«Наши талеры – первые монеты с “Пагоняй” за 220 лет». Минчанин сделал крутые сувенирные монеты

«Наши талеры – первые монеты с “Пагоняй” за 220 лет». Минчанин сделал крутые сувенирные монеты
В Минске готовятся выпустить первую партию талеров. Инициативу одного авантюриста поддержали десятки минчан. Что у них получилось и почему это круче, чем зубр с шайбой?

В Минске готовятся выпустить первую партию талеров. Инициативу одного авантюриста поддержали десятки минчан. Что у них получилось и почему это круче, чем зубр с шайбой?

Минчанин Андрей Костюкевич изготовил серийный образец белорусского талера с «Пагоняй». В первой партии 200 монеток-медальонов, или, как называет их сам создатель, «монетовидных жетонов». В каждой монетке есть небольшое отверстие – так ее можно носить на цепочке. Это, конечно, просто сувенир, но зато со смыслом.

– Мне просто хотелось сделать что-то необычное, чего нам не хватает, – объясняет Андрей. – В Таллинне или Вильнюсе вы легко найдете что-то подобное, а у нас – ничего. Мне бы очень хотелось, чтобы гостям из-за границы я мог предложить не только зубра с шайбами, но и что-то такое. Да и в целом «Пагоня» сейчас мало встречается в сувенирной продукции – только в отдельных местах.

Первую партию выпустили благодаря тому, что удалось собрать нужную сумму на краудфандинге. Хотя автор объясняет, что не просил людей спонсировать выпуск талеров, а лишь предлагал сделать всем вместе коллективный заказ. Нужную сумму для заказа первой партии собрали, даже с избытком. Получить талер захотели более 70 человек.

Сам Андрей признается, что для него это была большая авантюра. Если бы сумму не собрали, он остался бы с тремя опытными образцами на руках и не смог бы сделать даже минимальную партию. Одна такая монетка стоит 6-7 рублей, поэтому партия из 200 штук была бы просто не по карману ему одному.

– Это не копия исторического оригинала, просто «вариации на тему», – объясняет создатель талеров. – Прототипом талера послужили монеты Сигизмунда II Августа – последнего князя Литовского из династии Ягеллонов. Это были последние монеты, имевшие на аверсе изображение «Пагоні». Теперь наши талеры – первые монеты с «Пагоняй» за 220 лет. Почему я их так назвал? Я не нумизмат, даже точно не знаю, были ли действительно талеры когда-то, но я точно помню, что в 1990-х о них говорили. Вспомнил – вот и название.   

По сути, талер – это общее название монеты весом в унцию. Хождение такой монеты было во многих странах Европы в свое время. Но в 1990-х годах в Беларуси заговорили о выпуске новых денег. Думали, что на них будут изображены великие деятели белорусской культуры, рассчитывали, что на дензнаках появится и «Пагоня». Говорят, что деньги «нарисовали», в проекте они уже были, но до выпуска так и не дошло.

Все талеры Андрея сделаны из латуни с высоким содержанием меди. Поначалу планировалось сделать их из бронзы, но выяснилось, что монетчики выполняют из бронзы только покрытие, а сами монеты делаются из недорогого материала. По параметрам талеры похожи на белорусские 2 рубля или на 2 евро. 

Немного талеров Андрей, разумеется, оставит себе, но все остальные разойдутся по рукам вкладчиков в общее дело. Сделать проект коммерческим или устроить собственный бизнес мужчина не планирует – говорит, что не рассчитывает «на нефтяную трубу». Но был бы рад, если бы удалось перенести это начинание в сувенирные магазинчики или даже на туристические объекты страны.

О планах создатель талеров, шутя, говорит так: «Сделать свой монетный двор, обеспечить страну приличной сувениркой, чтоб на рыцарских турнирах шляхетные всадники кидали монеты в толпу, а в руинах туристы с металлоискателями разыскивали спрятанные клады. И чтоб серебряный талер вместе с “Песняй пра зубра” мальчикам дарили на совершеннолетие. И купить остров. Но это чуть позже». 

 Фото: talaka.by.

   CITYDOG.BY В VIBER


Еще по этой теме:
Журналисты попытались найти в Минске монетницу – вот что вышло
Фотофакт: новые монетки уже разваливаются?
Адметныя. Minsker – як рабіць класныя рэчы на любові да роднага Мінска і павазе да працавітай Індыі
поделиться