не уверовала в Бога?

Валентине Утиной 65 лет. Откуда она родом, неизвестно. Однако в СМИ, признанном в Беларуси экстремистским, женщина говорила, что родилась в небольшом селе в семье неверующих родителей. О Боге с маленькой Валентиной никто не разговаривал, и о том, что через 20 лет она будет активно проповедовать христианство, никто не догадывался.

– Зато на Пасху всегда произносили: «Христос воскрес». Праздник продолжался за столом с бутылкой. А где бутылка, там Иисуса быть не может. Хотя в нашем доме всегда было много икон, еще больше там было грехов, – рассказывала певица на одном из своих концертов.

С самого детства было понятно, что Валентина станет звездой. Она обожала петь, с первого класса участвовала в школьных концертах и мечтала стать артисткой. В комментариях для одного из старейших беларуских СМИ, признанного в Беларуси экстремистским, она рассказывала, что в маленький деревенский клуб приезжали люди со всего района, только чтобы услышать ее голос.

Затем девушка приехала в Минск, чтобы поступить в музыкальное училище имени М. И. Глинки. Родственники пытались отговорить Валентину от этой затеи. Они хотели, чтобы у нее была более прикладная профессия, например зоотехник. Девушка не послушалась и отправилась покорять столичную сцену. И не прогадала: она без проблем сдала вступительные экзамены.

После выпуска Валентина распределилась в академический народный хор имени Г. Цитовича. Вместе с ансамблем девушка побывала на тысячах выступлений как по всей стране, так и за границей. Однако заветный успех так и не принес ей покоя и умиротворения.

– На сцене я развлекала зрителей, показывала яркую жизнь: красивые прически и костюмы, грим. За кулисами происходило совсем другое. Например, если ты забыла приклеить ресницы, тебе могли сделать выговор или забрать зарплату за шесть месяцев. Кроме того, было вокруг было много греха, разврата, пьянства, лицемерия и вражды – все это никогда не пресекалось, – отмечала Валентина в одном из своих обращений.

Внутри она ощущала пустоту, которую нельзя было ничем заполнить.

А как она стала верующей и чем начала заниматься потом?

В начале 90-х Валентина решила уйти из хора и стала верующей. Она рассказывает, что на это повлияла проповедь, которую она случайно услышала в театре. Именно там женщина впервые узнала, что такое Библия и как звучит церковный хор. Ей было 33 года, и до этого момента верующих людей она не встречала.

В интервью для одного из беларуских СМИ, признанного в Беларуси экстремистским, Валентина отметила, что еще во времена гастролей за рубежом ее поражало обилие различных церквей, чего не было в Советском Союзе. Несмотря на свой интерес, внутрь храмов она не заходила.

– Помню, как во время проповеди я задумалась, как могу уйти из церкви и не прикоснуться к Христу. Тогда я покаялась. На следующее утро проснулась и почувствовала мир внутри.

Отказавшись от сценической карьеры, женщина пришла в евангельскую церковь «Благодать» в Минске. До начала 2000-х она была солисткой в христианской музыкальной группе «Поздний дождь». Примерно раз в месяц этот коллектив выступал в церквях и давал концерты для рабочих на минских заводах.

Почему она стала петь на улице?

Решение перестать петь в хоре и выйти на улицы Минска Валентина объясняла тем, что ей стало неинтересно петь для спасенных.

– В церковь приходят верующие. Я спрашиваю: почему мы только для верующих поем? Поэтому на улицу выхожу. А может, кто-то услышит, придет на службу, – рассказывала Валентина в одном из интервью.

Есть и версия, что из церкви ее выгнали. Об этом рассказал один из пользователей Сети в комментариях под видео с выступлением Валентины. По его словам, у нее случилась психологическая травма, после чего она начала ходить по Минску и петь во весь голос христианские песни. Из-за этого ее прогнали из церкви, не оказав никакой помощи. Он добавил, что пару лет назад слышал от служителей той церкви высказывания в ее адрес про «сумасшедшую».

Другой пользователь опроверг информацию о том, что Валентина сошла с ума. Он рассказал, что такой слух пустили специально, чтобы оправдать ее изгнание из церкви. Он добавил, что милиция пыталась прогнать женщину с улиц. Не добившись результата, они обратились в церковь. Однако женщина продолжила свои выступления, и по итогу ее исключили.

@pintorablanca

легенда минского метро

♬ оригинальный звук - pintorablanca

Что с ней сейчас?

Около десяти лет назад Валентина пережила рак. Об этом этапе своей жизни она говорила только то, что вера в Бога ее спасла. Больше никаких подробностей узнать не удалось.

О личной жизни минской легенды известно тоже немного. Когда-то одному из беларуских СМИ, признанному в Беларуси экстремистским, Валентина рассказывала, что 10 лет встречалась с мужчиной. Затем она узнала, что он ей изменял, после чего пара рассталась. Были ли у нее другие отношения и есть ли у нее дети, непонятно.

– Я решила только петь и славить Господа. Больше на этой земле мне ничего не надо. Я за 22 года о своем решении не пожалела ни разу. Я выбрала такой путь. Каждый выбирает свой путь. Бог меня ни разу не подвел, – делилась своими переживаниями женщина.

Валентина до сих пор поет на улицах Минска. По ее словам, иногда милиция все так же пытается заставить ее молчать, но чаще просто смеется над ней. Прохожие тоже реагируют по-разному. Кто-то улыбается, кто-то крутит пальцем у виска.

Откуда она берет деньги на жизнь, нельзя точно сказать. Разные люди в комментариях под видео с ее участием писали, что она работает посудомойкой в одном из минских баров. Однако проверить эту информацию не удалось.

Около десяти лет назад Валентина говорила одному популярному беларускому порталу, признанному в Беларуси экстремистским, что не планирует прекращать свои выступления.

– Я хочу, чтобы в Беларуси люди знали слово Божье, стремились к слову Божьему, чтобы была радость Божья. Верующему человеку с Богом и горе легче переносится. Спокойнее на душе. А что такое наша жизнь? Едешь на машине – сколько аварий. А мы все думаем, что с нами не будет такого. Перед Богом предстанем одинаковые – и трактористы, и президенты, – говорила тогда Валентина.

Предполагаем, что она до сих пор верна своему слову, поэтому ее песни еще долго можно будет услышать в Минске.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com. Видео: TikTok.com, YouTube.com.

поделиться